Версия для слабовидящих
Проект закона «О реализации государственной политики в сфере культуры в Удмуртской Республике» принят в первом чтении

Проект закона «О реализации государственной политики в сфере культуры в Удмуртской Республике» принят в первом чтении


15.12.2021 Проект закона «О реализации государственной политики в сфере культуры в Удмуртской Республике» принят в первом чтении
14 декабря 2021 года на втором заседании тридцать шестой сессии Государственного Совета под председательством Владимира Невоструева депутаты в первом чтении приняли проект закона «О реализации государственной политики в сфере культуры в Удмуртской Республике». 
Законопроект, инициатором разработки которого стала постоянная комиссия Государственного Совета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике, устанавливает правовые основы, цели и задачи, механизмы формирования и реализации государственной политики в сфере культуры, определяет полномочия органов государственной власти и местного самоуправления и механизм их взаимодействия. 
Также в проекте закона установлены и систематизированы меры государственной поддержки учреждений культуры, в том числе господдержки театров, филармоний и концертных организаций, предусмотрена организация среднего профессионального и дополнительного образования в сфере культуры в государственных образовательных организациях, поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, меры соцподдержки и социальные гарантии работников государственных учреждений культуры.
Как отметила председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова, проект закона представляет собой комплексный документ, разработанный в целях создания единого культурного пространства и единой системы поддержки и развития культуры Удмуртии, а также приобщения граждан к творчеству и культурному развитию.
В том числе, он регулирует деятельность по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Удмуртской Республики, библиотечного обслуживания, комплектования и сохранности библиотечных фондов, а также музейного дела в регионе.
«Мы видим, что сегодня огромное внимание уделяется развитию культуры в целом на федеральном, на республиканском уровне. Это не просто отрасль, которая оказывает услуги. Это действительно культурная политика, которая должна быть выстроена, начиная с воспитания детей, поддержки юных талантов. Особенность законопроекта в том, что развитием культуры и реализацией государственной политики в этой сфере занимается не только одно министерство, и нам было важно грамотно и чётко распределить эти полномочия. В том числе, у нас есть Министерство национальной политики, которое занимается вопросом сохранения и развития национальных культур, ведомство, отвечающее за развитие туризма, в том числе этнотуризма и агротуризма, которые тоже напрямую касаются культуры. Есть отрасль образования, и здесь тоже важно предусмотреть задачи, которые связаны с культурой. Когда направление законодательно закреплено, оно получает более высокий статус, более высокую ответственность. Поэтому важно, что сегодня все, что касается нашей культуры, собрано в одном документе. В том числе это и значимые для республики задачи по развитию национальной культуры, подготовке кадров, обучению и повышению квалификации работников культуры, воспитанию подрастающего поколения и поддержке одарённых детей. Необходимо, чтобы всё это целенаправленно работало в рамках закона и в единой системе», - прокомментировала Татьяна Ишматова. 
Поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься до 21 января 2022 года. 

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций