Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов: «Парламент – для ответственных профессионалов» Интервью газете «Известия Удмуртской Республики», 28 июня 2018 г.

Алексей Прасолов: «Парламент – для ответственных профессионалов» Интервью газете «Известия Удмуртской Республики», 28 июня 2018 г.

29.06.2018

Газета «Известия Удмуртской Республики» №076(4801) | 28 июня 2018

http://izvestiaur.ru/society/15569801.html?sphrase_id=6138054

На этой неделе исполнилось 80 лет законодательной власти Удмуртии. 26 июня 1938 года прошли первые выборы в Верховный Совет Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики. Тогда были избраны 142 депутата.

В канун юбилея парламентаризма в гостиной «Известий Удмуртской Республики»побывал Алексей Михайлович Прасолов, который является не только Председателем Государственного Совета, но и одним из самых опытных депутатов республиканского парламента. Впервые он был избран в Госсовет в конце 1990-х. С тех пор избиратели города Сарапула ещё четыре раза подтверждали его полномочия в день выборов, а коллеги-депутаты избирали Прасолова сначала на должность руководителя крупнейшей фракции Госсовета, а в нынешнем созыве – на должность главы парламента Удмуртии.

Мы поговорили с Алексеем Михайловичем о законотворчестве, депутатской работе в округе и просто о жизни.

Законы для развития

- Завершается первый сезон работы Госсовета шестого созыва. Каковы его главные итоги? Какие принятые законы вы можете выделить как особо значимые для развития Удмуртии?

- С сентября 2017 года, когда Госсовет Удмуртии нынешнего созыва был сформирован, проведено 7 сессий. Принято 60 законов, из них 11 - базовые. Наибольшее количество законов -17 - в сфере государственного строительства и местного самоуправления. Также принято 188 постановлений, 6 из них посвящены законодательным инициативам, которые мы внесли в Госдуму России.

Каждый из принятых Госсоветом законов по-своему важен, нужен, ожидаем. Вот лишь два примера.

Мы поддержали малый бизнес Удмуртии, продлив налоговые каникулы до 1 января 2021 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую или патентную систему налогообложения. Эта налоговая льгота является одной из наиболее эффективных мер поддержки начинающих предпринимателей. Из 17,4 тысячи патентов с нулевой ставкой, выданных в России в 2017 году, 3,6 тысячи получили предприниматели из Удмуртии. Это один из лучших показателей по стране. К такому результату привели налоговые каникулы. Малый бизнес развивается и приносит пользу экономике и бюджету республики.

Внесены изменения в закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, и органами государственной власти Удмуртской Республики». Это сделано для наведения порядка в выделении земельных участков под строительство в Ижевске и Завьяловском районе. Поступало много жалоб на уплотнительную застройку, на то, что участки под строительство выделяются там, где уже перегружены дороги, школы, детсады, коммунальные сети, нет места для парковки. Чтобы усилить контроль за выделением земли, полномочия переданы республике. Разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства теперь выдаёт Министерство строительства и ЖКХ. Таким образом, мы наводим порядок в сфере строительства.

- Расскажите о наиболее значимых законодательных инициативах федерального уровня, разработанных Госсоветом Удмуртии.

- Государственный Совет внёс в Государственную Думу России проект федерального закона об общественно доступной дефибрилляции. Мы предложили устанавливать автоматические дефибрилляторы в местах массового пребывания людей. При внезапной остановке сердца первую помощь этими портативными приборами может оказать любой человек. По оценкам специалистов, в России так можно спасти до 80 000 жизней в год.
Это было предложение заводчан – работников «Аксион-холдинга», где выпускаются такие приборы. Проект закона в Госсовет внёс Глава республики. Депутаты единогласно его поддержали. Наш закон получил поддержку в Госдуме России, хотя там его несколько изменили.
Кстати, дефибрилляторы, выпускаемые на ижевском заводе «Аксион-холдинг», уже установлены на некоторых стадионах, где сейчас проходят матчи Чемпионата мира по футболу-2018.

Другой законодательной инициативой, внесённой в Государственную Думу России, - мы предложили освободить жителей России, пострадавших в чрезвычайной ситуации, от уплаты пошлины за восстановление документов. Эта законодательная инициатива разработана по просьбе жителей Ижевска, пострадавших при взрыве газа в доме на улице Удмуртской. У людей, кроме верхней одежды, не осталось ничего, пропали и документы. А бесплатно восстанавливают только паспорт. Все остальные документы – за плату. Мы предложили изменить этот порядок в пользу людей. Все регионы России поддержали нашу законодательную инициативу.

Живой бюджет

- Какие наиболее значимые законопроекты вынесены на июньскую сессию парламента?

- Глава Удмуртии внёс в Госсовет предложение о роспуске советов депутатов в двух муниципальных образованиях республики - МО «Камбарское» и МО «Чернушинское» (Якшур-Бодьинский район) - из-за непроведения депутатами заседания в течение трёх месяцев подряд. Совет депутатов МО «Чернушинское» не проводил заседание с 30 сентября 2017 года, в результате сельское поселение осталось без бюджета. Депутаты МО «Камбарское» не заседали с 27 декабря 2017 года. Данные факты подтверждены решениями судов. Считаю, что решение о роспуске этих советов депутатов правильное. Если вы идёте в депутаты, нужно работать, а не саботировать принятие решений. Выборы новых депутатов в этих муниципальных образованиях пройдут в сентябре.

Ещё один важный вопрос сессии - изменения в Закон «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике». Они касаются развития института старост в городских округах и сельских поселениях.Староста будет иметь право присутствовать на заседаниях органов местного самоуправления, готовить и вносить на рассмотрение проекты правовых актов, получать ответы на свои запросы в органы власти в ускоренном порядке – в течение 10 дней, а в не 30-дневный срок, как это предусмотрено при обращении граждан. Староста будет получать освобождение на работе на те дни, когда он выполняет функции по защите прав населения. Считаю, что укрепление института старост - это правильное направление развития местного самоуправления. Сейчас в Удмуртии институт старост предусмотрен в 20 районах и в Ижевске.

- Одна из главных задач, которые ставит Глава Удмуртии, – оптимизация бюджетных расходов, сокращение и реструктуризация госдолга Удмуртии. Какой вклад в эту работу с бюджетом внёс парламент?

- За последние несколько лет Удмуртия накопила большой государственный долг. Чтобы предотвратить банкротство республики,Государственный Совет поддержал все инициативы Главы Удмуртии, направленные на оптимизацию бюджетных расходов. Все предложения были учтены при принятии бюджета республики на 2018 год. За счёт этого нам удалось остановить рост госдолга. По итогам 2017 года, он снизился на 33 млн рублей.

Работа над бюджетом очень сложна и ответственна. Когда форматировался бюджет на 2018 год, депутатами Госсовета было предложенопять-шесть версий бюджета с учётом разных уровней собственных доходов Удмуртии и федеральных дотаций. Впервые в новейшей истории мы принялипрофицитный бюджет Удмуртии. Это живой бюджет: когда появляются дополнительные доходы, мы увеличиваем расходы.Сейчас на очереди стоят вопросы оснащения медицинских учреждений Удмуртии новой аппаратурой, ремонта школ к новому учебному году.

Сегодня главная задача всех органов власти - стимулировать рост доходной части бюджета, создавая условия для развития предприятий, малого бизнеса.

Популизм ушёл из парламента

- Вы возглавляли крупнейшую фракцию Госсовета, превышавшую по количественному составу нынешний парламент Удмуртии. Сложнее ли руководить всем Госсоветом с его многопартийностью и другими особенностями?

-Безусловно сложнее. Хотя я пришёл на должность Председателя Госсовета с работы, которую лёгкой не назовёшь (начальник ФГУП «Главное военно-строительное управление №8». - Ред), могу сказать, что работы у руководителя парламента очень много, и работа эта серьёзная.Необходимо глубоко знать и анализировать всё, что происходит в стране. Наша работа не ограничивается законотворчеством в рамках Удмуртии. Каждый день в Госсовет поступают на согласование проекты законов, которые рассматривает Государственная Дума, законодательные инициативы регионов России. По каждому законопроекту нужно подготовить заключение. Хочу отдать должное аппарату Госсовета,кропотливый труд которых остаётся за кадром. Это аналитики, экономисты, юристы… - настоящие профессионалы своего дела, которые анализируют всё, что происходит в Удмуртии и России, и помогают депутатам принимать решения.
Что касается многопартийности парламента… Каждый законопроект сначала проходит через постоянные комиссии Госсовета, которые сейчас возглавляют представители «Единой России». Но я с самого начала всем депутатам сказал:в работе у нас не должно быть деления и противостояния по партийному признаку. Мы все избраны жителями республики и работаем на одну цель - приносить пользу республике. Поэтому мы все вопросы должны решать совместно и находить консенсус. Пока у нас это получается, есть взаимопонимание. Вы заметили, что сессии Госсовета проходят быстро? А так и должно быть. Потому что мы все вопросы заранее отрабатываем в комиссиях и фракциях парламента.

- Вы впервые стали депутатом ещё в 1990-е годы. Как за это время изменилась законотворческая работа?

- В 90-е годы я был депутатом городского совета Сарапула. Тогда в горсовете было 140 депутатов, каждые две-три многоэтажки избирали своего представителя. В те годы Борис Ельцин сказал: берите демократии сколько хотите. И у нас на сессиях некоторые депутаты выступали с самыми невероятными инициативами, вплоть до выхода Сарапула из состава России и присоединения к другому государству по водному пути. О работоспособности совета депутатов можно судить по такому факту: повестку сессии мы порой утверждали три дня.
Безусловно,сегодня работа депутатов стала более организованна, ответственна и профессиональна. Люди приходят в законотворческий орган работать, а некрасоваться и сотрясать воздух. Популизм и крик ушли из парламента, и это очень важно.

- Вы не только Председатель Госсовета, но и депутат. Свой округ никогда не меняли. Уже почти два десятка лет представляете избирателей Северного округа города Сарапула. Выполнением каких наказов избирателей вы особенно гордитесь?

- Моя общественная приёмная депутата Госсовета была открыта в Сарапуле в 1999 году и с тех пор не закрывалась ни на один рабочий день. Туда приходят за помощью жители округа, директора школ, детсадов, руководители общественных организаций. Мой надёжный помощник на протяжении многих лет - руководитель общественной приёмной Татьяна Николаевна Пушина.Было время, когда на каждый мой депутатский приёмприходило от 20 до 40 человек. Начинал приём избирателей в два часа дня, заканчивал в полночь. Зато со всеми людьми успевал лично поговорить. Иногда человеку важно просто выговориться. А в процессе беседы, как правило, находим выход из самой непростой ситуации. Каждодневная работа в округе даёт очень большой результат.За годы депутатской деятельности удалось решить много масштабных вопросов для Сарапула.Построены новые жилые дома, детские сады, городская детская больница, дороги. 10 лет мы шли к возрождению стадиона «Энергия», который является спортивным ядром центральной части Сарапула, но к началу XXI века пришёл в аварийное состояние. Реконструкция стадиона, которой мы так долго добивались, прошла в 2015-2016 годах. И сегодня на «Энергии» всегда многолюдно. Здесь проходят занятия по физкультуре близлежащих школ, Сарапульского педагогического и медицинского колледжей, различные соревнования. В прошлом году на обновленном стадионе мы отметили день города Сарапула.

Когда отдыхаешь душой

- Вы – профессиональный инженер-строитель, более 30 лет отдали строительной отрасли Удмуртии. А что вам приходилось строить своими руками? Какие строительные работы вы умеете выполнять?

- В строительстве я умею делать всё. Научился ещё в студенческие годы в стройотрядах. А в1980-е годы мы вдвоём с женой построили свой первый дом и баню на трёх сотках, которые нам выделили в пригороде. Только в заготовке леса я попросил помощи друзей: вместе съездили в лес, распилили брёвна. Проект дома сделал сам. Остальные строительные работы – от фундамента до крыши – мы делали вдвоём с женой. Получился красивый дом, который до сих пор стоит, - спустя годы мы подарили его нашим близким родственникам.

- Каким трудом, на каком объекте вы заработали первые в жизни деньги?

- Первый заработок был в школе, когда мы с друзьями пошли разгружать вагоны с углём. Позже, уже в институте, подрабатывал, разгружая ночью вагоны на мясокомбинате. Вшестером разгружали вагоны с мясом. Каждый получал по 10 рублей за вагон. А стипендия тогда была 35 рублей.
Первые серьёзные деньги я заработал в студенческом строительном отряде. Мы строили цементный завод в Якутии. Я был главным инженером стройотряда. За лето заработали по 1500 рублей. Работали круглосуточно, деньги просто так не даются.

- Впереди парламентские каникулы. Как планируете провести отпуск?

- Отдыхать подолгу я не умею. Помню, когда мы с женой свадьбу сыграли, то собирались поехать в Санкт-Петербург в свадебное путешествие. Ноуже на второй день нас вызвали на учёбу. Не случился наш первый семейный отпуск. С тех пор так и повелось. Приходило лето. Мы садились в машину, ехали сначала к одним родителям в деревню, потом к другим.
Приезжали, начинали косить сено. И до тех пор, пока не ставили возле дома два больших омета, которые обеспечат корм скота на всю зиму, у нас выходных не было. Потом со спокойной душой ехали домой, отпуск закончился.
Этим летом хочу съездить в Самару, где прошли студенческие годы, и на свою малую родину. Если говорить о видах отдыха, то люблю порыбачить. Потому что, когда ты смотришь на поплавок или машешь спиннингом, забываешь обо всём. Особо запомнилась рыбалка на сёмгу в Архангельской области. Это увлекательнейшая и сложная рыбалка взабродку. Целый день ты по пояс в воде, температура воздуха близка к нулю, идёт снег. На дне сплошняком валуны, - если неудачно наступишь, падаешь в воду. Но зато, когда поймаешь семгу, ты счастлив.

Мне очень нравится рыбалка у нас в Удмуртии, на Каме, на её притоках. Разливы, просторы, закаты. Очень красиво и душой отдыхаешь.
Автор: Татьяна Снегирёва


Возврат к списку