Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии впервые стал площадкой для проведения акции «Диктант Победы» в республике

Госсовет Удмуртии впервые стал площадкой для проведения акции «Диктант Победы» в республике

29.04.2021
Сегодня, 29 апреля, во всех регионах страны и за её пределами прошла Международная акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В Удмуртии «Диктант Победы» был организован более чем на 270 площадках. Впервые одной из них в столице республики стал зал заседаний Государственного Совета, где сегодня «Диктант Победы» написали около 100 человек. Среди них – парламентарии всех уровней: от федерального до муниципального: депутаты республиканского парламента, сенаторы, депутаты Государственной Думы, избранные от Удмуртии, сотрудники Аппарата Госсовета, председатели городских дум и районных советов депутатов, члены республиканского Молодёжного парламента.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил принципиальную важность участия в этой масштабной акции, как знак уважения к истории своей республики и страны, преклонения перед подвигом земляков, подарившим современникам чистое небо и мирную жизнь на родной земле.
«В этом году мы отмечаем 76-ую годовщину Великой Победы. Каждый четвёртый житель Удмуртии защищал Родину с оружием в руках, и почти каждый второй не вернулся с поля боя. Пламя войны не обошло стороной ни одну семью. Наши отцы, матери, деды и бабушки пожертвовали жизнью и здоровьем ради мира и покоя на земле. Мы всегда должны об этом помнить, бережно хранить каждую крупицу правды о войне, из уст в уста передавать историю Великой Победы. И я считаю, что в благодарность за бессмертный подвиг во имя мира на земле мы просто обязаны все без исключений написать «Диктант Победы». Это доказательство того, что мы помним, мы знаем историю Великой Отечественной войны, историю нашей Победы!», - сказал Владимир Невоструев.
Первый заместитель председателя Госсовета Удмуртии, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова подчеркнула, что «Диктант Победы» - это хороший стимул, чтобы напомнить людям о том, какой ценой была завоёвана Великая Победа и о том, что подвиги предшественников никогда не должны быть забыты.
«Думаю, что допустила ошибки, уровень вопросов достаточно сложный. Ну что же, это стимул почитать дополнительно об истории Великой Отечественной войны. Такие Диктанты нужны — это память, это наша история. Участвую в проекте в третий раз. Самый простой был, на мой взгляд, первый тест, третий был самой сложный. Но это правильно. Историю своей страны нужно знать, чтобы в том числе ценить наше мирное время» - отметила Надежда Михайлова.
«Это очень важная для нас акция, я ежегодно принимаю в ней участие, - рассказала председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова. – Каждый раз, вникая в суть вопросов, мы понимаем, какие сложнейшие задачи стояли тогда перед страной, перед её руководством, перед солдатами, которые отдавали за Победу свои жизни. «Диктант Победы» – это дань памяти для каждого из нас, уважения к подвигам наших дедов и прадедов. Ещё важно то, что мы пишем его все вместе, на одной общей площадке, эта память, эта энергетика ещё больше сплачивает всех в гордости за свою страну, защитившую мир от фашизма».

Напомним, сегодня «Диктант Победы» прошел в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Площадки «Диктанта Победы» были организованы во всех городах и районах республики на базе школ, колледжей, высших учебных заведений, предприятий, музеев и библиотек, в зданиях городских и районных администраций.
В этом году «Диктант Победы» написали в 80 странах мира. 

Возврат к списку