Версия для слабовидящих
Молодёжный парламент утвердил годовой план работы и обратился в органы власти о внедрении института наставничества в учреждениях здравоохранения

Молодёжный парламент утвердил годовой план работы и обратился в органы власти о внедрении института наставничества в учреждениях здравоохранения

07.04.2023
Молодёжный парламент утвердил годовой план работы и обратился в органы власти о внедрении института наставничества в учреждениях здравоохранения

Вместе с молодыми парламентариями в работе второй сессии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов; председатель постоянной комиссии по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин; председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного Совета Петр Фомин; заместители руководителя фракции "Единая Россия" Любовь Зайцева и Диана Кропотина, заместитель председателя постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Катрина Селезнева.

Молодёжный парламент рассмотрел итоги своего первого месяца работы с момента создания и утвердил план работы на 2023 год, в который вошли предложения от всех его девяти комитетов.

Впервые шестой созыв Молодёжного парламента рассмотрел и решил направить обращение в органы государственной власти республики. Проект обращения был подготовлен комитетом Молодёжного парламента по здравоохранению, демографической и семейной политике под руководством Дианы Родионовой. В своём обращении молодые парламентарии просят создать систему наставничестве во всех учреждениях здравоохранения Удмуртской Республики. Наставничество является тем инструментом, который способен действенно помочь адаптации молодых работников и привлечь новые молодые кадры в учреждения здравоохранения. Оно способствует ускорению профессионального становления молодых специалистов, вследствие чего должны повыситься качество и доступность медицинских услуг. Дополнительную актуальность внедрению системы наставничества придаёт проведение Года педагога и наставника в России, а в Удмуртии ещё и Года молодёжи.

Ребята завершили формирование персональных составов комитетов Молодёжного парламента шестого созыва при Государственном Совете, а также избрали на должности председателя комитета по труду, добровольчеству, социальной политике и делам ветеранов Илью Молчанова, а на должность председателя комитета по физической культуре и спорту – Линара Багаутдинова.

Руководствуясь рекомендациями Ассоциации законодателей ПФО, Молодёжный парламент республики создал из числа своих членов рабочую группу по вопросу наделения Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики правом законодательной инициативы. Возглавил группу лично председатель регионального молодёжного парламента Павел Белкин. Группа должна изучить опыт работы молодёжных парламентов Мордовии, Нижегородской, Оренбургской и Самарской областей, уже наделённых правом законодательной инициативы в своих регионах, и направить свои выводы и предложения в Государственный Совет Удмуртской Республики.

Завершилась сессия награждением членов Молодёжного парламента, помогавших проведению финального этапа «Зимнего кубка» на Биатлонном комплексе имени А.М. Демидова, организованного Федерацией биатлона Удмуртии для детей, приехавших в наш регион из Луганской и Донецкой народных республик.


Возврат к списку