Версия для слабовидящих
Состоялось заседание Президиума Молодёжного парламента шестого созыва при Государственном Совете Удмуртии

Состоялось заседание Президиума Молодёжного парламента шестого созыва при Государственном Совете Удмуртии

31.03.2023
Состоялось заседание Президиума Молодёжного парламента шестого созыва при Государственном Совете Удмуртии
Под председательством Павла Белкина 30 марта состоялось заседание президиума Молодёжного парламента шестого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики. В работе президиума принял участие заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов.

В ходе встречи подвели итоги заседания Ассоциации молодёжных парламентов ПФО, которое прошло в Ижевске 14 марта и было посвящено постановке задач и определению перспектив работы по повышению уровня подготовки кадров, привлечению молодых специалистов на высокотехнологичные производства и закреплению их на предприятиях, а также деятельности советов работающей молодёжи, вопросам повышения социального самочувствия молодых граждан в целом и выстраиванию эффективных каналов взаимодействия молодёжи и органов власти.

Кроме этого, затронули тему формирования нового созыва Молодёжного парламента при Государственной Думе Российской Федерации. Вице-спикер парламента Удмуртии Иван Черезов отметил высокую значимость работы молодёжных парламентов и в регионах и при органах местного самоуправления, добавив, что на государственном уровне сегодня активно обсуждается возможность наделения молодёжных парламентов правом законодательной инициативы. Помимо этого, он подчеркнул необходимость постоянного и системного взаимодействия Молодёжного парламента республики с молодыми парламентариями на местах, участия республиканского молодёжного представительного органа в решении вопросов, волнующих молодых жителей, как в городах, так и в сельской местности.

Председатель республиканского Молодёжного парламента Павел Белкин отметил, что ряд молодёжных парламентов субъектов уже обладают правом законодательной инициативы в своих регионах, и предложил создать рабочую группу по рассмотрению вопроса о возможности наделения таким правом Молодёжного парламента Удмуртской Республики.

Кроме этого, Павел Белкин рассказал о работе дискуссионной площадки членов Молодёжного парламента республики и представителей студсовета УдГУ, которая прошла в рамках Дня Удмуртского Государственного университета в Госсовете республики, а также о рабочей встрече молодых парламентариев республики с заместителем Председателя Правительства Удмуртии Ольгой Абрамовой.

В ходе заседания члены Президиума Молодёжного парламента также обсудили ряд организационных вопросов, в том числе формирование планов работы Молодёжного парламента и его профильных комитетов.

Президиум Молодёжного парламента принял решение провести вторую сессию Молодёжного парламента Удмуртской Республики 7 апреля. В проект повестки сессии включены вопросы об избрании председателей комитетов Молодёжного парламента по труду, добровольчеству, социальной политике и делам ветеранов, по физической культуре и спорту, а также вопрос о персональном составе комитетов. Кроме этого, в ходе сессии молодые парламентарии подведут итоги своей деятельности в марте 2023 года, утвердят план работы на 2023 год, а также рассмотрят ряд инициатив и предложений молодых парламентариев республики.

Возврат к списку