Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии

Состоялось заседание постоянной комиссии


31.03.2021 Состоялось заседание постоянной комиссии
29 марта 2021 года состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике. Депутаты рассмотрели вопросы социально-экономического развития города Воткинска, акцентировав внимание на профильных для постоянной комиссии направлениях. 
С докладом перед депутатами выступил Глава муниципального образования «Город Воткинск» Алексей Заметаев. Он отметил, что в Воткинске обеспечен равный доступ к качественному образованию для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей – инвалидов. В детском саду № 15 открыты группы для детей со сложными дефектом, умственной отсталостью и для детей с задержкой психического развития, в детском саду № 11 созданы условия по доступной среде для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В образовательных организациях города реализуется инклюзивное образование.
Как отметил Алексей Заметаев, в рамках реализации национального проекта «Демография» в городе открыты 4 новых здания яслей на 320 мест для детей дошкольного возраста от 1,5 до 3 лет. Он также добавил, что по нацпроекту «Образование» в городе началось строительство новой школы на 825 мест. Кроме того, планируется возведение ещё одной школы.
Глава Воткинска рассказал, что школа №7 с 2019 года реализует проект «Городская многофункциональная консультационная служба поддержки семей, имеющих детей «7Я-Воткинск». За это время было оказано около 15,5 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) в решении проблем, возникающих при воспитании их детей.
По программе «Большой ремонт» в Воткинске отремонтировали кровли и здания, заменили окна, инженерные сети на 53 объектах образования и культуры. В рамках проекта «Культура» в 2021 году в Центральной городской детской библиотеке имени Е. Пермяка в Воткинске создадут модельную библиотеку. А хоровое отделение детской школы искусств №2 вошло в федеральную программу по реконструкции ДШИ на 2021 год. В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» в 2020 году восемь специалистов сферы культуры и дополнительного образования прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.
Большое внимание уделяется развитию туризма. В рамках реализации проекта «Создай свой Воткинск» проведён конкурс на разработку вариантов имиджевой символики города. Создан и запущен сайт «Чайковский-180» с информационными материалами. 
В Воткинске разработаны рекламно-информационные материалы о туристическом потенциале города и сувенирная продукция для презентации Воткинска, запущено 2 новых туристических маршрута по промышленному туризму с посещением предприятий ООО «Завод НГО «Техновек» и ОАО «Пищекомбинат «Воткинский». Всего в городе действует 25 туристических маршрутов. Лидером по посещениям является «Музей усадьба П.И. Чайковского».
В числе вопросов, требующих особого внимания депутатского корпуса, Алексей Заметаев отметил важность реализации кадровой политики в сфере образования. В том числе, речь идёт о разработке новых мер поддержки педагогов, строительстве жилья для молодых специалистов, повышении престижа профессии среди выпускников вузов и сузов. Помимо этого, участники заседания обсудили возможность разработки региональной программы по ремонту и реконструкции объектов культурного наследия, в которой могут принять участие муниципальные образования.
Детально вопросы социально-экономического развития муниципального образования «Город Воткинск» будут рассмотрены на заседании Президиума Государственного Совета.


    Возврат к списку материалов

    Перейти в список депутатов

    Перейти в список комиссий

    Перейти в список фракций