Версия для слабовидящих
В рамках Спартакиады Госсовета Удмуртии прошли соревнования по стрельбе

В рамках Спартакиады Госсовета Удмуртии прошли соревнования по стрельбе

30.04.2021
В Ижевске прошёл очередной этап Спартакиады Государственного Совета. Депутаты республиканского парламента приняли участие в соревнованиях по стрельбе. Открывая мероприятие, Председатель Госсовета Владимир Невоструев подчеркнул символичность проведения турнира именно по этому виду спорта в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне.
«Мы стреляем не из пневматического оружия, а именно из того оружия, которое произведено в нашей республике в годы Великой Отечественной войны. Произведено немало. Практически Удмуртия обеспечивала все рода войск стрелковым оружием, и мы сегодня стреляем из винтовки Мосина, которая выпущена в Ижевске в 1939 году. Более 11 миллионов 145 тысяч этого оружия было выпущено на Ижевском заводе. Нынешний год юбилейный для этой винтовки – она была принята на вооружение ровно 130 лет тому назад 29 апреля. В годы Великой Отечественной войны в Ижевске ежесуточно собирали 12 тысяч винтовок Мосина», - сказал Владимир Невоструев.
Председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике, трёхкратный чемпион мира по биатлону и двухкратный призёр олимпийских игр Иван Черезов отметил, что стреляет из винтовки Мосина впервые.
«Вообще впервые в жизни сегодня держал винтовку Мосина в руках. Сложное оружие, не простое. Я представляю, как непросто с такой винтовкой воевать – нужен определенный навык и терпение», - поделился впечатлениями после стрельбы Иван Черезов. Как главный судья соревнований он высоко оценил уровень подготовленности участников.
«В целом общий уровень высокий. Хоть и 50 метров - многие стреляли достаточно кучно. И те винтовки, из которого мы стреляли - в прекрасном состоянии: вся механика чётко работает и кучность показывает высокую несмотря на то, что им уже много лет», - отметил Иван Черезов.
Итоги третьего этапа Спартакиады будут подведены на очередной сессии Государственного Совета.

Возврат к списку