Версия для слабовидящих
Выступление Председателя Государственного Совета УР А.М.Прасолова на Межрегиональной научно-практической конференции к 100-летию первого Всероссийского съезда удмуртского народа г. Елабуга, 18 мая 2018 г.

Выступление Председателя Государственного Совета УР А.М.Прасолова на Межрегиональной научно-практической конференции к 100-летию первого Всероссийского съезда удмуртского народа г. Елабуга, 18 мая 2018 г.

21.05.2018
.

Уважаемые участники, гости и

организаторы конференции!

Гажано эшъёс!

От имени депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики и от себя лично поздравляю Вас со знаменательной датой – 100-летием первого Всероссийского съезда удмуртского народа.

Начало прошлого столетия в истории Удмуртии богато событиями. Но среди них первый съезд удмуртов, прошедший в 1918 году в Елабуге, занимает особое место. Его делегаты выступили с инициативой создания Удмуртской Автономии в составе РСФСР.

Участники съезда чётко и ясно обозначили своё стремление к национальному возрождению - возрождению через единение со всеми народами страны.

Благодаря политической воле руководства нашего государства уже осенью 1920 года состоялось фактическое оформление государственности удмуртского народа – подписан Декрет об образовании Вотской автономной области. Этот день теперь, 4 ноября – День государственности Удмуртской Республики.

Одновременно с нами день рождения своей республики отмечают марийцы и все жители Марий Эл. Председатель Совета народных комиссаров Владимир Ильич Ленин и Председатель Всероссийского центрального исполнительного комитета РСФСР Михаил Иванович Калинин Декреты о создании удмуртской и марийской автономий подписали в один день. В том же 1920 году 27 мая подписан Декрет о создании Татарской Автономной Советской Социалистической республики.

Мы – соседи, и нас связывают нерушимые узы дружбы, чем мы очень дорожим. Сегодня, находясь здесь в Елабуге, хочу поблагодарить татарстанцев за радушный приём, за прекрасную возможность провести мероприятие на земле, где рождались исторические для нашей республики инициативы.

Взаимовыгодное сотрудничество Удмуртии и Татарстана основано на вековых традициях дружбы. Укреплению и дальнейшему развитию этих отношений служит, в том числе, подписанное в 2008 году соглашение о сотрудничестве между Государственным Советом Удмуртской Республики и Государственным Советом Республики Татарстан. Оно дало новый импульс к более тесному взаимодействию наших парламентов. Также активно взаимодействуя в рамках ассоциации законодателей Приволжского федерального округа, мы совершенствуем правовую базу социально-экономического развития наших республик.

Уверен, наша дружба с годами будет только крепнуть.

Уважаемые участники конференции!

За десятилетия Удмуртия прошла в своем экономическом, культурном и интеллектуальном развитии путь, соизмеримый с её предыдущей многовековой историей. Накоплен большой опыт национального строительства, сбережения родного языка и культуры удмуртского народа.

Вековые чаяния и мечты удмуртов воплощены в нормативных правовых актах, принятых в своё время Верховным Советом и Государственным Советом Удмуртии. В республике действует Закон "О государственных языках и иных языках народов Удмуртской Республики", у нас есть свои государственные символы - флаг, герб и гимн.

Мы благодарны старшим поколениям, которые создавали не только экономический потенциал республики, но и образование, культуру, здравоохранение. А духовным источником развития во все времена являлись наши нравственные ценности, народные традиции, добрые межнациональные отношения, в укреплении которых большую роль сегодня играет Всеудмуртская ассоциация "Удмурт кенеш".

Уверен, что конференция пройдет в конструктивном и созидательном ключе и принесёт желаемые результаты.

Успешной вам работы!

Выль азинсконъёс тӥлед!

Бадӟым тау!


Возврат к списку