Версия для слабовидящих
Состоялся круглый стол на тему «О реализации мероприятий на территории Удмуртской Республики в рамках Года культурного наследия народов России»

Состоялся круглый стол на тему «О реализации мероприятий на территории Удмуртской Республики в рамках Года культурного наследия народов России»


14.02.2022 Состоялся круглый стол на тему «О реализации мероприятий на территории Удмуртской Республики в рамках Года культурного наследия народов России» 11 февраля состоялся круглый стол «О реализации мероприятий на территории Удмуртской Республики в рамках Года культурного наследия народов России», организованный постоянной комиссией Госсовета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике под руководством Татьяны Ишматовой.
В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Лариса Буранова, министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев, исполняющий обязанности министра национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров, представители других министерств и ведомств, деятели науки, руководители ряда учреждений культуры и творческих союзов.
Указом Президента России Владимира Путина от 30 декабря 2021 года 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Татьяна Ишматова, отметила, что республика законодательно хорошо подготовилась к такому году и опирается на принятый в 2021 году закон «О нематериальном культурном наследии в Удмуртской Республике». Так же приняты поправки в Конституцию Удмуртской Республики, в которых, в частности, говорится, что культура является уникальным наследием удмуртского народа и других народов, проживающих на ее территории, культура поддерживается и охраняется государством в соответствии с федеральным законодательством и региональным законодательством, в Удмуртской Республике защищается культурная самобытность всех народов и этнических общностей, проживающих на ее территории, гарантируется сохранение этнокультурного и языкового многообразия. На ближайшей сессии Государственного Совета будет рассмотрен в окончательном чтении проект нового закона «О реализации государственной политики в сфере культуры в Удмуртской Республике».
Говоря о формировании плана мероприятий проведения Года культурного наследия народов России Татьяна Ишматова отметила: «Самое важное — не только выстроить в общий план мероприятия, которые и так проходят в республике, но и укрепить конкретными государственными и ведомственными программами, которые бы обеспечили большее финансирование. Чтобы эти направления уже смогли вылиться в систему».
Она подчеркнула, что необходимо создать реестр объектов нематериального культурного наследия Удмуртии.
«Очень бы хотелось, чтобы на федеральном уровне наконец-то был принят закон о нематериальном культурном наследии. Тогда нам было бы проще укрепить позиции, чтобы укрепить это направление. Показать, что оно является важным и базовым», — сказала Татьяна Ишматова.
Министр культуры республики Владимир Соловьев познакомил собравшихся с проектом плана основных мероприятий по проведению в Удмуртии Года культурного наследия народов России. В проект включено более 90 различных культурно-просветительских, научно-исследовательских, организационных, издательских и информационно-рекламных мероприятий. Среди них фестиваль-конкурс культуры народов России «Даур гур: перезагрузка», вручение премии Правительства республики «Душа Удмуртии» за вклад в развитие народного творчества, зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в рамках национального проекта «Культура», Детский фольклорный фестиваль «Гуждор», Международный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» (Святыня рода), Межрегиональный фестиваль современного ручного ткачества «КРОСНА», научная конференция «Традиционная культура в полиэтническом пространстве», международный этнографический симпозиум «МУШ-ГУР: пчела и мёд в культуре народов Урало-Поволжья», традиционные народные праздники.
Открытие Года культурного наследия народов России в Удмуртии запланировано на 24 марта.
Участники заседания высказали целый ряд предложений и дополнений для включения в проект республиканского плана мероприятий Года культурного наследия, который после проведённой доработки будет представлен Министерством культуры для утверждения Правительством Удмуртской Республики.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций