Версия для слабовидящих
29 июня состоялось заседание депутатской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Госсовета Удмуртии

29 июня состоялось заседание депутатской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Госсовета Удмуртии


29.06.2021 В преддверии тридцать третьей сессии Государственного Совета Удмуртской Республики под председательством Олега Боброва состоялось расширенное заседание депутатской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

Главным вопросом заседания стало рассмотрение законопроекта "Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2020 год".

С докладом об этом выступила представитель Министерства финансов Удмуртской Республики. Она пояснила, что основными задачами в части исполнения регионального бюджета в непростых условиях минувшего года стали выполнение социальных обязательств перед гражданами республики, обеспечение бесперебойной деятельности бюджетных учреждений, продолжение реализации национальных проектов, а также выполнение мероприятий, направленных на преодоление последствий распространения коронавирусной инфекции, обеспечение необходимых мер поддержки экономики и отдельных категорий населения.

В минувшем году на фоне ограничений, связанных с пандемией, отмечено снижение налоговых и неналоговых доходов бюджета. Сумма налоговых поступлений – 49 млрд 404 млн рублей, что на 14 процентов ниже уровня 2019 года. Вместе с тем республика получила значительную помощь из федерального бюджета. В целом в Удмуртию поступило 35 млрд 71 млн рублей, что на 12,3 млрд превышает объём поддержки, полученной в 2019 году. Всего доходы республиканского бюджета в 2020 году составили 85,3 млрд рублей.

Расходная часть бюджета Удмуртии в 2020 году – 100,1 млрд рублей, что на 21 процент выше уровня 2019 года.

Особое внимание участники заседания уделили исполнению бюджета в сфере здравоохранения. С докладом об этом выступил министр здравоохранения Удмуртской Республики Георгий Щербак.

Министр сообщил, что увеличение финансирования отрасли в минувшем году обусловлено дополнительными средствами, выделенными из регионального и федерального бюджетов на борьбу с распространением коронавирусной инфекции и преодоление последствий пандемии.

В своём докладе Георгий Щербак затронул и тему реализации национального проекта "Здравоохранение", а также выполнение мероприятий государственной программы "Развитие здравоохранения".

Он также сообщил, что на лекарственное обеспечение населения за счёт средств федерального и регионального бюджетов привлечено 1,8 млрд рублей, в том числе для обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. Напомним, что Глава Удмуртской Республики поддержал предложение депутатской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по выделению в 2020 году 1 млрд рублей на лекарственное обеспечение.

Участники заседания задали министру здравоохранения ряд вопросов.

Один из вопросов был связан с вводом в полную эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов в Удмуртской Республике строительство которых находится на стадии завершения. Министр пояснил, что к концу 2020 года в республике должны были быть сданы 87 ФАП, но данные обязательства исполнены не были. На сегодняшний день к 30 июня все ФАП будут построены, при этом 2-3 месяца уйдёт на их ввод в полную эксплуатацию, в том числе получение необходимых лицензий, таким образом к 1 октября 2021 года, все построенные ФАП будут принимать посетителей.

Последовал также вопрос о возможном ограничении плановой медицинской помощи в республике. Министр подтвердил информацию, что в связи с распространением коронавирусной инфекции с 1 июля текущего года будет ограничена плановая медицинская помощь, за некоторыми исключениями. Необходимо отметить, что руководитель депутатской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", доктор медицинских наук, профессор Фарид Юнусов не раз обращался в Правительство республики с тем, что подобные распоряжения подвергают риску ухудшения здоровья сотен людей, страдающих различными неинфекционными заболеваниями, а также нарушают статью 41 Конституции РФ, а именно право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Активно обсуждался и вопрос о стимулирующих выплатах работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19. Министр заверил, что за 2020 год, все работники, кому такие выплаты были положены, получили их в полном объёме.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций