Версия для слабовидящих
Заседание постоянной комиссии

Заседание постоянной комиссии


11.12.2020 Заседание постоянной комиссии 11 декабря 2020 года под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Александра Прозорова состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности.
В начале заседания Александр Прозоров торжественно вручил почётные знаки Государственного Совета «За заслуги в развитии парламентаризма», учреждённые в честь 25-летия республиканского парламента, депутатами, которые работали в составе постоянной комиссии в разных созывах Госсовета и внесли большой вклад в развитие государственного строительства и института местного самоуправления.
Вице-спикер парламента подчеркнул, что несмотря на все сложности и испытания девяностых, законодатели за 6 созывов кропотливой работы сумели сформировать чёткую и эффективную систему управления. За четверть века принято 1700 законов, регулирующих самые разные стороны развития республики. В числе основных нормативных правовых документов, которые разработаны и приняты при непосредственном участии депутатов постоянной комиссии законы «О Президенте Удмуртской Республики» и «О Главе Удмуртской Республики», закон «О мировых судьях Удмуртской Республики», устанавливающий правовое регулирование деятельности регионального института мировых судей. Также благодаря активной работе комиссии в Удмуртии появились республиканские законы о государственной гражданской службе, о местном самоуправлении и о референдуме, разработан и принят закон «О мерах по противодействию коррупционным проявлениям в Удмуртской Республике», появилось законодательство, регулирующее вопросы защиты населения и территорий Удмуртии от чрезвычайных ситуаций и установления административной ответственности за отдельные виды правонарушений. Именно постоянная комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению работала над законами «О Государственном Совете Удмуртской Республики» и «О статусе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики».
Почётный знак «За заслуги в развитии парламентаризма» был вручен Жанне Дворцовой, депутату Государственного Совета второго, третьего и четвертого созывов, возглавлявшей постоянную комиссию по государственному строительству и местному самоуправлению с 1999 по 2012 годы, занимающей сегодня пост заместителя Председателя Центральной избирательной комиссии Удмуртии.
Почётным знаком награждён заслуженный металлург России, председатель Совета ветеранов Октябрьского района Ижевска Владимир Скрипченко, избиравшийся депутатом Госсовета второго, третьего и четвертого созывов, а также награды удостоена депутат Верховного Совета Удмуртской АССР Антонина Горбунова, которой почётный знак будет вручен в индивидуальном порядке.
Сегодня же в ходе заседания парламентарии рассмотрели вопрос о согласовании кандидатур на должность Первого заместителя Председателя Правительства республики и вице-премьера, отвечающего за развитие отрасли здравоохранения.
Кандидат на должность Первого заместителя Председателя Правительства Удмуртии Константин Сунцов отметил, что первоочередными задачами, которые необходимо решить в сфере развития экономики, являются расширение возможностей для привлечения инвестиций, применение информационных технологий, создание новых производств, стимулирование экспорта. Эти направления отмечены и в Стратегии социально-экономического развития Удмуртии до 2030 года.
Депутаты интересовались итогами работы Корпорации развития Удмуртии, которую ранее возглавлял Константин Сунцов, достижениями и сложностями, которые возникали в реализации приоритетных направлений деятельности учреждения, а также мнением кандидата относительно перспектив развития отраслей экономики и планами по реализации региональной инвестиционной политики.
Эльвира Пинчук, кандидат на должность заместителя Председателя Правительства Удмуртии, курирующего вопросы здравоохранения, сообщила, что ключевыми задачами в этой должности считает устранение дефицита кадров в учреждениях здравоохранения, модернизацию и усиление работы первичного звена, в частности участковых врачей, материально-техническое оснащение медицинских учреждений, профилактику заболеваний, прежде всего – среди населения трудоспособного возраста. Она добавила, что в первоочередных планах – проведение детального аудита учреждений здравоохранения, как в части финансово-хозяйственной деятельности, так и в отношении квалификации руководящего состава и кадровой обеспеченности.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций