Версия для слабовидящих
Народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги отметил 60-летний юбилей

Народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги отметил 60-летний юбилей


07.04.2022 Народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги отметил 60-летний юбилей
5 апреля Народному писателю Удмуртии, заслуженному работнику культуры Удмуртской Республики Вячеславу Ар-Серги исполнилось 60 лет. В честь этого события в республиканской Национальной библиотеке состоялся творческий вечер автора «С акцентом - моим...».
В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова, Руководитель Администрации Главы и Правительства Сергей Смирнов, представители органов государственной власти, национально-культурных объединений, писатели и поэты, переводчики, учёные и студенты, друзья и близкие. 
Татьяна Ишматова вручила юбиляру поздравительный адрес от имени Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева
«Ваш жизненный и творческий путь – яркий пример того, как целеустремлённость, вера в свои силы, верность и любовь к родному краю позволяют добиться впечатляющих результатов. 
Вы пришли в литературу совсем в юном возрасте, в 1986 году, опубликовав свой рассказ в газете «Советской Удмуртия», и за 36 лет, минувших с того времени, стали одним из ярчайших представителей удмуртской литературной школы. 
Вас как художника отличает особый взгляд на мир, и самобытная стилистическая манера. В центре Ваших произведений – современный человек с его противоречиями, исследующий нравственные вопросы общества и стремящийся разобраться в непростых явлениях жизни.
Ваш вклад в развитие художественного творчества и национальной литературы поистине велик. Вы – автор десятков произведений в жанре поэзии и прозы, изданных в России и за её пределами, переведённых на множество иностранных языков. Ваши произведения включены в учебные программы школ и вузов республики, а по написанным Вами сценариям поставлены множество уникальных театральных спектаклей и снят первый удмуртский художественный фильм «Тень Алангасара», завоевавший специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков России. 
От всей души благодарю Вас, уважаемый Вячеслав Витальевич, за беззаветное служение искусству, преданность и любовь к своему народу и родному краю, за удивительное творческое наследие, которое Вы создаёте для будущих поколений!», - говорится в тексте поздравления спикера парламента республики. 
Вячеслав Ар-Серги – писатель, поэт, прозаик, публицист и драматург, один из ведущих авторов современной российской национальной литературы. Его произведения включены в учебные программы средних школ и филологических факультетов вузов республики. В 2022 году вышла книга автора «С акцентом – моим…», экземпляры которой Вячеслав Ар-Серги на творческом вечере подарил своим гостям. 

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций