Версия для слабовидящих
Cостоялось заседание постоянной комиссии

Cостоялось заседание постоянной комиссии


06.06.2019 Под руководством заместителя председателя Государственного Совета Надежды Михайловой и Алексея Чернова прошло совместное заседание двух постоянных комиссий парламента: постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике и постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов. Основным вопросом, который рассмотрели депутаты, стал проект закона об исполнении бюджета республики за 2018 год.
Заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих рассказала, что основные задачи, поставленные перед Правительством в ходе формирования и исполнения бюджета республики в 2018 году, выполнены. В том числе выполнены обязательства по достижению целевых показателей по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, перечень категорий которых установлен Указами Президента России от 7 мая 2012 года. Своевременно предоставлены пособия и другие меры социальной поддержки отдельным категориям граждан.
Помимо этого обеспечена сбалансированность республиканского и местных бюджетов, при этом республика оказалась от практики заёмного финансирования и завышения доходов. Условия заключенных с Минфином Российской Федерации соглашений выполнены в полном объёме, подчеркнула представитель министерства.
На 1, 92 миллиарда рублей сокращён объём государственного долга, а расходы на его обслуживание уменьшились на 1 миллиард 46 миллионов рублей.
Также обеспечено функционирование государственных и муниципальных учреждений, представляющих услуги населению. Обеспечена государственная поддержка приоритетных отраслей экономики – сельского хозяйства, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры.
Бюджет региона в 2018 году остался социально ориентированным, Доля социальных расходов в нём составила 68 процентов, 48,2 миллиарда рублей. Самая значительная часть – расходы в отрасли образования. На реализацию соответствующей государственной программы было потрачено 24, 5 миллиарда рублей. Расходы сферы здравоохранения – 11, 5 миллиарда, социальной поддержки – 8,7 миллиардов. Финансирование всех ключевых отраслей социальной направленности по сравнению с прошлым годом выросло, подчеркнула Вера Сухих.
В целом по доходам бюджет Удмуртской Республики исполнен в сумме 73 млрд 197 млн рублей, с темпом роста к уровню 2017 года 108 процентов. В результате работы с федеральным центром за 2018 год в республику поступило 18 млрд 287 млн рублей, из них дополнительно к первоначальному плану – 3 млрд 919 млн рублей.
Общий объём расходов бюджета республики составил 71 млрд 439 млн рублей, что на 6 процентов выше уровня 2017 года.
Надежда Михайлова поблагодарила Правительство за работу по исполнению регионального бюджета, за рациональное отношение к расходованию средств, за внимание к необходимым для населения статьям финансирования. Напомним, прежде, чем проект закона об исполнении республиканского бюджета будет рассмотрен на сессии Госсовета, он должен пройти публичное обсуждение. Заочный этап проведения публичных слушаний завершится 8 июня. До этого дня предложения и замечания по исполнению бюджета все желающие могут направить в адрес профильной комиссии по электронной почте на адрес: budjet@gossovet.udm.ru или письмом по адресу: г. Ижевск, пл. 50 лет Октября, 15, каб. № 411
В очном этапе публичных слушаний, который состоится в зале заседаний Государственного Совета 11 июня 2019 года в 10.00, предполагается участие депутатов парламента республики, представителей региональных ведомств, руководителей муниципальных образований, широкого круга общественности, средств массовой информации.
Сегодня же депутаты обеих постоянных комиссии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Как пояснил директор фонда Павел Митрошин, корректировки связаны с изменением доходной части бюджета на сумму произведенных возвратов остатков целевых средств прошлых лет и увеличения расходной части за счет перенаправления остатков.
Общая сумма доходов с учётом возвратов целевых средств в проекте уточненного бюджета фонда на 2019 год уменьшена на 55,6 тыс. рублей и составляет 20 447 301,9 тыс. рублей, общая сумма расходов - 20 557 196,4 тыс. рублей, она увеличена на сумму остатков средств бюджета Фонда в размере 109 838,9 тыс. рублей.
Депутаты рассмотрели два законопроекта, которые касаются вопросов исчисления прожиточного минимума в Удмуртии.
Первый проект закона предусматривает внесение изменений в статью 3 закона «О прожиточном минимуме в Удмуртской Республике». Он подготовлен в соответствии с изменениями федерального законодательства и уточняет порядок исчисления и установления величины прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи».
Для определения размера социальной доплаты к пенсии, вторым законопроектом, предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике. Расчёт производился в соответствии с потребительской корзиной пенсионера, утвержденной региональным законом, и данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по региону об уровне потребительских цен. Величину прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике на 2020 год предложено оставить на уровне 2019 года, то есть 8 502 рубля.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций