Версия для слабовидящих
Выступление Председателя Государственного Совета УР А.М.Прасолова на Республиканской конференции учителей удмуртского языка и литературы д. Большая Уча, Можгинский район, 21 августа 2018 г.

Выступление Председателя Государственного Совета УР А.М.Прасолова на Республиканской конференции учителей удмуртского языка и литературы д. Большая Уча, Можгинский район, 21 августа 2018 г.

21.08.2018
Уважаемые участники и
организаторы конференции!
Гажано эшъёс!

Позвольте приветствовать вас от лица всех депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики.
Вопросы сохранения и развития родного языка, значимы не только для вас, учителей удмуртского языка – они значимы для всего общества. Во многом через знание своего языка, культуры и национальных ценностей формируется мировозрение подрастающего поколения.
Удмуртия является уникальным регионом по многообразию представленных в ней этносов, культур и языков. У нас проживают представители более 130 национальностей. В составе Российской Федерации наша республика выделяется устойчивостью межнациональных отношений, дружбой и сотрудничеством.
Стабильность в отношениях между народами поддерживается взвешенной и продуманной национальной политикой. В её реализации несомненно важная роль принадлежит и вам – учителям родного языка.
Культурно-нравственные ценности народа вы передаёте подрастающему поколению как позитивный ориентир в их предстоящей взрослой жизни.
В своей повседневной работе я, как руководитель республиканского законодательного органа, стараюсь активно вникать в национальные проблемы, участвовать в их решении.
В мае этого года в Елабуге прошло большое мероприятие, посвящённое 100-летию первого Всероссийского съезда удмуртского народа. Эта историческая дата для Удмуртии.
Делегаты первого съезда удмуртского народа выступили с инициативой создания Удмуртской Автономии в составе РСФСР. Они чётко и ясно обозначили своё стремление к национальному возрождению - возрождению через единение со всеми народами страны.
Единение в решении проблем – это правильный подход, который позволяет всем народам России развиваться.
Знаю, что актуальных вопросов в обучении родному языку достаточно. Государственный Совет Удмуртской Республики держит руку на пульсе. Мы часто обсуждаем эти проблемы на наших совещаниях. Для нас самое главное – устранение проблем, позитивное решение вопросов, в том числе, связанных с лицензированием учебников.
Депутаты Государственного Совета открыты для сотрудничества. При необходимости мы готовы со взвешенными, тщательно продуманными законодательными инициативами выходить на федеральный уровень.
О вопросах сохранения языков на днях на молодёжном форуме «Машук» говорил и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В общении с молодёжью он отметил, что в Советском Союзе существовала специальная программа, направленная на решение данной проблемы. И сказал, что неплохо бы её возродить на современной основе. Думаю, нас ждут позитивные изменения.
Но мне хотелось бы подчеркнуть – добиться развития родного языка только усилиями государства невозможно. Ответственность за результат несут и школа, и родители.
Причём важнейшую роль играют именно родители. Всё начинается с семьи. Если ребёнку с малых лет прививается любовь к культуре своего народа, к родному языку – то дети с удовольствием будут изучать язык, на котором говорят его родители.
Заставлять и вдалбливать - это не те методы, которые должны применяться. Они не работают. Вызывают только отторжение.
Поэтому на главенствующем месте - желание родителей обучать своих детей родному языку. А государство должно обеспечить нормальные условия, что сейчас и делается.
А проблемы они периодически возникают, их не нужно замалчивать, их нужно решать. Хочу вам сказать - депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики, как и вы, уважаемые учителя, изначально были против того, чтобы обучение родному языку велось только на факультативной основе. Родной язык должен быть полноценным предметом в школьной программе. И это сегодня сохранено. Думаю, такое понимание сейчас уже есть на всех уровнях государственной власти.
У нас в Удмуртии работает прекрасная национальная гимназия имени Кузебая Герда. Там все учащиеся изучают удмуртский язык. Это сознательный выбор их родителей. Причём не только удмуртов. Там обучаются дети азербайджанцев, армян, таджиков и других народностей. Это яркий пример привлекательности удмуртского языка, уважения к культуре и языку титульной нации Удмуртской Республики.
Государственный Совет будет и впредь поддерживать национальную гимназию имени Кузебая Герда.

Уважаемые участники конференции!
В 2020 году мы будем отмечать 100-летие со дня рождения Удмуртской Республики. За десятилетия своего развития наш регион прошёл в своем экономическом, культурном и интеллектуальном развитии путь, соизмеримый с её предыдущей многовековой историей. Накоплен большой опыт национального строительства, сбережения родного языка и культуры удмуртского народа.
Вековые чаяния и мечты удмуртов воплощены в нормативных правовых актах, принятых в своё время Верховным Советом и Государственным Советом Удмуртии. В республике действует Закон "О государственных языках и иных языках народов Удмуртской Республики".
Можно твёрдо сказать, что принципиально важные нормативно-правовые механизмы реализации национальной политики действуют и дают хороший результат. Заметный вклад в это вносит и Всеудмуртская ассоциация "Удмурт кенеш".
Однако успокаиваться на достигнутом нельзя.
Требуется постоянно анализировать происходящее в национальной сфере, генерировать новые идеи, уметь слушать и слышать друг друга.
Хочу вас заверить, что депутаты Государственного Совета ваши надёжные союзники.
Желаю всем участникам сегодняшней конференции содержательного и полезного разговора.
И хотелось бы закончить словами Кузебая Герда:
Мы сеем и сеем...
А жать подоспеют за нами другие -
Может быть, свяжут в снопы тугие,
Может быть, стопчут посевы благие...
Давайте приложим все усилия и воспитаем наше подрастающее поколение так, чтобы не стоптали наши посевы, а связали в тугие снопы.

Успешной нам работы!



Возврат к списку