Версия для слабовидящих
В Удмуртии пройдут общественные обсуждения изменений в федеральный закон о занятости населения

В Удмуртии пройдут общественные обсуждения изменений в федеральный закон о занятости населения


23.03.2021 Под председательством руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елены Дербиловой состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке и проведению в Удмуртии общественного обсуждения законопроекта «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
Во встрече приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, заместитель Председателя Городской думы города Ижевска, Руководитель фракции «Единая Россия» Городской думы Олег Гарин, представители Регионального исполнительного комитета партии.
Напомним, о необходимости обновления закона о занятости, который был принят в ещё 1991 году, и реформирования служб занятости в мае 2020 года заявил Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Над изменением закона работала специально созданная группа, в которую вошли представители «Единой России», Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и профсоюзов.
18 февраля 2021 года «Единая Россия» внесла в Государственную Думу поправки в закон «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на формирование единого рынка труда в России, устранение лишних бюрократические процедур. Законопроект предполагает активное использование цифровых технологий, облегчение доступа граждан к услугам, предоставляемым службами занятости, и поддержку отдельных категорий работников. Большинство вопросов в сфере занятости в случае принятия закона можно будет решать дистанционно.
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев заявил о том, что для того, чтобы в законопроекте были максимально учтены интересы всех категорий граждан: и работников, и работодателей, а также отдельных категорий населения: молодых специалистов, инвалидов, лиц предпенсионного возраста, проект документа будет рассмотрен в ходе общественных обсуждений, которые «Единая Россия» организует во всех регионах страны по аналогии с тем, как это было сделано при разработке поправок в Трудовой кодекс. Результаты обсуждения найдут своё отражение при подготовке законопроекта и к первому, и ко второму чтениям в Государственной Думе.
«Пандемия сделала актуальным ряд вопросов, связанных с правовым регулированием занятости населения. Уже принят и действует федеральный закон по удалённой работе. Фракция «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртской Республики принимала активное участие в подготовке предложений в этот законопроект. Наши депутаты энергично включились в эту работу. Мы получали от граждан немало вопросов, касающихся именно трудоустройства и занятости. Поэтому, считаю, что корректировка закона о занятости – это своевременный шаг. При этом очень важно, чтобы при подготовке законопроекта было услышано мнение нашей общественности», - отметила руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова.
В Удмуртии общественные обсуждения будут в ближайшее время организованы на нескольких площадках с привлечением широкого круга участников, в числе которых представители депутатского корпуса всех уровней, профсоюзных организаций и общественных объединений, экспертного сообщества, центров занятости, работодателей, и других заинтересованных лиц.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций