Версия для слабовидящих
Молодёжный парламент принял участие в проведении Дня Госсовета республики в Увинском районе

Молодёжный парламент принял участие в проведении Дня Госсовета республики в Увинском районе

31.05.2023
Молодёжный парламент принял участие в проведении Дня Госсовета республики в Увинском районе

В День Госсовета в Увинском районе Молодёжный парламент Удмуртской Республики организовал отдельную секцию, посвящённую молодёжной политике.

В связи с участием председателя Молодёжного парламента республики Павла Белкина в заседании Ассоциации молодёжных парламентов ПФО в г. Перми, работой секции руководила его первый заместитель Далия Хасанова.

До начала заседания участники секции посетили медиацентр «УваНаСвязи», интерактивные стелы с достопримечательностями и историей Увинского района, уличный кинотеатр у здания Увинского районного информационно-методического центра.

На заседании ребята проанализировали исполнение закона «О реализации молодёжной политики в Удмуртской Республике» в части развития молодёжного самоуправления, предпринимательства, добровольчества и занятости, патриотического воспитания и профилактики асоциального поведения молодёжи.

От Агентства по молодёжной политике Удмуртской Республики выступил заместитель руководителя Агентства Максим Файзулин, а от Администрации района – заместитель начальника Управления культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Светлана Тарасова. О работе Молодёжного парламента республики рассказала Далия Хасанова, а председатель Молодёжного парламента Увинского района Сергей Бурашов поделился информацией о деятельности молодых парламентариев района.

В результате обсуждения вопроса, участники заседания секции решили признать удовлетворительной результаты реализации закона «О реализации молодёжной политики в Удмуртской Республике» в Удмуртской Республике в целом и на территории Увинского района в частности. При этом Агентству по молодёжной политике рекомендовано представить в Госсовет республики доклад «О положении молодёжи в Удмуртской Республике» по итогам 2023 года - Года молодёжи в Удмуртской Республике.

Кроме того, молодые парламентарии предложили рассмотреть возможность включения пункта «молодежная политика» в критерии оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, установления норматива численности сотрудников сферы молодёжной политики с целью равномерного охвата населения, а также внесения изменений в закон «О поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Удмуртской Республики» с целью нематериального поощрения добровольцев.

Отмечено, что интересам молодёжи отвечает и образование на территории районов Удмуртии молодёжных туристических клубов.

Участники секции отметили необходимость проведения в Удмуртии кустовых форумов для молодых парламентариев республики, направленных на освещение вопросов нормотворческой и иной деятельности молодёжных парламентов, повышение информированности молодых граждан о возможностях их участия в социально-экономическом развитии Удмуртии. Нужно создать и типовой алгоритм запуска формирования и организации работы молодёжных парламентов, найти формы и методы мотивации и поощрения активной деятельности членов молодёжных парламентов. Представительным органам муниципальных образований республики предложено организовать систему наставничества депутатов над членами молодёжных парламентов.

Завершив работу секции, члены молодёжных парламентов отправились на совещание по итогам Дня Государственного Совета Удмуртской Республики в Увинском районе, где озвучили свои предложения.

Возврат к списку