Версия для слабовидящих
Выступление Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики А.М.Прасолова на торжественном мероприятии, посвящённом Дню народного единства и Дню государственности Удмуртской Республики 31октября 2018 г.

Выступление Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики А.М.Прасолова на торжественном мероприятии, посвящённом Дню народного единства и Дню государственности Удмуртской Республики 31октября 2018 г.

02.11.2018
Дорогие друзья!
Уважаемые ребята!

От лица всех депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики приветствую вас в главном законодательном зале. Здесь принимаются законы, по которым мы с вами живём.
Наша встреча посвящена приближающимся праздникам - Дню народного единства и 98-й годовщины государственности Удмуртии!
Эти два праздника, которые мы отмечаем 4 ноября, - дань уважения славному прошлому нашего Отечества и символ веры в его завтрашний день. Почти четыре века назад россиян объединили общие цели, и они встали на защиту независимости страны.
Люди разных национальностей и сословий, сплотившись в стремлении положить конец братоубийственной розни и смуте, освободили Отечество от иноземных захватчиков.
Подвиги наших предков стали символом возрождения и укрепления Российского государства.
Наша сила - в единстве. Это главный факт истории, подтверждённый не одним поколением россиян. И сегодня мы чувствуем стремление людей к единению во имя дальнейшего развития и процветания государства.
Удмуртия обрела свою государственность в начале 20-го века. За прошедшее время трудом поколений наших земляков она укрепилась.
Сегодня наша республика - неотъемлемая часть большой многонациональной страны. От каждого из нас зависит не только настоящее, но и будущее Удмуртии и всей России.
Завтра нам на смену придёте вы. И будете принимать важные ответственные решения. Кто знает - может кто-то из вас станет депутатом Государственного Совета и в этом зале будет голосовать за законы.
Быть может кто-то из вас станет великим полководцем как наш земляк Фёдор Яковлевич Фалалеев, знаменитым конструктором как Михаил Тимофевич Калашников, именитым спортсменом как Галина Алексеевна Кулакова или гением музыки как Пётр Ильич Чайковский.
Быть может именно вам предстоит так грандиозно преобразить нашу республику, как это сделал маршал Советского Союза Дмитрий Фёдорович Устинов. Вчера, 30 октября, исполнилось 110 лет со дня его рождения.
Это величайший советский военачальник и государственный деятель, без которого невозможно представить историю Удмуртии и в целом историю Советского Союза и России. Долгие годы он курировал всю оборонную промышленность страны, внёс большой вклад в приближение Победы. Судьба человека, который на протяжении многих лет был одной из самых влиятельных фигур в руководстве Советского Союза, тесно связана с Ижевском.
Нарком вооружения, маршал СССР, министр обороны. Во время Великой Отечественной войны, когда промышленность республики должна была в кратчайшие сроки перейти на военные рельсы, этой перестройкой руководил Дмитрий Фёдорович Устинов. В послевоенное время под его руководством в Ижевске строились промышленные предприятия, крупные объекты социально-культурной сферы. Благодаря Дмитрию Фёдоровичу Устинову в Ижевске появились автозавод, заводы «Буммаш», «Нефтемаш», Ижевский радиозавод.
Это во многом благодаря ему Ижевск превратился в крупный промышленный центр. В городе появились железнодорожный вокзал, первая телевизионная башня, Театр оперы и балета, Ледовый дворец, медсанчасть объединения «Ижмаш», кинотеатры, стадионы, открылось троллейбусное движение.
Мы должны помнить об этом и рассказывать другим.

Дорогие друзья! Уважаемые ребята!
Искренне поздравляю вас с Днём народного единства и Днём государственности Удмуртской Республики. От всей желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и счастья!




Возврат к списку