Версия для слабовидящих
Возложение цветов

Возложение цветов


07.11.2022 Возложение цветов 4 ноября, в День народного единства и 102-ю годовщину государственности Удмуртии, в Ижевске прошли торжественные церемонии возложения цветов к памятникам историческим личностям, благодаря усилиям которых республика в 1920 году впервые за многовековую историю обрела свою национальную государственность: Иосифу Наговицыну, Трокаю Борисову и Кузебаю Герду.
В торжественных мероприятиях приняли участие Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов, заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова, заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Диана Кропотина, председатель постоянной комиссии республиканского парламента по здравоохранению, демографической и семейной политике Любовь Зайцева, руководитель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова, председатель постоянной комиссии по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин, руководители республиканских министерств, предприятий, представители общественных организаций, национально-культурных общественных объединений, ветеранского движения, жители республики и города Ижевска, среди которых были и потомки знаменитых земляков.
Представители удмуртской интеллигенции начала XX века Трокай Борисов, Иосиф Наговицын, Кузебай Герд стояли у истоков государственности республики, сумели «пробудить» удмуртский народ и подарили нации право на самоопределение. И эти имена навсегда остались в благодарной памяти удмуртского народа, отметила, открывая торжественные мероприятия, вице-спикер республиканского парламента, Президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова.
«Про каждого их этих людей можно говорить бесконечно. И есть ещё много тех, кто сыграл важную роль в становлении государственности нашей Удмуртии: это и Максим Прокопьев, и Константин Яковлев и многие другие, чьи имена мы сегодня возрождаем и увековечиваем в народной памяти, создавая памятные мемориалы. Очень важно, что инициативы общественных организаций, подвижников, находят отклик и поддержку органов государственной власти. Ряд мемориальных досок в память о людях, которые внесли свой личный большой вклад в формирование государственности Удмуртии, в республике уже появился, и эта работа продолжается», - отметила Татьяна Ишматова, добавив, что памятники основоположникам государственности в Ижевске также стали итогом совместной работы общественности и государства, направленной на сохранение исторической памяти и правды.
Вице-спикер республиканского парламента также подчеркнула, что в сегодняшнем мероприятии приняло участие множество представителей различных национальностей, культур и религий, граждан разного возраста и социального положения, и все они, как одна большая семья, отдавали дань уважения и памяти людям, стоявшим у истоков создания современной Удмуртии – сильной, самобытной, перспективной.
«Патриотизм всегда начинается с родной улицы, родного дома, с родной республики. Сегодня мы не представляем себя без Удмуртии в составе России. И когда каждый год собираемся, чтобы поклониться тем людям, которые определили дальнейший путь развития удмуртского народа и создали автономию в составе российского государства, мы говорим о том, что хотим и дальше все быть вместе, жить в сильной, единой стране. Очень значимо, что сегодня к памятникам основоположникам государственности Удмуртии пришли возложить цветы не только представители удмуртского народа, но и других народов – еврейского, татарского, армянского, русского… Это показывает, что люди понимают важность этого дня, и не только как праздничной даты, а дня, когда мы можем собраться вместе, посмотреть друг другу в глаза, обнять друг друга, побыть рядом, осознавая, что каждый из нас – часть любимой республики и великой, огромной страны, и что от каждого из нас зависит её будущее», - сказала Татьяна Ишматова.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций