Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии

Состоялось заседание постоянной комиссии


21.10.2022 Состоялось заседание постоянной комиссии Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Татьяна Ишматова провела первое заседание постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества. В нем приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Иван Черезов, исполняющий обязанности министра образования и науки республики Ирина Крохина.
Первым вопросом депутаты рассмотрели проект базового регионального закона, разработанный Правительством Удмуртии, «О выявлении, развитии, поддержке и реализации талантов у детей и молодёжи в Удмуртской Республике», о котором рассказала Ирина Крохина. Законопроект разработан в целях обеспечения реализации единой государственной политики в сфере выявления и поддержки молодых талантов в регионе. Определены основные цели, задачи, принципы и направления, а также правовые, экономические и организационные основы системы выявления, развития, поддержки и реализации талантов у детей и молодежи, проживающих на территории Удмуртской Республики. Реализация данного закона будет осуществляться путем создания единой образовательной экосистемы региона, направленной на выявление, развитие и поддержку и реализацию интеллектуального, творческого и спортивного потенциала талантливых детей и молодежи в интересах социально-экономического развития Удмуртской Республики. Предусмотрено поощрение победителей и призеров олимпиад, педагогических работников, наставников и тренеров, подготовивших победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад, конкурсов и соревнований через выплату стипендий и премий. После обсуждения проекта закона депутаты постоянной комиссии приняли решение предложить Президиуму Государственного Совета включить его в проект повестки дня ближайшей сессии республиканского парламента.
Также на заседании депутаты обсудили итоги круглого стола, посвященного вопросам организации антитеррористической безопасности объектов социальной сферы в Удмуртской Республике, рассмотрели положение о постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества и избрали заместителей председателя постоянной комиссии. Единогласно заместителями председателя постоянной комиссии были выбраны Надежда Онищенко и Рамиль Гайнуллин.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций