Версия для слабовидящих
7 декабря – День Конституции Удмуртской Республики

7 декабря – День Конституции Удмуртской Республики


07.12.2020 Сегодня, 7 декабря 2020 года, исполняется 26 лет со дня принятия Конституции Удмуртии. Этот важнейший правовой документ, заложивший фундамент нового государственного устройства, обеспечивает социальную и экономическую стабильность республики.
Заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров подчеркнул, что за минувшие десятилетия Конституция республики доказала свою жизнеспособность и стала прочной основой для поступательного развития Удмуртии.
«7 декабря 1994 года депутаты двенадцатого созыва Верховного Совета республики приняли Основной закон нашей республики. В нем, как и в Конституции Российской Федерации, отразились изменения, которые к тому времени произошли в регионе и во всей нашей стране, - отметил вице-спикер республиканского парламента. - Конституция 1994 года стала третьей в истории Удмуртии. Время, когда она принималась, было насыщено серьёзными политическими и экономическими преобразованиями. В этот непростой период фундаментальный закон нашей республики позволил укрепить региональные институты государственной власти и местного самоуправления, обеспечить социальную и экономическую стабильность, чтобы Удмуртия могла жить и развиваться по своему самобытному пути, вписываясь при этом в общее поступательное движение всей страны.
За прошедшие годы наша Конституция доказала свою жизненность и правоспособность, она стала надёжной основой для решения социальных и экономических вопросов, гарантом обеспечения общественно-политической стабильности, развития культуры и духовности.
Конституция – это документ, учитывающий важнейшие государственные и общественные задачи, имеющий огромный потенциал. Сегодня мы живем в эпоху перемен. Реалии современности потребовали внесения изменений в Основной закон нашей страны, соответственно, будут внесены изменения и в Конституцию Удмуртской Республики. Но главные её положения останутся неизменными: стабильность основ конституционного строя, гарантий соблюдения прав и свобод личности, равенства всех перед законом, справедливого правосудия, исполнения законов - основа укрепления и развития парламентаризма и доверия наших граждан к институту государственной власти».
  

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций