Версия для слабовидящих
Юбилей В.П. Елькина

Юбилей В.П. Елькина


07.02.2024

Сегодня 7 февраля 2024 года отмечает свой юбилей профессиональный живописец, мастер пейзажа, педагог, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, народный художник Удмуртии, член Союза художников России Валерий Павлович Елькин.

Валерий Павлович является создателем уникальной Народной изостудии им. А.П. Холмогорова, которой руководит уже более 30 лет. Изначально она была создана как изостудия работников завода «Ижсталь». Со временем студия вышла за пределы заводских рамок и объединила в себе желающих раскрыть свой творческий потенциал. Для многих начинающих художников она стала первым этапом на пути профессионального становления. За это время в изостудии сложился стабильный, сплоченный, имеющий свои традиции, коллектив художников-любителей завода «Ижсталь» и города Ижевска.

Основная тема произведений Валерия Павловича - природа России, Удмуртии, Урала. Мастер является создателем серии пейзажей, связанных с Санкт-Петербургом, Сарапулом, Ижевском, Прикамьем. Его картины наполнены светом и с максимальной точностью передают ощущение состояния природы. Художник запечатлевает гармоничные явления вечной природы, приглашает в путешествие по городам России и мира, дает возможность перемещаться не только в пространстве, но и во времени.

Для живописного стиля Валерия Елькина характерен звонкий, насыщенный, солнечный колорит, отсутствие в палитре черных и коричневых красок. Его картины наполнены воздухом и светом. Также автор работает в жанрах портрета и натюрморта. Валерий Павлович является участником республиканских, всероссийских и международных выставок, пленэров и симпозиумов. Работы художника находятся в российских музеях, отечественных и зарубежных частных коллекциях.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций