Версия для слабовидящих
Обсудили реализацию проекта "Киноуроки в школах России"

Обсудили реализацию проекта "Киноуроки в школах России"


03.03.2022
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике, координатор партийного проекта «Новая школа» Татьяна Ишматова 1 марта с рабочим визитом побывала в Кватчинской средней общеобразовательной школе Можгинского района, где прошло обсуждение реализации проекта «Киноуроки в школах России».
Во встрече приняли участие председатель Совета депутатов муниципального образования «Муниципальный округ Можгинский район» Галина Королькова, региональный куратор проекта «Киноуроки в школах России», заведующая художественным отделом Республиканского центра дополнительного образования детей Надежда Каркина, представители районной администрации, заместители директоров общеобразовательных организаций Можгинского района по воспитательной работе.
Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» нацелен на создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей. В рамках проекта создаются киноуроки – профессиональные художественные фильмы для детей о справедливости, искренности, дружбе и других духовно- нравственных понятиях. В рамках проекта школьники смотрят фильмы на определённые темы, затем обсуждают его со сверстниками и педагогами. Проект предусматривает сопровождение фильмов методическими пособиями, которые помогут учителям донести до учеников смысл киноленты. 
Татьяна Ишматова отметила, что сегодня проект «Киноуроки в школах России» – это готовый продукт, с разработанными методическими материалами, который можно включать в воспитательную работу учебного заведения. Проект направлен на воспитание поколений выпускников школ с высоким уровнем социальной и интеллектуальной компетентности, этическими качествами. 
В рамках совещания был представлен передовой опыт в реализации проекта в Кватчинской школе, где он реализуется с 2018 года. 
Заместитель директора по воспитательной работе Светлана Алексеева и учитель начальных классов Ульяна Сергеева рассказали о начале реализации проекта и результатах работы. Участники встречи отметили, что педагоги творчески подходят к процессу, учитывая в работе региональный компонент: в рамках проекта школьники знакомятся с произведениями удмуртских писателей и поэтов, пишут сочинения на удмуртском языке. В следующем учебном году в реализации проекта планируют вовлекать и родительское сообщество. 
В ходе совещания представители учебного заведения провели с участниками совещания мастер-класс, а ученики продемонстрировали некоторые социальные практики, подготовленные тревел-буки и творческие номера.
По итогам встречи было принято решение, что в проект «Киноуроки в школах России» включатся все общеобразовательные организации Можгинского района, и муниципальное образование станет пилотным районом по комплексной реализации этого проекта в Удмуртии.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций