Версия для слабовидящих
Обсудили предлагаемые изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации» в части трудоустройства инвалидов

Обсудили предлагаемые изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации» в части трудоустройства инвалидов


01.04.2021 Обсудили предлагаемые изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации» в части трудоустройства инвалидов Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов провёл рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи по обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации». При рассмотрении законопроекта внимание было акцентировано на вопросах, связанных с трудоустройством инвалидов.
Участниками обсуждения стали представители региональных отделений общественных организаций «Всероссийское общество глухих», «Российский союз ветеранов Афганистана», «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Союз «Чернобыль» Удмуртской Республики. Также в совещании приняли участие представители фракции «Единая Россия» в Государственном Совете, министерства социальной политики и труда республики, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике и регионального исполкома партии «Единая Россия».
Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов подчеркнул, что целью рассматриваемого проекта федерального закона является совершенствование государственной политики в области занятости населения. Предлагаемые изменения связаны с развитием информационно-коммуникационных технологий в сфере содействия занятости населения и системы межведомственного электронного взаимодействия, с необходимостью снятия межрегиональных барьеров при трудоустройстве, подборе персонала и оказании государственных услуг, а также с комплексной модернизацией государственной службы занятости.
Представители общественных организаций назвали предлагаемые изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации» актуальными и своевременными. На совещании рассматривались разные аспекты, в том числе вопросы стимулирования работодателей на создание рабочих мест для инвалидов.
Алексей Чернов отметил, что после обсуждения на разных площадках в Удмуртии с участием широкого круга общественности и профсоюзов все предложения будут обобщены при участии Первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрея Исаева. Депутат Госдумы от Удмуртии – один основных разработчиков данного законопроекта. Итоговые предложения Государственный Совет направит в Государственную Думу.
Напомним, о необходимости обновления закона о занятости, который был принят в ещё 1991 году, и реформирования служб занятости в мае 2020 года заявил Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Над изменением закона работала специально созданная группа, в которую вошли представители «Единой России», Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и профсоюзов.
18 февраля 2021 года «Единая Россия» внесла в Государственную Думу поправки в закон «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на формирование единого рынка труда в России, устранение лишних бюрократические процедур. Законопроект предполагает активное использование цифровых технологий, облегчение доступа граждан к услугам, предоставляемым службами занятости, и поддержку отдельных категорий работников. Большинство вопросов в сфере занятости в случае принятия закона можно будет решать дистанционно.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций