Версия для слабовидящих
Молодёжный парламент республики создал молодёжную общественную приёмную и принял обращение об учреждении знака отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в Удмуртской Республике»

Молодёжный парламент республики создал молодёжную общественную приёмную и принял обращение об учреждении знака отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в Удмуртской Республике»

30.06.2023
Молодёжный парламент республики создал молодёжную общественную приёмную и принял обращение об учреждении знака отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в Удмуртской Республике»

Сегодня под председательством Павла Белкина состоялась третья сессия Молодёжного парламента Удмуртской Республики шестого созыва.

В заседании также участвовали председатели постоянных комиссий Государственного Совета Удмуртской Республики по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова; по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин; заместители руководителя депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Любовь Зайцева и Диана Кропотина, представитель Удмуртии в Молодёжном парламенте при Государственной Думе России, депутат Госсовета республики Виктор Дьяков.

С целью налаживания механизма взаимодействия молодёжи с государством и помощи в решении проблем молодых граждан путём ответов на их обращения Молодёжный парламент Удмуртской Республики решил создать Молодёжную общественную приёмную. По мнению молодых парламентариев работа общественной приёмной позволить повысить заинтересованности молодёжи в решении общественных вопросов, познакомит молодёжь со структурой и функциями органов публичной власти в Российской Федерации, сформирует её лояльное отношения к органам публичной власти и вовлечёт в политическую жизнь общества.

Работа Молодёжной общественная приёмная Удмуртской Республики будет осуществляться в виртуальном формате на базе группы «Молодёжный парламент Удмуртии» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/molparlament18. Ссылка на Молодёжную общественную приёмную https://vk.com/molparlament18?w=app5619682_-63158721.

Руководителем молодёжной общественной приёмной избрана Арина Богуцкая – председатель комитета Молодёжного парламента по молодёжному парламентаризму, государственному строительству и местному самоуправлению.

Кроме создания общественной приёмной, молодые парламентарии кратко подвели итоги своей работы во втором квартале 2023 года, отметили наиболее отличившихся коллег и обратились в Государственный Совет республики о наделении Молодёжного парламента правом законодательной инициативы.

Значимым вопросом сессии стало обращение в республиканский парламент об учреждении знака отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в Удмуртской Республике». Представивший ребятам проект обращения председатель комитета по труду, добровольчеству, социальной политике и делам ветеранов Илья Молчанов сказал, что сегодня на территории Удмуртии зарегистрировано 33297 волонтеров и 1063 организатора добровольчества и волонтёрства. Прирост количества волонтёров за 2022 год составил более 11 тысяч человек.

Волонтёры подставили плечо в пик пандемии коронавирусной инфекции, а сегодня находятся и на территориях проведения СВО, осуществляя помощь населению новых территорий. Таким образом, добровольческая и волонтёрская деятельность отражает патриотические настроения и моральный облик её участников.

Учреждение знака отличия как формы поощрения за добровольческую и волонтёрскую деятельность поддержал Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов на встрече с Молодежным парламентом Удмуртской Республики 13 июня 2023 года. В ходе встречи рекомендовано подготовить изменения в закон Удмуртской Республики «О поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Удмуртской Республики» в части возможности награждения лиц, осуществляющих добровольческую (волонтерскую) деятельность, например знаком отличия.

Молодые парламентарии считают, что знак отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в Удмуртской Республике», явился бы формой поощрения и вручался бы гражданам, внесшим значительный вклад в развитие добровольчества, помогал бы формировать положительного образ добровольца в Удмуртии.

По мнению авторов идеи, знаком отличия следует награждать не более 5 человек в год из числа добровольцев республики в возрасте от 18 лет, имеющих опыт добровольческой деятельности более 5 лет непрерывно и отработавших добровольцами более 700 часов, а так же из числа руководителей добровольческих объединений. Специальной номинации могли бы быть удостоены волонтёры, у которых есть подтвержденный опыт добровольческой деятельности при неоднократном участии в гуманитарных миссиях в зоне проведения специальной военной операции, организации сбора и доставки гуманитарной помощи на территории вооружённых конфликтов. Сам знак отличия должен вручать Глава Удмуртской Республики или другое должностное лицо по его поручению в торжественной обстановке в канун Дня добровольца (волонтёра) в России – 5 декабря.

Принятое обращение будет направлено в Государственный Совет Удмуртской Республики.


Возврат к списку