Версия для слабовидящих
По инициативе Молодёжного парламента республики подготовлен законопроект о Почётном знаке за вклад в развитие добровольчества

По инициативе Молодёжного парламента республики подготовлен законопроект о Почётном знаке за вклад в развитие добровольчества

08.09.2023
По инициативе Молодёжного парламента республики подготовлен законопроект о Почётном знаке за вклад в развитие добровольчества
Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Ивана Черезова состоялось заседание постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике, в ходе которого депутаты приняли решение внести на рассмотрение Госсовета законопроект, предусматривающий корректировку закона «О поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Удмуртской Республики» в части учреждения в Удмуртии знака отличия за вклад в развитие добровольчества. В работе постоянной комиссии приняли участие руководитель Агентства по молодёжной политике Удмуртии Алексей Выстребов и Председатель Молодёжного парламента при Госсовете республики Павел Белкин.
Напомним, с предложением учредить такой знак отличия как символ признания заслуг волонтёров к депутатам обратились молодые парламентарии республики. Соответствующее обращение они приняли на сессии Молодёжного парламента 30 июня.
Авторы инициативы отметили, что добровольчество – это яркий пример патриотизма, демонстрирующий высокие моральные принципы граждан, следование интересам общества, готовность трудиться на благо родины, поэтому эта деятельность должна находиться в зоне особого внимания государства, и пользоваться максимальной поддержкой органов публичной власти.
Проектом закона, разработанным постоянной комиссией по физической культуре, спорту и молодёжной политике и Правовым Управлением Аппарата Государственного Совета на основании предложений молодых парламентариев, предлагается учредить Почетный знак «За вклад в развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в Удмуртской Республике».
Почётным знаком будут награждать добровольцев и организаторов волонтёрской деятельности, внёсших значительный личный вклад в её развитие и популяризацию. При этом кандидаты на награждение должны не менее 5 лет осуществлять добровольческую деятельность на территории Удмуртии.
Согласно законопроекту, Почётный знак является формой поощрения, общественного признания и благодарности и не является государственной наградой Удмуртской Республики. Полномочия по награждению Почётным знаком и утверждению положения о нём, предлагается отнести к полномочиям Главы Удмуртской Республики.

«В июне молодые парламентарии встречались с Главой Удмуртии, на встрече были рассмотрены различные вопросы и предложения в части реализации молодёжной политики, в том числе и эта инициатива. Александр Владимирович Бречалов предложение поддержал, и пункт о подготовке соответствующих документов включили в протокол встречи. Сегодня мы подтверждаем его исполнение. С законопроектом готовы выйти на сессию Государственного Совета. Хочу отметить, что работа по подготовке законопроекта была проведена достаточно качественно и оперативно, до начала парламентского года, летом. Считаю, это хорошая инициатива. У нас в республике много волонтёров, более 33 тысяч, и их количество ежегодно увеличивается. Только за 2022 год к волонтёрскому корпусу республики присоединились более 11 тысяч человек», - отметил вице-спикер республиканского парламента Иван Черезов.

Вручать знак отличия молодые парламентарии предложили на мероприятиях, посвящённых Дню добровольца (волонтёра) в России – 5 декабря.
Кроме того, в соответствии с изменениями федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)» права добровольца в региональном законе предлагается дополнить правом на поддержку в форме оплаты услуг связи или возмещения понесенных добровольцем расходов на такие услуги.
Также на заседании постоянной комиссии рассмотрели вопрос об организации в республике профилактической работы с молодёжью, находящейся в трудной жизненной ситуации. Как отметил руководитель Агентства по молодёжной политике Удмуртии Алексей Выстребов, основной упор в этой деятельности сделан на организацию альтернативных форм занятости и досуга для детей и подростков, а также на вовлечение детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социальную, общественную жизнь, спорт и творчество.
В республике создан календарь профилактических мероприятий, ежегодно в нем предусмотрено проведение порядка 80 различных активностей, в том числе – в рамках долгосрочных проектов. В числе основных профилактических проектов, реализуемых в республике с участием подростков, находящихся на различных видах учёта, Алексей Выстребов назвал проект «Наставник». Он стартовал в 2023 году, и на сегодняшний день объединяет 272 наставника, в том числе 47 депутатов разного уровня, и 285 направляемых. Участники проекта – это сложная категория подростков, большая часть из которых состоит на учёте в полиции и в наркологическом диспансере. Алексей Выстребов отметил, что в ходе участия в проекте такие дети показывают положительную динамику в поведении, снижается тяга к употреблению различного рода стимуляторов и совершению противоправных действий, агрессия.
Ещё один проект, который был успешно реализован в летний период, — это интеграционная лагерная смена «Ключи». В этом году она прошла на базе лагеря «Березовая роща» в два этапа длительностью по 15 дней каждый, и охватила более 230 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет, находящихся на различных видах учёта. В программу лагеря вошли творческие и спортивные мероприятия, экскурсии и образовательные лекции. На протяжении всей смены с детьми работали опытные педагоги и психологи. Алексей Выстребов отметил, что интеграционная смена показала свою эффективность, и Агентство намерено её продолжать, расширять и совершенствовать.
Помимо этого, в ходе обсуждения коснулись вопросов межведомственного взаимодействия и вовлечение общественных организаций в профилактическую работу с детьми и подростками, проанализировали успешные практики муниципальных образований в части социализации трудных подростков через различные формы активностей и творчества, реализации грантовых проектов, направленных на поддержку детей из семей в социально опасном положении, профилактику различных видов зависимостей в молодёжной среде.
По итогам заседания принято решение детально рассмотреть вопрос об организации в республике профилактической работы с молодёжью на заседании Президиума Государственного Совета.

Возврат к списку