Версия для слабовидящих
Открытие мемориальной доски и презентация книги о К.Яковлеве

Открытие мемориальной доски и презентация книги о К.Яковлеве


01.04.2021 Открытие мемориальной доски и презентация книги о К.Яковлеве
31 марта в деревне Кузебаево Алнашского района состоялись торжественные мероприятия, посвящённые памяти удмуртского прозаика, драматурга и поэта, одного из основоположников государственности Удмуртии Константина Яковлева. В памятных мероприятиях приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова, представители педагогического и научного сообщества, администрации района, Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш». 
Константин Яковлев внёс большой вклад в развитие удмуртской литературы. Он писал произведения для детей и взрослых. Опубликовал стихотворения в поэтической антологии «Удмурт стихотворенняос» (1919), составленной Трокаем Борисовым. Написал сатирические рассказы «Коньяк», «Лякыт должность» (Удобная должность), «Ардальон Ардальоныч», пьесу «Сюртэм Карпа» (Безрогий Карпа), в которой рассказывается о жизни удмуртских крестьян в годы Гражданской войны. Принимал участие в издании газеты «Виль синь» (1918). 
Константин Яковлев был одним из инициаторов и организаторов Первого Всероссийского Съезда удмуртов, на котором было принято историческое решение о добровольном вхождении удмуртского народа в состав РСФСР. 
«Мы должны соблюдать общее единение с русскими гражданами и составить с ними единое государство. Все народы, и большие, и малые, многочисленные и малочисленные, составят общий союз, и тогда земля наша (Российская) будет землей союза народов… Только тогда, когда каждой народности будет предоставлено свое полное самоуправление, проснутся спящие народы и быстрыми шагами пойдут по пути прогресса… Пришла свобода, пришла Федерация, пришли самоопределение и самоуправление…», - сказано в резолюции съезда. 
Также на съезде обсуждались вопросы создания удмуртской государственности, деятельности Комиссариата по делам удмуртов при Наркомнаце, постановки делопроизводства на удмуртском языке, выпуска книг, газет.
17 мая 1932 года Константин Яковлев был арестован по делу Кузебая Герда и осужден. Казнен в один день с Кузебаем Гердом – 1 ноября 1937 года на Соловецких островах, в урочище Сандормох. Реабилитирован посмертно в 1956 году. 
В память о его заслугах перед удмуртским народом, на здании Кузебаевской школы, которая с 2004 года носит имя Константина Яковлева, была открыта мемориальная доска с его портретом. Кроме того, в этот же день в школе прошла презентация книги, посвящённой удмуртскому прозаику, драматургу и поэту, одному из основоположников государственности Удмуртии.
«Сколько раз за день сегодня на глазах наворачивались слёзы от переизбытка эмоций. Такая душевная, очень трогательная встреча прошла в деревне Кузебаево, где состоялась презентация книги об одном из основоположников нашей государственности Константине Сергеевиче Яковлеве. Долгое время его имя было забыто.... В один день с Кузебаем Гердом он был арестован, а затем расстрелян... Какое счастье, что среди земляков сохранилась память об этом удивительно талантливом и одарённом человеке», - отметила председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций