Версия для слабовидящих
Выступление Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики А.М.Прасолова на Республиканском форуме депутатов, избранных от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 3 марта 2018 г

Выступление Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики А.М.Прасолова на Республиканском форуме депутатов, избранных от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 3 марта 2018 г

06.03.2018

Уважаемый Александр Владимирович!

Уважаемые депутаты, коллеги, приглашённые!

Впервые в Удмуртии проводится такой масштабный форум, который собрал на одной площадке депутатов всех уровней.

Прошли обсуждения конкретных вопросов по восьми направлениям. Везде организовали видеозапись, чтобы была возможность потом вернуться к деталям рассматриваемых проблем и к внесённым вами предложениям. Мы в Государственном Совете подробно их изучим. Уверен, что по итогам заседаний многие ваши идеи лягут в основу принимаемых законов.

Проведение данного форума - это закономерный шаг на пути укрепления эффективной совместной работы депутатов всех уровней. Люди должны видеть позитивные изменения, настрой всех ветвей власти на достижение успехов во всех сферах жизни.

А успехи несомненно есть. И они очень значимые. Об этом убедительно рассказал и показал в своём обращении Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Это послание было величайшей речью нашего Президента. Практически по пунктам разложена политика государства до 2024 года.

Чтобы рядом была поликлиника, детский сад, школа, дорога - всё то, что нужно для комфортной жизни. Поддержка материнства, детства, увеличение пенсий, снижение ставок по ипотеке, окончательное снятие всех административных барьеров для бизнеса — это важнейшие направления, которые и для Удмуртии являются ключевыми.

Кроме того, Президент очень чётко обозначил: Россия надёжно защищена. Она сильная, мощная. Мы ни на кого нападать не собираемся, но любая агрессия в отношении нашей страны получит мгновенный ответ. Было сказано достаточно серьёзно и жёстко. И вы наверняка заметили - эти слова зал приветствовал стоя и аплодисментами.

Мы воочию на экране увидели новые виды стратегического оружия, при которых система ПРО становится бесполезной. Такого нет ни у одной страны, и не будет ещё много лет.

Всех, кто создавал этих новейшие разработки, Глава государства назвал настоящими героями нашего времени.

С полной уверенностью можно сказать, что это относится и к жителям Удмуртии, которые трудятся на наших оборонных заводах. Сегодня республика является крупнейшим производителем высокотехнологичной продукции.

И это благодаря тому, что в сложные годы нам удалось сохранить основные промышленные предприятия, которые сегодня составляют славу и гордость России.

С 2000 года объёмы производства в промышленности республики выросли почти в 10 раз.

При активном участии Президента страны восстановлено производство на Ижевском автозаводе. В рамках долгосрочных проектов ведется развитие производственных мощностей предприятия для обеспечения выпуска более 300 тысяч автомобилей в год. Это почти в 22 раза больше, чем в 2000-м году. Тогда с конвейера автозавода сошли лишь 13 800 машин.

Хочу высказать слова благодарности за большой вклад в развитие нашей республики коллективам и руководителям промышленных предприятий. В том числе, нашим коллегам-депутатам Государственного Совета разных созывов.

Генеральному директору «Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг», два созыва подряд избиравшемуся в Государственный Совет Геннадию Ивановичу Кудрявцеву.

Генеральному директору акционерного общества «Сарапульский электрогенераторный завод», уже третий созыв подряд работающему в Госсовете республики Сергею Васильевичу Мусинову.

Генеральному директору акционерного общества "Элеконд", руководителю фракции "Единая Россия" в Государственном Совете Анатолию Фёдоровичу Наумову.

Депутату четырёх созывов республиканского парламента Валерию Васильевичу Моисееву - генеральному директору, а затем члену Совету директоров акционерного общества «Ижсталь».

Генеральному директору акционерного общества «Ижевский электромеханический завод «Купол», доверенному лицу кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Фанилу Газисовичу Зиятдинову.

И многим другим.

Благодаря таким грамотным управленцам и добросовестному труду жителей Удмуртии мы видим как изменилась республика за последние 15-20 лет.

С 2000 года в полтора раза увеличилась добыча нефти. Восстановлены показатели советского периода. Ежегодно добывается около 11 миллионов тонн. Нефтяные компании формируют шестую часть бюджета республики. Лидерами по добыче являются акционерные общества «Удмуртнефть» и «Белкамнефть». При их поддержке реализуются многие масштабные социальные проекты.

Как тут не вспомнить Валентина Ивановича Кудинова, шесть раз избиравшегося депутатом сначала Верховного Совета, а затем Государственного Совета республики, 23 года возглавлявшего "Удмуртнефть" и заложившего мощный потенциал в становление нефтяной отрасли в Удмуртии. Его дело продолжили молодые энергичные руководители. В том числе, наш коллега, три раза подряд избиравшийся депутатом Госсовета, Юрий Викторович Фёдоров, ныне член Совета Федерации, а в недавнем прошлом генеральный директор "Белкамнефти".

Немалыми усилиями преодолели ситуацию начала 2000-х годов, когда каждый третий человек в Удмуртии имел доходы ниже величины прожиточного минимума, жил за чертой бедности. В 2017 году доля бедного населения составила 12%. Это тоже немало. Нужно продолжить работу по снижению бедности. На это направлена инициатива Президента России о доведении величины минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума уже с 1 мая 2018 года.

Принципиальное значение для будущего страны, нашей республики является преодоление последствий демографического кризиса 90-х, начала 2000-х годов. Государство последовательно занимается вопросами демографического развития. И благодаря продуманным и, можно уже сказать, эффективным решениям задачи в этой сфере последовательно решаются.

В Удмуртии снизилась младенческая смертность. Увеличилась продолжительность жизни.

По сравнению с началом 2000-х в республике люди стали жить в среднем на 6 с половиной лет дольше. Средняя продолжительность жизни в России в 2017 году достигла исторического максимума – 73 года. И как сказал наш Президент в своём обращении Федеральному Собранию к концу следующего десятилетия Россия должна войти в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет.

В достижении этой цели помогут удвоение расходов на медицину, обеспечение пошаговой доступности в первичном звене здравоохранения, реализация общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, снижение в два раза уровня бедности, улучшение экологии.

Такие ориентиры обозначены главой государства.

Немаловажную роль в этом сыграет и улучшение жилищных условий россиян. Владимир Владимирович Путин ставит задачу (впервые в истории современной России) выйти на уровень, когда ежегодно не менее пяти миллионов семей улучшают свои жилищные условия. То есть, на два миллиона больше чем сейчас.

Это трудная, но выполнимая задача.

Более 8 миллионов 800 тысяч квадратных метров жилья введено в Удмуртии с 2000 года. В рамках реализации жилищных программ, 135 тысяч человек улучшили свои жилищные условия. В том числе, за счёт программы «Жильё для молодых». В масштабах региона это был настоящий прорыв.

Это большое достижение первого Президента Удмуртской Республики и первого Председателя Государственного Совета Александра Александровича Волкова.

Думаю, вы согласитесь, что сегодняшний облик наших городов и сёл во многом его заслуга. 782 объекта социальной инфраструктуры построено, реконструировано и капитально отремонтировано в Удмуртии за период с 2001 года. В их числе объекты, ставшие визитной карточкой и гордостью нашей республики: Дом Дружбы народов, Ижевский цирк, Ижевский зоопарк, Музей Михаила Тимофеевича Калашникова.

Удмуртия стала первым российским регионом, где в 2013 году был реализован партийный проект «Учительский дом», с инициативой которого выступил Президент России.

С 2000 года в Удмуртии построено почти 500 объектов образования. Много новых школ появилось на селе. И это не случайно. Поддержке селян и агропромышленного комплекса уделяется большое внимание.

В итоге мы существенно укрепили сельское хозяйство и сегодня республика занимает третье место в России (после Татарстана и Краснодарского края) по производству молока. Это результаты каждодневного кропотливого труда селян, которые несмотря на трудности самых сложных лет, не сбежали в город и остаются верны родной земле.

Хочу отметить и поблагодарить коллективы и руководителей хозяйств, которые не только сохранили сельскохозяйственное производство в непростые годы, но и успешно развивают его сегодня. Это наши бывшие и нынешние коллеги-депутаты Анатолий Григорьевич Хохряков – руководитель АО «Ошмес» Шарканского района, Елена Михайловна Чиркова - «Зуринский Агрокомплекс» Игринского района.

Особо хочу отметить заслуги Валентина Егоровича Калинина, Почётного гражданина Удмуртской Республики, который более 40 лет проработал в Колхозе имени Мичурина Вавожского района. Под его руководством хозяйство стало одним из самых образцовых в республике. Валентину Егоровичу, руководившему Верховным Советом Удмуртии 11-го созыва, 22 марта исполнится 80 лет!

Хочу самые добрые слова сказать в адрес Валентина Кузьмича Тубылова, Председателя Верховного Совета 12-го созыва, депутата Государственного Совета нескольких созывов, Почётного президента всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш», Почётного гражданина Удмуртской Республики. Благодаря таким мудрым, опытным людям как он в Удмуртии сохранены и крепнут межнациональный мир и согласие.

С таких людей мы должны брать пример работы с населением. Умение выслушать, вдохновлять, убеждать, организовать, помогать - вот главные качества депутата.

И среди сидящих в зале есть яркие личности в масштабах республики. Некоторые из вас стояли у истоков становления органов местного самоуправления. Например, у Надежды Дмитриевны Шатровой, заместителя Председателя Киясовского районного совета депутатов стаж депутатской работы 40 лет.

Принося пользу людям, решая их насущные вопросы - только так можно добиться высокого доверия избирателей. Уверен, что каждый из вас стремится именно так работать.

Вы люди активные, пробивные. Часто становитесь вдохновителями многих интересных, оригинальных проектов. Например, по инициативе Татьяны Ксенофонтовны Мосовой, депутата Игринского районного совета был проведен День всех деревень. В нём приняли участие жители 13 населённых пунктов муниципального образования "Сепское". Праздник положил начало созданию "Народного музея исчезнувших деревень".

На территории этого муниципального образования реализуется сразу три проекта с привлечением средств федеральных грантов. Глава муниципалитета Павел Александрович Перевощиков может по праву гордиться такими инициативными односельчанами.

Один из принципов работы органов власти - это открытость. Люди доверили нам ответственную работу, и они, вправе спрашивать с нас, что мы сделали, как трудимся, какие приоритетные вопросы решаем.

Мы должны информировать своих избирателей. Надо чаще встречаться, проводить приёмы граждан. Такие личные контакты - это самый главный и надёжный способ информирования. На селе это проще - каждого избирателя вы знаете в лицо.

Но не стоит забывать и об интернете. Тем более, что закон обязывает публиковать нормативно-правовые акты на сайтах органов власти.

Государственный Совет проводит конкурс на лучший сайт муниципального образования. В 2017 году в нём приняли участие 52 муниципалитета. Это больше чем в предыдущий раз.

Радует, что конкурс вызвал неподдельный интерес. Самое главное - мы увидели, что в городах и районах, сельских поселениях есть стремление местных властей как можно лучше информировать своё население, налаживать тесные контакты с жителями, отвечать на их вопросы и решать возникающие проблемы.

Среди городов лучшим признан сайт муниципального образования "город Ижевск", среди районов - сайт Красногорского района.

Среди поселений победителями стали МО "Шабердинское" Завьяловского района и МО "Шадринское" Сарапульского района. Члены конкурсной комиссии отметили очень качественное наполнение их сайтов. Несомненно, это заслуга прежде всего Глав этих муниципальных образований Дмитрия Владимировича Королёва и Елизаветы Файзулловны Быковой.

Уважаемые коллеги!

В этом году, 26 марта, Государственному Совету Удмуртской Республики исполнится 23 года. За эти годы проведена большая работа по развитию региональной нормативной базы. Приняты многие сотни законов, регулирующих правоотношения в экономике и социальной сфере, поддерживающих промышленность и сельское хозяйство.

Это наша общая, совместная работа. Мы готовим законопроекты советуясь с вами, учитывая мнение наших избирателей. Именно такой подход обеспечивает эффективность принимаемых решений.

Вспомните, сколько обращений было к вам по сухостою, валежнику. Упавшее дерево уже гниёт, но чтобы использовать его на дрова нужно пройти сложную процедуру заключения договора. Неоднократно приезжать в лесничество, как минимум три раза выезжать на место заготовки со специалистом. Абсурдная ситуация!

Мы, депутаты Государственного Совета, обратились с этим вопросом к нашим депутатам Госдумы. Они оперативно вышли с законодательной инициативой и проект закона уже принят в первом чтении. Он поддерживается не только Государственной Думой, но и Советом Федерации, Правительством страны. Сейчас готовятся правки ко второму чтению. Госсовет Удмуртии свои предложения тоже отправил.

Это яркий пример эффективного реагирования на запросы жителей и тесного взаимодействия депутатов всех уровней. Так и нужно работать!

Девять наших законодательных инициатив приняты Государственной Думой и стали федеральными законами. Надеемся, что в ближайшее время их станет больше. В феврале в парламент страны Государственный Совет внёс ещё две законодательные инициативы. Тоже подготовленные по просьбе жителей.

Мы предлагаем устанавливать автоматические дефибрилляторы в местах массового пребывания людей. При внезапной остановке сердца этими портативными приборами первую помощь может оказать любой человек. По оценкам специалистов в России так можно спасти до 80 тысяч жизней в год.

Это было предложение заводчан – работников «Аксион-Холдинга», где выпускаются такие приборы. Проект закона в Госсовет внёс Глава республики. Депутаты единогласно поддержали.

Другой законодательной инициативой мы предложили освободить пострадавших в чрезвычайной ситуации от уплаты пошлины за восстановление документов. Сейчас бесплатно восстанавливают только паспорт.

Эта законодательная инициатива разработана по просьбе жителей Ижевска, пострадавших при обрушении девятиэтажного дома.

Результаты работы есть, когда есть взаимопонимание и согласие. Но, к сожалению, бывают и другие примеры.

Муниципальное образование «Вавожское» - райцентр. Депутаты уже более полугода не проводили сессию. Не могут найти общий язык. А там всего то 9 действующих депутатов. Все от партии КПРФ. Даже бюджет на 2018 год не принят. А на дворе уже весна - март месяц. Разве это не издевательство над своими избирателями?! Наверняка жители села Вавож голосовали за них с большой надеждой. А депутатам-коммунистам на них попросту наплевать.

Так не должно быть!

Уважаемые коллеги!

Первого марта, когда Президент Российской Федерации обратился с посланием Федеральному Собранию, мы организовали в зале сессий Государственного Совета прямую трансляцию. Зал был полон.

Пришли депутаты, члены Правительства, руководители министерств и ведомств, Почётные граждане Удмуртской Республики, руководители промышленных предприятий, члены Общественной палаты, представители общественных объединений, профсоюзных организаций, руководители средств массовой информации.

То, что все вместе собрались для того, чтобы послушать обращение Главы государства, говорит о нашем единении, о желании вместе развивать страну, нашу республику. Именно так – единой крепкой командой – мы должны двигаться вперёд.

Депутатский корпус Удмуртии является проводником той социально-экономической и политической стратегии, которая обозначена Президентом Российской Федерации. При этом добиться целей можно только при тесном и конструктивном взаимодействии с Главой республики и Правительством. Такой многолетний опыт у нас есть, нужно его использовать и развивать.

Работа на опережение, на перспективу, на своевременное законодательное обеспечение наиболее значимых направлений социально-экономического развития республики должна быть нашей повседневной практикой.

Воплощение в жизнь наших смелых надежд и высоких целей требует серьёзных усилий, требует сплочённости. У нас всё это есть.

Нас, депутатов всех уровней, в республике избрано более 3700 человек. Если каждый из нас по-настоящему будет защищать интересы избирателей, нам по плечу решать любые задачи.

Уважаемые участники форума!

Мы живем в преобразившейся России, в стране устремлённой в будущее. Жители Удмуртии сегодня доверяют руководству страны и республики, и в этом большая заслуга принадлежит в том числе и вам.

18 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. Надо сделать так, чтобы ни у кого не возникло ни малейшего сомнения в легитимности выборов. Необходимо обеспечить высокое общественное доверие к их результатам.

Участие в голосовании — это наш гражданский долг. Прошу вас донести до каждого своего избирателя важность этих выборов, так как следующие шесть лет будут определяющими для развития страны.

Безусловно, мы с вами сделаем всё от нас зависящее, чтобы наша любимая Россия стала ещё сильнее и мощнее.

Убеждён, что сегодняшний форум зарядит нас энергией и даст новый импульс к ещё более эффективной работе.

Желаю всем успехов!


Возврат к списку