Версия для слабовидящих
Надежда Михайлова: Дистанционная выписка рецептов на лекарственные средства поможет как пациентам, так и сотрудникам лечебных учреждений

Надежда Михайлова: Дистанционная выписка рецептов на лекарственные средства поможет как пациентам, так и сотрудникам лечебных учреждений


08.02.2022 Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики — председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» Надежда Михайлова прокомментировала инициативу «Единой России» о дистанционной продаже рецептурных лекарств и возможности дистанционно выписывать электронные рецепты.
«Дистанционная выписка рецептов на лекарственные средства, доставка лекарств больному — это очень важно, как для больного, так и для лечебных учреждений. Во-первых, у нас есть группы маломобильных пациентов — для них это очень удобно. Во-вторых - сегодня в ситуации пандемии любые контакты желательно ограничивать, поэтому в плане охраны здоровья, быстрейшего выздоровления это также важно, и от этой инициативы только плюсы. С другой стороны, посмотрите, как выросла сегодня нагрузка на лечебные учреждения, в первую очередь в поликлиниках — приёмы, количество обратившихся пациентов, количество вызовов на дом увеличилось в 3-4 раза. Поэтому принятие вот этой меры снимет нагрузку и с медицинских работников лечебного учреждения. Сегодня практически все регионы, я уверена, готовы к этой работе в плане технических средств и обученного персонала. Я считаю, это эта инициатива, которая уже опробована в период пандемии, будет поддержана законодателями, она эффективна и полезна», - отметила Первый вице-спикер парламента республики.
Напомним, инициативу, о расширении применения дистанционных технологий в части продажи и доставки лекарственных средств озвучил на форуме «Деловая Россия», глава комиссии «Единой России» по здравоохранению, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.
Он отметил, что из-за омикрона нагрузка на амбулаторное звено выросла в разы. Лекарственное обеспечение, переход на электронные рецепты могли бы быть очень важными как для первичной системы здравоохранения, так и для пациентов, потому что качественное оказание медицинской помощи без этого невозможно.
«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов для лечения пациента. Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — отметил он.
Денис Проценко добавил, что ряд регионов, в том числе Москва, к реализации таких технологий давно готовы. Более того, в столице в настоящее время из-за пандемии выписка больничных листов и их закрытие уже осуществляется с использованием телеконсультации без посещения поликлиники.
Также есть необходимость разрешить доставку рецептурных лекарственных препаратов пациентам — для маркированных лекарств по электронным рецептам. Денис Проценко предложил Президенту поддержать с этой целью принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. Законопроект, который позволит организовать доставку таких лекарств в пилотном режиме в отдельных регионах, уже внесен в Правительство. Его разработали Минэкономразвития и Минздрав вместе с «Единой Россией».
Напомним, продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии до конца 2020 года. «Единая Россия» неоднократно заявляла о необходимости сделать эту возможность бессрочной. В частности, секретарь Генерального Совета партии Андрей Турчак в ходе обсуждения проблемы с профильными ведомствами и экспертами отмечал, что ограничения можно снять, если нет очевидных препятствий. Предложение поддержали в Росздравнадзоре.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций