Версия для слабовидящих
Сегодня в зале заседаний Государственного Совета Удмуртской Республики состоялась торжественная церемония награждения самых активных волонтёров, проявивших себя в работе в рамках общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» и проекта «МедПоддЕРжка».

Сегодня в зале заседаний Государственного Совета Удмуртской Республики состоялась торжественная церемония награждения самых активных волонтёров, проявивших себя в работе в рамках общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» и проекта «МедПоддЕРжка».


10.03.2022 Сегодня в зале заседаний Государственного Совета Удмуртской Республики состоялась торжественная церемония награждения самых активных волонтёров, проявивших себя в работе в рамках общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» и проекта «МедПоддЕРжка».
В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Удмуртии, Первый заместитель Секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Невоструев, Первый заместитель Председателя Госсовета – руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Надежда Михайлова, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике республики Александр Варшавский, волонтёры и активисты добровольческих проектов, реализуемых на территории Удмуртии.
Председатель Государственного Совета, обращаясь к добровольцам, отметил безусловную важность и необходимость их работы для поддержки жителей и медицинских учреждений республики, которые в это непростое время испытывают очень большую нагрузку.
«Минувшие два «пандемийных» года для страны и нашей республики были не только временем борьбы за жизнь и здоровье людей. Они показали, насколько важно человеческое участие, взаимопомощь и внимание к ближнему. Волонтёрская помощь имеет особую ценность и заслуживает огромного уважения. Вы, не считаясь с личным временем, по зову сердца помогаете людям, родной республике. Сложно перечислить всё, что вы сделали и делаете для наших граждан: начиная от доставки продуктов и лекарств до практически круглосуточной работы в больницах и подвоза врачей на вызовы. Именно в такие трудные времена особо ценится добровольная поддержка тех, кто нуждается в помощи. Я видел в глазах многих людей благодарность за то, что их не оставили без внимания. Очень хочется, чтобы волонтёрская работа, внимание и помощь ближним не ослабли с завершением пандемии, чтобы добровольческое движение прирастало неравнодушными людьми, чтобы все ваши добрые инициативы были реализованы», - сказал Владимир Невоструев, добавив, что с самых первых дней пандемии в волонтёрскую деятельность и благотворительную работу активно включились в и депутаты Государственного Совета.
В рамках проектов «ПоддЕРжка» и «Мы вместе» парламентарии продолжают оказывать помощь гражданам и медучреждениям в своих избирательных округах. Они помогают больницам автотранспортом, содействуют в улучшении материально-технической базы лечебных учреждений. Самое пристальное внимание депутаты-волонтёры оказывают поддержке нуждающихся семей, среди которых - многодетные и малообеспеченные, одинокие мамы, люди с ограниченными возможностями здоровья, пожилые и те, кто испытывает финансовые затруднения. Кроме этого, депутаты Государственного Совета на законодательном уровне продолжат делать всё необходимое для обеспечения эффективной волонтёрской деятельности и всесторонней поддержки добровольцев, подчеркнул спикер республиканского парламента.
«Сегодня мы собрались, чтобы сказать вам слова огромной благодарности, потому что тот вклад, который вы внесли в помощь медицинским учреждениям и нашим жителям сложно переоценить. И все это вы делали и делаете бескорыстно. Я специально сегодня перед совещанием пообщалась с несколькими главными врачами наших больниц. И хочу отметить, что таких тёплых слов благодарности я не слышала давно. Спасибо вам за всё, и за помощь в работе, и особенно за моральную поддержку. За два года наши медицинские работники очень устали психологически, на них огромная нагрузка, а вы своими добрыми акциями, поздравлениями поднимаете настроение, дарите позитив. И я уверена, что такое отношение к бескорыстию, к реальной помощи окружающим вы пронесёте через всю жизнь», - подчеркнула Первый вице-спикер республиканского парламента Надежда Михайлова.
Отметим, что начиная с марта 2020 года более 2500 волонтёров подключились к акциям «Мы вместе» и «МедПоддЕРжка». Уже выполнено более 6 тысяч заявок, и работа продолжается.
Как сообщил директор Молодёжного центра Удмуртии Максим Файзулин, направлений деятельности, где активно участвуют добровольцы, сегодня немало. В частности, волонтеры помогают в медицинских учреждениях на входных фильтрах - измеряют температуру и распределяют потоки посетителей, работают в регистратурах, занимаются автоволонтёрством - доставляют лекарства амбулаторным пациентам и продукты пожилым одиноким гражданам, а также привозят медицинских работников на вызовы и домой после работы. В среднем в день объезжают около 50 адресов. Кроме этого, добровольцы помогают в сall-центрах: принимают заявки и помогают людям записаться на прием к врачу. Также волонтёры активно подключаются к донорским акциям и помогают старшему поколению совместно с Центром финансовой грамотности научиться пользоваться онлайн-сервисами. Для добровольцев региональных акций разработана система поощрения, каждый получает фирменный бейдж, который позволяет пользоваться скидками и бонусами в порядка 50 магазинах и организациях-партнёрах акций.
Работа волонтёров оценивается, согласно региональной системе рейтинга, и самые активные из них сегодня получили заслуженные награды.
Благодарности Председателя Государственного Совета за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции «МыВместе» удостоены автоволонтёры Леонид Поклонов и Олег Мальцев, которые в разгар февральской волны пандемии отработали более 70 волонтёрских часов, доставляя медицинских работников к пациентам и развозя лекарства амбулаторным больным, а также Данил Шляпников, который выполнил 40 заявок от жителей Удмуртии по доставке продуктов питания, отработав более 150 волонтёрских часов в акции.
«В этом году, как только объявили о продлении акции, я сразу же решил предложить свою помощь, ведь в условиях пандемии необходимо обеспечить максимальную защищённость нашим бабушкам, дедушкам, людям, которые находятся в группе риска, чтобы они не подвергались опасности. Доставить продукты, лекарства или даже помочь оплатить счета людям, которые не могут выйти из дома или не умеют пользоваться дистанционными сервисами – я считаю, это наша обязанность как граждан», - отметил Данил Шляпников.
Благодарственными письмами Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике награждены активисты Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Анастасия Абасова, Диана Ефремова и Софья Стрелкова.
Волонтёры, работавшие в феврале в Завьяловской районной больнице, Азат Закиров, Ян Созин и Михаил Фёдоров получили Благодарности Исполнительного комитета Регионального отделения партии «Единая Россия», а руководители волонтёрских центров Удмуртского государственного университета и Ижевского автотранспортного техникума Виолетта Парфенова и Иван Мерзляков, а также руководитель Молодёжки ОНФ в Удмуртии Иван Кунгурцев – Благодарственные письма Молодёжного центра Удмуртской Республики.
Завершая мероприятие, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что волонтёры сегодня – достойный пример для подрастающего поколения.
«В этом зале мы проводим уроки мужества, приглашаем на них первокурсников, школьников, рассказываем, в каких условиях старшее поколение защищало нашу страну в годы Великой Отечественной войны. После войны тоже было сложное время, восстановление экономики, девяностые годы… И я все больше убеждаюсь, что такие уроки не проходят бесследно. Сегодня здесь молодёжь, которая оказывает помощь по зову сердца, и это даёт надежду на будущее для нашей республики и страны. Вы реальными делами показываете, что даже в самых сложных условиях есть возможность реализовать себя, есть место подвигу. Я верю, что такие ребята как вы преодолеют все трудности и сделают всё для того, чтобы наша страна жила и развивалась. Спасибо за всё, что вы делаете», - резюмировал Владимир Невоструев.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций