Версия для слабовидящих
Информация о реализации мероприятий, направленных на улучшение положения и качества жизни пожилых людей

Информация о реализации мероприятий, направленных на улучшение положения и качества жизни пожилых людей

03.10.2016

Международный день пожилых людей в большинстве стран мира отмечают ежегодно 1 октября, начиная с 1990 года, ведь именно тогда он был провозглашен на собрании Генеральной Ассамблеей ООН. Изначально День пожилых людей было принято проводить только в Европе, однако со временем такой праздник перекочевал и в страны Америки, а уже с девяностых годов прошлого столетия о нем заговорили как о международном.

Цель проведения Дня пожилых людей заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей, находящихся в пожилом возрасте, обеспечить им участие в общественной, культурной, экономической и духовной жизни всего общества.

Основные проблемы пожилых людей в Удмуртской Республике, как и в России, заключаются в ухудшении состояния здоровья, малообеспеченности, одиночестве. В целях социальной поддержки граждан пожилого возраста в республике разработан План мероприятий по улучшению положения и качества жизни пожилых людей в Удмуртской Республике на 2016 год, целью которого является создание условий для улучшения качества жизни, повышение социальной защищенности граждан старшего поколения, развитие учреждений социального обслуживания, осуществление мер по укреплению здоровья пожилых людей; оказание качественных социальных услуг.

В Удмуртской Республике проживают 446,5 тыс. пенсионеров (из них 292,6 тыс. чел., неработающих пенсионеров), в том числе 780 участников и инвалидов Великой Отечественной войны; более 4  тысяч вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и более 19 тысяч тружеников тыла и более 125 тысяч ветеранов труда.

В республике сложилась прозрачная и объективная система компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, а многочисленные региональные льготы, ранее предоставляемые в натуральном виде, объединены ежемесячной денежной выплатой. Это позволило обеспечить адресность и доступность предоставления льгот более 270 тысячам граждан льготных категорий.

В течение последних лет поступали многочисленные обращения пенсионеров с просьбой установить статус льготной категории гражданам, родившимся по 1937 год, у которых нет возможности найти документы, подтверждающие факт работы в годы Великой Отечественной войны, а также гражданам, имеющим длительный стаж работы, но оставшимся по каким либо причинам без наград.

В связи с этим и в целях социальной поддержки данной категории граждан прият Закон Удмуртской Республики от 06.07.2015 № 41-РЗ
«О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», согласно которому меры социальной поддержки предоставляются гражданам, родившимся ранее 1 января 1946 года, проживающим на территории Удмуртской Республики и не получающим меры социальной поддержки за счет средств федерального бюджета и бюджета Удмуртской Республики. В соответствии с вышеуказанным законом более 6 тысяч граждан получают ежемесячную денежную выплату.

Кроме предусмотренных законодательством мер социальной поддержки в республике действуют дополнительные меры по проезду: в городском и пригородном транспорте по социальному проездному билету стоимостью 413 руб., бесплатный проезд междугородным автомобильным транспортом внутриреспубликанского сообщения к месту лечения, льготный проезд на внутреннем водном транспорте, пригородном железнодорожном транспорте, а также льготный проезд пенсионеров до садоогородов в летний период.

В целях сохранения семейных традиций в Удмуртской Республике осуществляется чествование супружеских пар, отмечающих 50-, 55-, 60-, 65-, 70- и 75-летие совместной жизни. Ежегодно более 1500 супружеских пар получают к юбилею единовременную выплату 3000 руб.

В 2016 году совместно с органами местного самоуправления организована работа по проведению ремонта жилых помещений инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также вдов инвалидов и участников войны, не обеспеченных жильем за счет средств федерального бюджета. На сегодняшний день у 49 участников Великой Отечественной войны и 134 вдов ремонтные работы завершены, по желанию ветеранов были заменены окна, двери межкомнатные и входные, отремонтированы ванные комнаты и санузлы.

Министерство приняло активное участие в проведении Дней Москвы в Удмуртской Республике 19 ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – защитникам города Москвы вручены подарочные сертификаты от имени Правительства города Москвы.

В Удмуртской Республике развивается и совершенствуется система социального обслуживания, которая включает в себя 9 домов –интернатов для престарелых и инвалидов, в том числе психоневрологические интернаты, социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов, 33 комплексных центра социального обслуживания, в составе которых имеется 24 специальных дома для одиноких престарелых граждан.

Наиболее востребованными являются социально-бытовые и социально-юридические услуги, предоставляемые мобильными бригадами. За 6 месяцев 2016 года мобильными бригадами совершено 1708 выездов, обслужено 4876 пенсионеров и инвалидов. В целях укрепления здоровья пожилых людей осуществлена доставка на дом назначенных по медицинским показаниям врачом (фельдшером) лекарственных препаратов 5289 гражданам пожилого возраста, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи.

Комплексные центры применяют методики и технологии, направленные на укрепление физического и психического здоровья граждан пожилого возраста. Внедряются новые формы социального обслуживания, открыты и функционируют пункты проката технических средств реабилитации, а также ведется работа по поиску новых стационарозамещающих технологий.

В настоящее время наиболее востребованными стационарозамещающими технологиями по социальному обслуживанию являются такие, как «Услуги сиделки», «Мобильные бригады», «Специальный дом для одиноких престарелых». Свое развитие получили и новые технологии: «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» и «Санаторий на дому».

В Удмуртской Республике в 2015 году услугой «Приемная семья» воспользовалось 2 человека, из них по 1 человеку в Вавожском и Юкаменском районах, услугой «Санаторий на дому» воспользовалось 33 человека, из них 25 - в Малопургинском районе и 8 - в Завьяловском районе

Немаловажными являются меры по совершенствованию коммуникационных связей и развитию интеллектуального потенциала пожилых людей.

Для реализации старшим поколением творческого потенциала в комплексных центрах социального обслуживания работают клубы и кружки. Большое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе и развитию образовательных программ «Университеты третьего возраста» в рамках которых для пожилых людей: организованы «Школы (группы) здоровья», «Школы активного долголетия», функционируют «Школы безопасности» для информирования о случаях мошенничества, мерах по их предотвращению и мерах защиты от жестокого обращения и насилия в отношении людей старшего поколения, В текущем году посетили различные клубы и школы более 11 тысяч человек.

Особое внимание в республике уделяется обучению компьютерной грамотности пожилых людей. В 18 комплексных центрах социального обслуживания работают обучающие клубы и кружки, кроме того второй год подряд обучение организуется за счет средств Пенсионного Фонда России. Так в 2015 году 444 пожилых людей освоили навыки компьютерной грамотности. С марта по май 2016 года в Удмуртии прошел конкурс по компьютерной грамотности среди пожилых людей, в котором приняли участие 173 человека. По итогам конкурса 2 победителя вошли в сборную команду Удмуртии и приняли участие в VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в городе Новосибирске.

В республике проводится плановая работа по углубленной диспансеризации всех ветеранов войны, в том числе проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также на дому для маломобильных ветеранов. По итогам проведенной всеобщей диспансеризации определенных групп взрослого населения в возрасте 60 лет и старше осмотрено 36 322 человека, что составляет 35,4% от всех прошедших диспансеризацию.

В рамках сохранения социальных гарантий за счет средств бюджета УР осуществляется льготное лекарственное обеспечение с 50% скидкой участников трудового фронта, лиц, подвергшихся политическим репрессиям и реабилитированных лиц. В 2016 году на льготное лекарственное обеспечение указанных категорий граждан предусмотрено 5,0 млн. рублей. По оперативным данным аптечных организаций за 5 месяцев 2016 года отпущены лекарственные препараты с 50% скидкой по 6 180 рецептам.

За прошедший период в медицинских организациях Удмуртской Республики осуществлено зубопротезирование 112 гражданам (труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, дети войны) на 1,03 млн. рублей, прооперирован с установкой искусственной оптической линзы 71 человек, 11 пациентам установлены электрокардиостимуляторы, обеспечено слуховыми аппаратами 22 человека (труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий).

Старшее поколение — одна из самых активных зрительских групп, принимающих участие, как в качестве зрителя мероприятий, так и непосредственных участников творческого процесса.

Основные формы работы с людьми пожилого возраста — творческие и спортивные фестивали, тематические вечера, праздничные концерты, праздники обрядового календаря, митинги, акции, массовые гуляния, посвящённые Дню Победы, Дню пожилых людей, Дню бабушки, Дню России, Дню народного единства.

В культурно-досуговых учреждениях Удмуртской Республики для пожилых людей в настоящее время действует 379 клубов «Ветеран» с количеством участников 6969 человек. В год культурно-досуговые учреждения Удмуртии проводят около 200 тысяч мероприятий для людей пожилого возраста с количеством участников более 1 млн. человек.

В настоящее время в Удмуртской Республике существует более 130 туристских программ, большинство из которых представляют собой однодневные экскурсии по городам и районам Удмуртской Республики с возможностью организации туров по предпочтению туриста до трех и более дней. В рамках разработки комплекса мер, направленных на формирование комфортной туристической среды и обеспечение доступности объектов туристического показа для людей пожилого возраста, организована работа по созданию туристических специализированных маршрутов.

Современные пожилые люди все чаще стремятся вести активную жизнь, в том числе, укрепляя свое здоровье занятиями спортом. В 2016 году 129 граждан старшего поколения приняли участие в выполнении нормативов (тестов) комплекса ГТО, из них 3 человека выполнили испытания на золотой знак отличия комплекса ГТО.

В республике с 2014 года реализуется проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - «УВАЖЕНИЕ». Цель проекта - проявление представителями власти, членами Партии уважения, благодарности и заботы ветеранам Великой Отечественной войны. За период с января по июнь этого года 89% депутатов представили отчеты о проделанной работе по этапу «Защитник» к 23 февраля и по этапу «Победа» к 9 Мая в рамках реализации проекта «УВАЖЕНИЕ».

В результате: посетили на дому 4382 ветерана войны. Это категории, в первую очередь, участники и инвалиды войны, несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, вдовы участников войны, труженики тыла.

Всего на праздничных мероприятиях к Дню защитника Отечества и к Дню Победы присутствовало 18 тысяч 165 человек.

Учитывая, что проект «УВАЖЕНИЕ» имеет значимость в патриотическом воспитании молодежи и позитивно воспринимается людьми, мероприятия широко освещаются в средствах массовой информации и республиканского и местного уровня с размещением фотографий.

Трудовая деятельность является важной составляющей нового образа жизни современных людей пожилого возраста. В органы службы занятости населения Удмуртской Республики за содействием в поиске подходящей работы обратилось 1723 гражданина в возрасте от 55 до 59 лет, из них трудоустроено 723 человека. С использованием гибких форм работы (режим неполного рабочего времени) было трудоустроено 2 человека из числа граждан в возрасте 55 лет и старше.

Мероприятия по содействию в трудоустройстве граждан старшего поколения ежегодно организуются и проводятся центрами занятости населения в городах и районах республики в рамках мероприятий, посвященных Дню пожилого человека.

В 2016 году 25 незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, предоставлена услуга по профессиональному образованию,   243 гражданам пенсионного возраста предоставлена услуга по профессиональной ориентации.

В целях повышения культуры торгового обслуживания граждан старшего поколения, совершенствования работы и расширения сети предприятий торговли, обслуживающих ветеранов войны и труда, внедрения прогрессивных форм и методов торговли, а также проявления заботы о гражданах пожилого возраста Министерством промышленности и торговли Удмуртской Республики совместно с Администрациями городов и районов республики, предприятиями торговли ежегодно проходит республиканский смотр-конкурс на присвоение звания «Лучшее предприятие торговли по обслуживанию ветеранского контингента». На постоянной основе проводится работа по сохранению магазинов и отделов по обслуживанию ветеранского контингента по продаже продуктов первой необходимости по льготным ценам.

Депутаты Государственного Совета ведут активную работу по улучшению положения и качества жизни пожилых людей. Это оказание помощи при обращениях граждан, чествование юбиляров, юбиляров семейной жизни, организация культурно-массовых и оздоровительных мероприятий в избирательных округах. В республике постоянно совершенствуется нормативная правовая база:

  • - Государственная программа УР «Социальная поддержка граждан»,

  • - РЦП УР «Улучшение положения и качества жизни
    пожилых людей в Удмуртской Республике на 2014 - 2018 годы»

Законы УР:

  • - «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»

  • - «О звании «Ветеран труда Удмуртской Республики»

  • - «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике»

  • - «О знаке отличия «Материнская слава»

  • - «О знаке отличия «Родительская слава»

Законами установлены меры социальной поддержки и льготы для:

  • Ветеранов труда

  • Тружеников тыла

  • Реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий

  • Лиц, страдающих социально-значимыми заболеваниями

Подводя итог, следует отметить, что в Удмуртской Республике, как и в России в целом, социальная составляющая является одним из несомненных приоритетов государственной политики.

День пожилых людей – это не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности вам – нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, пожилым жителям республики за многолетний добросовестный труд, за доброту и мудрость.

Сердечно желаю вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, тепла и любви близких людей, счастья и благополучия!

 


Возврат к списку