Версия для слабовидящих
14 февраля депутат Госсовета УР Дмитрий Арсибеков провел прием граждан Камбарского района

14 февраля депутат Госсовета УР Дмитрий Арсибеков провел прием граждан Камбарского района


14.02.2024

14 февраля 2024 года депутат Госсовета Удмуртской Республики, генеральный директор АО "Белкамнефть" им. А.А.Волкова Дмитрий Арсибеков провел прием граждан в городе Камбарка. В приеме принял участие Глава Камбарского района Александр Галанов.

Одна из тем, которую депутат Дмитрий Арсибеков уже несколько лет ведет в районе – это восстановление Храма святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Камбарка.

На прием с благодарностью и рассказом о делах в храме пришел Настоятель Петропавловского Храма иерей Сергий. Он рассказал: «Мы уже 5 лет вместе восстанавливаем храм, постоянно при помощи специалистов АО «Белкамнефть» им. А.А.Волкова подбираются уникальные строительные материалы, готовятся проекты инженерных решений. Благодаря благотворительной помощи БФ «САФМАР» Михаила Гуцериева, не смотря на трудные времена, у нас есть надежда, что наш храм восстановится».

Сейчас при церкви работает духовно-просветительский центр «Образ». Ребята центра и ученики школ района помогают собирать посылки в зону СВО, своими руками изготавливают «Военный Спас» - складень с иконами и молитвами для военнослужащих. В марте батюшка планирует провести для подростков курс православной культуры, где расскажет о традиционных и религиозных ценностях. Летом при церкви хотят организовать для детей младшего школьного возраста проект «В гости к батюшке», в прошлом году в нем приняли участие более 20 ребятишек.

Прихожане города Камбарки с нетерпением ждут завершения реставрации храма. Фундамент каменной Церкви был заложен в далеком 1884 году, а потом она была разрушена. Восстановительные работы в храме ведутся в соответствии с первоначальным архитектурным проектом, а в самом храме уже идут богослужения. В 2023 году сделано большое дело - для храма заказан каркас шпиля и крест с подкрестным шаром.

На приеме Дмитрий Арсибеков заверил батюшку, что и на следующий год реставрация храма продолжится, уже достигнуты договоренности с БФ «САФМАР» о направлении на эти цели в 2024 году 1 млн. рублей.

По итогам приема депутат ГС УР рассказывает: «На этом приеме рассмотрено много разных вопросов личного характера, у каждого своя боль. Сегодня прием получился про духовность, про помощь ближним и добрососедство. Хочу отметить одну женщину, которая рассказала историю о судьбе бездомного, потерявшего себя человека, и хочет ему помочь восстановить документы, пройти медобследование на группу инвалидности. Такая отзывчивость вызывает уважение – обязательно поможем, как и другим обратившимся. Считаю, что практически не бывает не решаемых ситуаций, важно разобраться в вопросе и решение будет найдено».


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций