Версия для слабовидящих
В 2023 году молодые парламентарии Удмуртии привлекли в республику более 5 миллионов грантовых средств

В 2023 году молодые парламентарии Удмуртии привлекли в республику более 5 миллионов грантовых средств

16.08.2023
В 2023 году молодые парламентарии Удмуртии привлекли в республику более 5 миллионов грантовых средств
Молодёжный парламент при Государственном Совете Удмуртской Республики каждый год активно участвует в грантовых конкурсах. В 2023 году на реализацию двенадцати социально-значимых проектов, разработанных молодыми парламентариями Удмуртии, из федерального бюджета привлечено более 5,8 миллионов рублей.
Так, в рамках реализации проекта «Ресурсный центр первой помощи», автором которого стал член Молодёжного парламента Удмуртии Георгий Иванов, всех желающих бесплатно обучат навыкам оказания первой помощи. Для взрослых будет организована полноценная программа по освоению теоретических аспектов и практических навыков с выдачей сертификата об обучении. Продолжительность курса – 16 академических часов. Кроме того, для желающих пройдёт трёхчасовая интерактивная лекция с элементами практической отработки навыков. Проектом предполагается также обучение навыкам оказания первой помощи школьников: обзорная лекция об основных теоретических аспектах оказания первой помощи для 4-11 классов, трёхчасовая интерактивная лекция с элементами практической отработки навыков для 8-11 классов, большой образовательный интенсив с теоретико-практическим обучением и проведением квестов/конкурсов для 8-11 классов.
Участники проекта «Туристический медиапленэр «Малая родина», который разработал член республиканского Молодёжного парламента Илья Зяблицев, отправятся в путешествие по неизвестным или малоизвестным маршрутам республики, ближе познакомятся с Удмуртией. В завершении проекта состоится форум «Малая родина», в рамках которого пройдет награждение победителей и образовательная программа.
Председатель комитета Молодёжного парламента при Госсовете по агропромышленному комплексу, земельным отношениям природопользованию и охране окружающей среды Светлана Коровина получила средства на реализацию проекта «Агротур «АЛ-ЯР». Для 200 учащихся Агроклассов с сентября по декабрь 2023 года будут организованны выезды на сельхозпредприятия Удмуртии, в ходе которых школьникам расскажут о работе хозяйств, проведут экскурсии, познакомят с руководителями и сотрудниками. Как отмечает автор проекта, это поможет изменить взгляд молодого поколения на работу в сельской местности, показать, как устроен процесс изнутри, повысить престижность профессий в АПК.
Председатель комитета по организации работы Молодёжного парламента, связям с общественностью и безопасности Татьяна Кунгурова реализует проект «Лидеры Удмуртии «Мой регион - мои возможности». Участниками образовательного модуля в рамках проекта могут стать студенты и работающая молодёжь от 18 до 35 лет, в качестве наставников с ними будут работать ведущие специалисты в сфере медиа, информационных технологий и цифровизации.
Обучение лидеров пройдет по 2 основным образовательным направлениям: противодействие фейкам и политики новой волны. Обучение будет проходить поэтапно. Сначала дистанционно: отбор участников, образовательные семинары и практические работы. По итогам первого этапа выберут лучших участников, которые будут защищать свой проект перед наставниками, и в дальнейшем по итогам проекта победители получат возможность пройти стажировку в профильном министерстве или администрации органа местного самоуправления.
Председатель комитета Молодёжного парламента Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике Диана Родионова в рамках гранта организует школьный форум «Я - будущий врач», который объединит 300 школьников 8-10 классов из районных школ Удмуртской Республики.
В рамках проекта запланировано провести 10 выездных мероприятий в муниципальные образования республики, на которых участникам расскажут о профессии врача и медицинской сестры, направлениях развития медицины, цифровизации медицинской помощи. По итогам выездов будут выбраны 150 школьников, которые примут участие в итоговом форуме, где смогут овладеть практическими навыками, познакомиться с экспертами в сфере здравоохранения, молодыми специалистами и наставниками, которые погрузят их в мир профессиональной медицины.
Член Молодёжного парламента Удмуртии Александра Кайгородова одержала победу в конкурсе Фонда Президентских грантов с 3 проектами.
В частности, в Глазове пройдёт Лаборатория физического театра MON (Я есть). 50 участников будут исследовать проблему удмуртской идентичности и места национальной культуры в современном мире. Танцоры и хореографы поделятся личными переживаниями, которые хореограф-постановщик Алёна Шутова из Москвы превратит в танцевальный спектакль. Гастроли молодёжной труппы пройдут во всех районных центрах северного кластера Удмуртской Республики, постановку увидят не менее 650 человек.
Второй проект, в котором Александра Кайгородова будет заниматься информационным сопровождением, направлен на сохранение уникальной культуры бесермян, проживающих в Ярском районе. Этим летом все желающие смогут посетить Музыкально-литературный фестиваль «Чеброс» имени М.И. Федотова. Зрители примут участие в музыкальном и литературном конкурсах, увидят концерт самобытных национальных коллективов и познакомятся с народной культурой и традициями.
В рамках реализации третьего проекта «ART-Галерея» во дворе Глазовской Художественной школы появится галерея из картин преподавателей, учеников и творческих глазовчан, которая будет работать круглосуточно.
Представитель молодёжного парламента города Сарапула Михаил Половонистов на средства гранта проведёт образовательный интенсив для молодёжных общественных организаций Удмуртии «Играй и развивай», который направлен на развитие молодёжных общественных организаций за счёт внедрения в их деятельность игровых технологий. Участниками станут представители молодёжных организаций и их руководители, которых будут обучать эксперты по созданию игр. Обучение пройдёт в несколько этапов – онлайн-этап, выездной интенсив в лагере, апробация проектов и их презентации. После подведения итогов лучшие практики будут распространены среди молодёжных общественных организаций республики.
Ещё один представитель молодёжного парламента города Сарапула Тимур Гасанов получил средства на реализацию проекта «Класс передовой военно-патриотической подготовки для детей, состоящих на ведомственных учётах», а Любовь Караваева из села Юкаменского выиграла грант на реализацию проекта «Тхэквондо в массы».
Член молодёжного парламента Сюмсинского района Никита Золотарев создаст в селе Кильмезь филиал Ресурсного центра первой помощи, работа которого будет распространяться на Сюмсинский, Селтинский, Вавожский и Увинский районы.
Все проекты молодых парламентариев Удмуртии находятся в стадии реализации.

Возврат к списку