Версия для слабовидящих
День здоровья

День здоровья


22.06.2017
20 июня 2017 года в Удмуртской Республике стартовал информационно-оздоровительный Проект «Сегодня модно быть здоровым!».
Цель Проекта – формирование навыков здорового образа жизни и профилактика заболеваний среди детей и подростков, отдыхающих в детских санаториях, в летних загородных и школьных оздоровительных лагерях.
Организаторами Проекта выступили Министерство здравоохранения, Министерство образования Удмуртской Республики и депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики С.П.Кривилева и В.Б.Нельзин.
Партнеры Проекта: БУЗ УР «Республиканский центр медицинской профилактики МЗ УР», БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР», БУЗ УР «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер МЗ УР, БУЗ УР «Республиканская офтальмологическая клиническая больница МЗ УР», БУЗ УР «Республиканская детская клиническая больница МЗ УР» и БУЗ УР «Детская клиническая стоматологическая поликлиника №2 МЗ УР».
Участники Проекта: дети от 6 до 15 лет, отдыхающие в детских санаториях, в летних школьных и загородных оздоровительных лагерях, их родители, педагоги и медицинские работники оздоровительных лагерей и детских санаториев.
Реализация Проекта в каждом учреждении пройдет в три этапа. На первом (диагностическом) этапе будет проводиться медицинское обследование детей и подростков с заполнением паспортов здоровья. На втором (информационно-оздоровительном) этапе пройдет игра-квест по здоровому образу жизни с детьми, подростками и педагогами. Участники пройдут по 5-7 станциям здоровья. На третьем (заключительном) этапе по результатам Проекта проводится родительское собрание с участием медицинских и педагогических работников.
Перед началом Проекта 20 июня 2017 года на базе Республиканской детской клинической больницы прошел обучающий семинар для педагогов и медицинских работников детских санаториев и летних школьных и загородных оздоровительных лагерей по реализации мероприятий Проекта. Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики, Республиканского наркологического диспансера, Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Республиканской офтальмологической клинической больницы и Детской клинической стоматологической поликлиники №2 провели мастер-классы по проведению станций информационно-образовательной игры-квеста по здоровому образу жизни и предоставили методический материал для дальнейшей работы (видеофильмы, мультимедийные презентации, вопросы викторины, макеты раздаточного информационно-просветительского материала и др.).
20 июня Проект стартовал на базе школьного летнего лагеря школы №34 Устиновского района города Ижевска. Все дети лагеря были осмотрены специалистами БУЗ УР «ГП №5 МЗ УР» и БУЗ УР «РВФД МЗ УР»: стоматологом, офтальмологом, педиатром и врачом по лечебной физкультуре. Во время медицинского обследования заполнялись индивидуальные паспорта здоровья с диагнозом и рекомендациями. По результатам осмотра более 30% детей имеют нарушения зрения, более 60% нуждаются в санации полости рта, более 80% имеют нарушения осанки, 9% состоят на диспансерном учете с хроническими заболеваниями и только 8 детей не имеют патологии.

22 июня в рамках Проекта прошла информационно-образовательная игра-квест по здоровому образу жизни. Во время квеста была организована работа 5 станций здоровья.
На станции «Белый зуб» врачи-стоматологи познакомили детей со строением зуба, обучили гигиене полости рта на муляжах и провели викторину.
На станции «Глаз-алмаз» врач-офтальмолог продемонстрировала мультфильм о строении глаза и формировании миопии, обучила детей гимнастике для глаз и провела викторину.
На станции «Ты то, что ты ешь» врач по медицинской профилактике провела мультимедийную викторину на знание вопросов здорового питания.
На станции «Спортландия» инструкторы-методисты по лечебной физкультуре обучили детей поддержанию правильной осанки и комплексу оздоровительной гимнастики, провели тесты на гибкость позвоночника.
На станции «Быстрее! Выше! Сильнее!» педагоги по физическому воспитанию школы №34 организовали для детей подвижные игры и спортивные эстафеты.
По окончании игры-квеста были подведены итоги и выявлены победители. Все участники награждены призами.

Вечером после игры-квеста состоялось родительское собрание с участием депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики, заместителя министра здравоохранения УР, директора, педагогов и медицинских работников школы №34, главных врачей БУЗ УР «ДКСП №2 МЗ УР» и БУЗ УР «ГП №5 МЗ УР», заведующего консультативно-оздоровительным отделением БУЗ УР «РЦМП МЗ УР». Родители получили паспорта здоровья детей, прослушали лекции по профилактике стоматологических заболеваний и нарушений осанки у детей. Медицинские работники ответили на вопросы родителей.
Мероприятия Проекта освещались в СМИ.
Всего в Проекте в МБОУ СОШ №34 приняло участие 89 детей и 12 педагогов.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций