Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии

Состоялось заседание постоянной комиссии


27.05.2022 Состоялось заседание постоянной комиссии
Под председательством Татьяны Ишматовой 25 мая состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике. Депутаты рассмотрели проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2021 год». 
По словам министра финансов Удмуртской Республики Веры Сухих, по итогам исполнения бюджета в полном объёме выполнены социальные обязательства перед гражданами, обеспечена деятельность учреждений бюджетной сферы, оказана государственная поддержка отдельным отраслям экономики, реализованы мероприятия национальных проектов, произведено замещение большей части задолженности республики по коммерческим кредитам бюджетными кредитами, обеспечена сбалансированность республиканского и местных бюджетов.
Доходная часть бюджета в 2021 году составила 103 млрд 339 млн рублей с ростом на 21 процент к уровню 2020 года и на 28 процентов к уровню 2019 года, расходная - 107 млрд 688 млн рублей, что на 8 процентов выше уровня 2020 года.
Расходы исполнены в рамках 29 госпрограмм. Традиционно, большую долю в общем объеме расходов составили расходы на реализацию госпрограмм социального блока 66 процентов - 70 млрд 888 млн рублей. Парламентарии подробно остановились на финансировании профильных отраслей в рамках исполнения региональных госпрограмм и реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. 
Расходы по госпрограмме «Развитие образования» составили 31 млрд 571,8 млн рублей с темпом роста к 2020 году - 116,6 процента. Средства на реализацию госпрограммы в виде субвенций направлялись муниципалитетам. Так, 20 млрд 3,8 млн рублей направлено на на получение бесплатного дошкольного, общего и дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях. Обеспечено функционирование 789 образовательных организаций и структурных подразделений, реализующих программы дошкольного образования. До 93,4 процентов в 2021 году увеличилась доступность дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет, на 100 процентов охвачены программами дошкольного образования дети в возрасте от 3 до 7 лет, полностью обеспечены местами в детских садах дети до 3-х лет в 17 муниципальных образованиях республики.
Начиная с 2011 года за счёт средств бюджета республики все школы обеспечиваются необходимой учебной литературой. В 2021 году расходы на эти цели исполнены в объёме 118,9 млн рублей. 76,5 млн рублей направлено на компенсацию части родительской платы за содержание детей в детских садах. 
531,6 млн рублей в минувшем году выделено на развитие системы воспитания и дополнительного образования детей. Разными формами отдыха, оздоровления и занятости охвачено более 100 тысяч школьников.
Расходы на функционирование техникумов и колледжей, выплату стипендий и компенсаций учащимся составили 2 млрд 503,4 млн рублей. На 14,9 процентов по сравнению с 2020 годом увеличились бюджетные расходы на совершенствование кадрового обеспечения сферы образования. На эти цели в 2021 году направлено 144,5 млн рублей. Для привлечения в отрасль молодых специалистов производятся единовременные денежные выплаты выпускникам с педагогическим образованием, поступившим на работу в сельские и городские школы. В 2021 год денежные выплаты получили 1 105 молодых специалистов. Кроме этого, с 2020 года в республике действуют такие меры поддержки педагогов, как выплаты учителям, привлеченным к проведению ОГЭ и ЕГЭ, выплаты за классное руководство. Также продолжена реализация программы «Земский учитель».
На 63 процента к уровню 2020 года увеличились расходы на реализацию подпрограммы «Детское и школьное питание», на обеспечение питанием учеников школ направлено 942 млн рублей. Всего в 2021 году бесплатным горячим питанием обеспечены более 85 тысяч обучающихся 1-4-х классов. 
В 2021 году продолжилась реализация национальных проектов «Образование» и «Демография», в состав которых вошли 6 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Старшее поколение». Общий объем финансирования за счет федерального и республиканского бюджетов составил 1,66 млрд рублей. 
В рамках регионального проекта «Современная школа» в 2021 году введены в эксплуатацию 3 школы: на 160 мест в д. Большое Волково Вавожского района, на 500 мест в посёлке Кез и на 384 места в селе Селты. Также началось строительство 4 школ в городах Воткинске, Ижевске и Завьяловском районе. По проекту «Успех каждого ребенка» продолжена реализация мероприятий по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в 26 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. 
В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» 110 образовательных организаций республики получили оборудование для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды, а в сентябре 2021 года на базе Станции юных техников открылся второй по счету центр цифрового образования детей «IT-куб».
Расходы на исполнение мероприятий государственной программы «Культура Удмуртии» в 2021 году составили 1 млрд 385,7 млн рублей с ростом на 11 процентов к 2020 году. 974,9 млн рублей направлено на поддержку профессионального искусства и народного творчества, 711,3 млн рублей – на предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям. В регионе функционируют 4 государственных и 3 муниципальных театра, 2 государственных и 2 муниципальных концертных учреждения, Государственный цирк Удмуртии, Государственный зоологический парк Удмуртии, 580 государственных и муниципальных учреждения культурно-досугового типа. За минувший год создано 29 новых спектаклей, 121 новая концертная программа, показано 7 цирковых программ. Всего проведено 2332 мероприятия, которые посетило 495 тысяч зрителей. Музейная сеть Удмуртской Республики насчитывает 42 музея, включая 10 филиалов. На развитие музейного дела в 2021 году направлено 173,5 млн рублей. 
В 2021 году продолжилась реализация национального проекта «Культура», в состав которого вошли 3 региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»). 
Одним из значимых событий 2021 года стало торжественное открытие реконструированного здания Национальной библиотеки Удмуртии. Кроме этого, в минувшем году открыты модельные библиотеки в селе Кильмезь и поселке Ува, в городах Можге, Ижевске, Воткинске, переоснащены и открыты кинозалы в культурно-досуговых учреждениях Граховского и Якшур-Бодьинского районов. Построено 2 сельских Дома культуры: СДК в селе Тыловай Дебесского района и СДЦ в деревне Каменное Граховского района. Завершен капитальный ремонт двух сельских домов культуры: в посёлке Игра и деревне Большой Жужгес Увинского района. Кроме этого, реконструирован филиал детской школы искусств №2 г.Воткинска и продолжена работа по реконструкции Театра юного зрителя в бывшем здании ДК «Ижмаш».
Общий объём расходов на реализацию государственной программы «Этносоциальное развитие и гармонизация межэтнических отношений» в 2021 году составил 51,5 млн рублей. В том числе средства были направлены на профилактику экстремистских проявлений и гармонизацию межэтнических отношений, поддержку общественных объединений национально-культурной направленности, проведение мероприятий по сохранению и развития языков народов Удмуртии, по использованию удмуртского языка, как государственного языка Удмуртской Республики. В проектах и мероприятиях, реализуемых в рамках госпрограммы, приняли участие более 854 тысяч человек. Среди масштабных мероприятий следует отметить проведение республиканского праздника «Масленица», межрегионального этногастрономического фестиваля «Всемирный день пельменя», удмуртского национального праздника «Гербер», международной культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант».
Расходы на реализацию подпрограммы «Развитие туризма» осуществлялись в рамках двух государственных программ «Создание условий для устойчивого экономического развития Удмуртской Республики» и «Культура Удмуртии». Финансирование данного направления в 2021 году составило 22,5 млн рублей. По итогам 2021 года Удмуртская Республика заняла 40 место в Национальном туристическом рейтинге регионов России, поднявшись на 2 пункта. К концу 2021 года в Удмуртской Республике действовали 227 маршрутов и программ приёма туристов. За минувший год в республике было организовано порядка 150 событийных мероприятий, которые посетили более 197 тысяч человек.
Депутаты постоянной комиссии поддержали проект закона и рекомендовали рассмотреть его на сессии Государственного Совета. 
Кроме этого, в ходе заседания, рассмотрели вопрос о выполнении прогноза социально-экономического развития Удмуртской Республики за 2021 год. 
Также рассмотрен проект закона, вносящий изменения в закон «О Перечне должностных лиц Министерства образования и науки Удмуртской Республики, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления». Корректировки соответствуют изменениям, внесенным в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В том числе предлагается скорректировать наименование закона и актуализировать перечень должностей Министерства образования и науки Удмуртской Республики, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления. Проект закона также рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета. 


    Возврат к списку материалов

    Перейти в список депутатов

    Перейти в список комиссий

    Перейти в список фракций