Версия для слабовидящих
Надежда Михайлова 7 февраля в дистанционном формате приняла участие в заседании Совета ректоров высших учебных заведений Удмуртии.

Надежда Михайлова 7 февраля в дистанционном формате приняла участие в заседании Совета ректоров высших учебных заведений Удмуртии.


08.02.2022

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Надежда Михайлова 7 февраля в дистанционном формате приняла участие в заседании Совета ректоров высших учебных заведений Удмуртии. В ходе заседания обсудили организацию работы волонтёров в республике, помощь которых сегодня необходима гражданам и медицинским учреждениям, учитывая непростую эпидемиологическую обстановку в регионе. Первый вице-спикер республиканского парламента напомнила, что по инициативе партии «Единая Россия» в Удмуртии активизирована работа добровольцев в рамках Всероссийской акции «МыВместе», направленной на помощь жителями республики, работают колл-центры, а также усилена деятельность волонтёров проекта «МедПоддЕРжка», в рамках которой добровольцы помогают лечебным учреждениям республики. На базе Молодёжного центра Удмуртии работает единый волонтёрский штаб, куда могут обратиться люди, которым нужна помощь, и добровольцы, желающие помочь другим. В ежедневном режиме Министерство здравоохранения Удмуртии подаёт в штаб информацию по количеству необходимых волонтёров, согласно заявкам медицинских учреждений. Надежда Михайлова отметила, что из-за роста заболеваемости нагрузка на первичное звено здравоохранения республики выросла в несколько раз, поэтому работа добровольцев сегодня особенно необходима. «На сегодняшний день у нас в больницах республики 299 клинических ординаторов, ведущих первичный приём пациентов. Помимо этого, в лечебных учреждениях работают 400 учащихся медицинского колледжа. Помогают с доставкой врачей и лекарств до пациентов около 80 волонтёров и автоволонтёров. Тем не менее, нагрузка на медицинских работников очень большая, врачи заканчивают приём глубокой ночью. Они тоже болеют. Поэтому им очень нужна наша помощь. Самая большая потребность в волонтёрах – в больницах Ижевска», – сказала Надежда Михайлова. Она рассказала, что добровольцы нужны для измерения температуры на входе, оформления документов, сопровождения пациентов, доставки лекарств и продуктов питания на дом, а также требуются волонтёры для работы в колл-центрах и автоволонтёры, добавив, что представители волонтёрских центров вузов и сузов республики сообщили о желании присоединиться к работе. Участники Совета ректоров отметили, что в вузах будет организованы собрания с руководителями и активистами студенческих объединений, где подробно расскажут об акции #МыВместе. Кроме того, в ходе заседания обсудили вопросы организации учебного процесса в условиях роста заболеваемости в республике. Напомним, что стать волонтёром единого штаба могут все желающие в возрасте от 18 до 65 лет, зарегистрировавшиеся на едином портале добровольцев. Для консультации или помощи в заполнении анкеты можно позвонить в Ресурсный центр поддержки добровольчества республики по телефону: (3412)314-413 (доб. 504, 503). Возврат к списку

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций