Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны Глазовского и Юкаменского районов

Владимир Невоструев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны Глазовского и Юкаменского районов

08.05.2021
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев вместе с Начальником Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Петром Фоминым и Руководителем следственного управления Следственного комитета России по Удмуртской Республике Рустамом Тугушевым 7 мая поздравил ветеранов Великой Отечественной войны Глазовского и Юкаменского районов.
96-летний Николай Иванович Чупин из деревни Золотарево Глазовского района принимал поздравления на улице у своего дома. Активисты местного совета ветеранов и учащиеся Золотаревской начальной школы-детского сада устроили для ветерана концерт. Николай Иванович с удовольствием пообщался с Председателем Государственного Совета на удмуртском языке. Владимир Невоструев выразил ей слова глубочайшей благодарности за его вклад в борьбу против фашистской Германии, мужество и стойкость, за кропотливый труд на благо родного района и республики в сложные послевоенные годы. Он пожелал ветерану крепкого здоровья, долголетия, благополучия и мирного неба над головой.
Несмотря на почтенный возраст, Николай Иванович Чупин всё также ловко управляется с балалайкой и охотно продемонстрировал своё мастерство гостям. Ветеран рассказал, что в первый раз был призван в армию в 1941 году, но из-за маленького роста и низкого веса был отозван обратно. С 1941 по 1945 годы работал помощником кузнеца в родной деревне Зуйкар Глазовского района. Повторно призван в армию и ушёл на фронт в январе 1945 года. Служил в Чехословакии в стрелковых войсках. Вернулся с фронта в январе 1946 года. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями. Сегодня на весь Глазовский район Николай Иванович Чупин единственный здравствующий ветеран Великой Отечественной войны. Вместе с супругой Антониной Николаевной, которой уже нет в живых, он воспитал 11 детей – 6 сыновей и 5 дочерей.
Самые тёплые слова благодарности и искренние пожелания от Председателя Госсовета Удмуртии Владимира Невоструева, Начальника Главного управления МЧС России по УР Петра Фомина и Руководителя следственного управления Следственного комитета России по УР Рустама Тугушева услышал также Александр Алексеевич Шмаков из села Юкаменское. В феврале ему исполнилось 101 год. Он был призван в ряды Советской армии в октябре 1940 года. Семь лет служил на Дальнем Востоке, участвовал в войне с Японией.
Во дворе своего дома принимала гостей Людмила Петровна Жуйкова из села Юкаменское. В феврале этого года она отметила 99-летие. В год начала войны окончила школу, в 1942 году ушла на фронт, служила в 23-м Отдельном железнодорожном полку. Первое боевое крещение получила под Харьковом, попав под вражескую бомбежку. День Победы встретила в Австрии. За время войны вместе со своими однополчанами Людмила Петровна участвовала в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии, Румынии и Австрии. После возвращения домой работала учительницей в Ешмаковской начальной школе, трудилась в центральной районной библиотеке. За боевой труд отмечена юбилейными медалями победы, медалью Жукова, орденом Отечественной войны второй степени.
Кадеты Юкаменской средней общеобразовательной школы исполнили для участника Великой Отечественной войны патриотические песни.
Все ветераны получили в подарок продуктовые наборы от гостей и пожарный извещатель с огнетушителем от МЧС.
В этот же день Владимир Невоструев, Пётр Фомин и Рустам Тугушев встретились с кадетами МБОУ «Юкаменская СОШ» и провели приём граждан в Администрации Юкаменского района.



Возврат к списку