Версия для слабовидящих
Выступление Председателя Государственного Совета УР А.М.Прасолова на торжественном приёме, посвящённом 80-летию законодательной власти в Удмуртии 27 июня 2018 г.

Выступление Председателя Государственного Совета УР А.М.Прасолова на торжественном приёме, посвящённом 80-летию законодательной власти в Удмуртии 27 июня 2018 г.

27.06.2018
Дорогие друзья!
Сегодня нас собрала историческая для Удмуртии дата. 80 лет назад, 26 июня 1938 года, состоялись первые выборы в Верховный Совет Удмуртской АССР. Они стали заметной вехой в истории республики, всего её многонационального народа. Нашему законодательному органу исторически была предписана нелёгкая судьба, насыщенная важными событиями, ставшими великим испытанием для народа Удмуртии, для страны в целом.
В первый созыв Верховного Совета республики были избраны 142 депутата. Первым Председателем стал Николай Петрович Разенов - депутат от Верхне-Богатырского избирательного округа Понинского района. Первым Председателем Президиума Верховного Совета избран Иван Тихонович Ворончихин - депутат от Северного избирательного округа Сарапульского района.
Верховный Совет образовал правительство республики – Совет Народных Комиссаров, а позднее – в 1939 году – избрал Верховный суд.
К ведению Верховного Совета относились утверждение Конституции Удмуртии, контроль за её исполнением, утверждение административно-территориального деления, народнохозяйственного плана и бюджета, организация органов государственной власти.
Много десятилетий Верховный Совет работал под непосредственным руководством партийных органов. Иначе и быть не могло, ведь такой порядок определялся статьей 6 Конституции СССР.
Система представительной власти планомерно развивалась и совершенствовалась, решала встававшие перед ней всё более многообразные задачи.
В разные годы Верховный Совет республики возглавляли очень уважаемые и авторитетные в республике люди – Сергей Андреевич Шутников, Агафон Николаевич Вахрушев, Аркадий Филиппович Богданов.
Заметный вклад внёс Арсений Васильевич Караваев. За два месяца до начала Великой Отечественной войны он был избран Председателем Верховного Совета, а в 1952 году стал Председателем Президиума и проработал на этом посту до выхода на пенсию. То есть, 18 лет он был в руководстве представительного органа республики.
В разные годы Верховный Совет также возглавляли Семен Иванович Ворончихин, Геннадий Дмитриевич Красильников, Василий Никитич Захаров, Екатерина Ивановна Разеева.
Почти 9 лет в 70-е годы Верховным Советом руководил Василий Фомич Машагатов. Очень яркая личность, заслуженный врач Удмуртии и России, Почётный гражданин Удмуртской Республики. Он посвятил свою жизнь медицине, проработал в отрасли более 50 лет.
11-ый созыв Верховного Совета возглавлял Валентин Егорович Калинин, ныне Почётный гражданин Удмуртской Республики. К сожалению, он сегодня не смог приехать.
Мы знаем Валентина Егоровича Калинина и как успешного агрария. Он более 40 лет руководил СПК имени Мичурина Вавожского района, который благодаря его стараниям стал одним из самых лучших в республике. Также успешно он руководил законотворческим процессом. Думаю, мои слова подтвердят те 10 депутатов 11-го созыва, которые сегодня находятся в этом зале.
Имя ещё одного руководителя мне хочется назвать с особой теплотой, потому что его мудрость и профессионализм позволили провести республику через самый сложный период полной нестабильности в стране. Это Валентин Кузьмич Тубылов – Председатель Верховного Совета 12-го созыва, Почётный гражданин Удмуртской Республики. Он сегодня с нами. Давайте поприветствуем его аплодисментами!
Валентин Кузьмич руководил Верховным Советом в переломный для страны период. Являлся высшим должностным лицом Удмуртии. Возглавил комиссию по подготовке Конституции республики и как Председатель Верховного Совета, поставил свою подпись под документом, со дня принятия которого в этом году исполнится 24 года.
Также под его руководством в 1994 году Верховный Совет принял герб, флаг и гимн республики, и Удмуртия получила свои современные государственные символы.
Валентин Кузьмич избирался депутатом трёх созывов Верховного Совета и двух созывов Государственного Совета. Более 10 лет возглавлял Всеудмуртскую ассоциацию «Удмурт кенеш» и до сих пор является её Почётным Президентом.
Огромное спасибо Вам, Валентин Кузьмич, за Ваш поистине неоценимый вклад в развитие нашей республики. Благодаря Вам и всем депутатам Верховного Совета 12-го созыва Удмуртия без потрясений перешла к новой форме управления.
Рядом с нами в этом зале сегодня находятся 32 депутата 12-ого созыва. Искренние слова благодарности я адресую всем вам.
Кстати, из ныне действующих депутатов Государственного Совета Удмуртии лишь один человек был депутатом Верховного Совета республики. Это Зоя Ивановна Степнова - Почётный гражданин Удмуртской Республики. Она была депутатом как раз 12-го созыва. Ныне уже пять созывов подряд избиратели ей доверяют представлять свои интересы в Государственном Совете.
Сегодня хочется назвать и тех, кто много лет отдал работе в Верховном Совете Удмуртии. Пять созывов подряд (с 7 по 11), депутатом избирался Владимир Герасимович Князев. (слайд_22) Четыре созыва (с 7 по 11) работал Виталий Александрович Соловьев. Оба они в своё время были первыми заместителями Председателя Совета министров Удмуртской АССР. И оба Почётные граждане Удмуртской Республики.
Среди присутствующих в этом зале депутатами двух созывов Верховного Совета избирались:
Пётр Семёнович Грищенко - Почётный гражданин Удмуртской Республики, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС.
Александр Михайлович Фоминов - Почётный гражданин Удмуртской Республики, руководил Общественной палатой Удмуртии. В третьем и четвертом созывах Государственного Совета был депутатом, председателем постоянной комиссии, а в первом и во втором созывах возглавлял Аппарат Государственного Совета.
Также депутатами двух созывов Верховного Совета были Евгений Петрович Ильиных, Сергей Григорьевич Моргунов, Виктор Ильич Русских, который потом ещё 4 созыва работал в Государственном Совете.
Одним словом, сегодня в этом зале находятся те, кто своим трудом, своим участием в законотворческой деятельности внёс заметный вклад в развитие Удмуртии.
Мы, ныне действующие депутаты Государственного Совета, почерпнули немало полезного у руководителей, которые в разные годы были депутатами как Верховного, так и Государственного Советов республики.
Можно смело сказать, что Верховный Совет Удмуртии внёс достойный вклад в создание того мощного экономического, научно-технического и человеческого потенциала, который и сегодня помогает нам преодолевать трудности и строить новые планы.
Эстафету законодательной работы от Верховного Совета принял Государственный Совет Удмуртской Республики. Эта преемственность стала возможна благодаря тому, что 7 декабря 1994 года депутаты Верховного Совета приняли новую Конституцию Удмуртии, в соответствии с которой уже в следующем 1995 году были проведены выборы в Государственный Совет республики.
Многие из нас участники и свидетели этих выборов, и мы помним, как рождался нынешний законодательный орган нашей республики. Он включал 100 депутатов.
Первым Председателем Государственного Совета – высшим должностным лицом республики был избран 19 апреля 1995 года Александр Александрович Волков, работавший ранее Председателем Правительства Удмуртии.
К сожалению, его с нами уже нет. Но его имя навечно вписано в историю нашей республики. Под руководством Александра Александровича в то непростое время предпринимались энергичные самостоятельные шаги по поддержанию стабильности в обществе, сохранению ключевых отраслей экономики, созданию оптимальных условий для жизни населения. Это был сложный, но в то же время продуктивный период становления нового парламента.
Позже, получив всенародную поддержку, Александр Александрович Волков стал Президентом Удмуртии и почти два десятилетия успешно руководил республикой.
Ему удалось вывести Удмуртию на передовые позиции в Приволжском федеральном округе и в масштабах всей страны по целому ряду направлений. И всегда его соратниками в деле развития республики были депутаты Государственного Совета.
Сегодня, отмечая знаменательную дату, мы должны поблагодарить всех, кто обеспечил преемственность власти в республике, кто закладывал традиции парламентаризма в Удмуртии, кто принимал первые региональные законы.
Депутатам Государственного Совета второго и последующих созывов было во многом уже проще работать, когда костяк законодательства был создан. Но и на их долю выпали сложнейшие политические и законотворческие задачи.
Многие из присутствующих - свидетели и участники новейшей истории парламента Удмуртии.
Все решения, которые вырабатывает законодательный орган, принимаются коллегиально. Но за каждым правовым актом стоят люди - и депутаты, и сотрудники аппарата.
Позвольте от всей души поздравить вас с юбилейной датой и пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов!

Возврат к списку