Версия для слабовидящих
100 лет В.С. Тарасову

100 лет В.С. Тарасову


26.12.2023

В этом году градообразующему металлургическому предприятию - заводу «Ижсталь» исполнилось 263 года. С заводом «Ижсталь» связано не только становление города Ижевска, но и развитие нашей республики и страны. Но самая главная гордость предприятия - это люди труда. Люди Ижстали - слава Ижстали.

Одной из знаковых фигур предприятия, города и республики является директор завода (1965-1980 гг.) Герой Социалистического Труда, лауреат государственных премий, Почётный гражданин Удмуртской Республики Василий Семенович Тарасов. 26 декабря 2023 года мы отмечаем столетний юбилей этого легендарного человека.

Возглавив завод в 1965 году, В.С. Тарасов разработал и воплотил в жизнь план реконструкции предприятия, включающий строительство новых цехов, освоение новых видов продукции и внедрение современных технологических процессов. В результате завод «Ижсталь» стал одним из лучших металлургических предприятий в СССР. Под его руководством на Ижстали впервые в СССР был освоен выпуск стальных фасонных профилей повышенной точности, плющеной ленты, до этого приобретаемой за рубежом.

Завод «Ижсталь» активно участвовал и в жизни города. Один за другим вступали в эксплуатацию культурно - бытовые объекты: ярко зажглись огни Дворца культуры «Металлург», гостеприимно распахнул двери Ледовый дворец «Ижсталь».  При Василии Семеновиче практически был построен новый микрорайон Ижевска - городок Металлургов. Недалеко, в сосновом бору, начал действовать новый заводской профилакторий, напротив завода была построена заводская поликлиника. В.С. Тарасов стоял у истоков создания хоккейной команды «Ижсталь»...

В 2017 году в память об этом легендарном человеке была переименована часть улицы Фруктовой. Недалеко расположена Школа № 80, которая с 2018 года с гордостью носит имя Василия Семеновича. В 2020 году в городке Металлургов на пересечении улицы 50 лет ВЛКСМ и улицы Металлургов был открыт Сквер имени В.С. Тарасова.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций