Версия для слабовидящих
Председателем Молодёжного парламента шестого созыва при Госсовете Удмуртии избран Павел Белкин

Председателем Молодёжного парламента шестого созыва при Госсовете Удмуртии избран Павел Белкин

02.03.2023
Председателем Молодёжного парламента шестого созыва при Госсовете Удмуртии избран Павел Белкин
В зале заседаний Госсовета в Ижевске 2 марта состоялась первая сессия Молодежного парламента шестого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики. В повестку дня были включены организационные и кадровые вопросы – утверждение комитетов молодёжного представительного органа, избрание его председателя, заместителей и руководителей комитетов.

В заседании приняли участие Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, члены Президиума и депутаты Госсовета, руководитель Администрации Главы и Правительства республики Максим Шумихин, руководитель Агентства по молодёжной политике Удмуртской Республики Алексей Выстребов, члены  Региональной конкурсной комиссии по формированию Молодёжного парламента шестого созыва.

Открыл первую сессию спикер республиканского парламента Владимир Невоструев, который вёл заседание до избрания председателя Молодёжного парламента. Он пожелал избранным молодым парламентариям успешной работы в созыве, подчеркнув, что молодёжный представительный орган, начинающий свою работу в Год молодёжи, объявленный в Удмуртии, призван стать драйвером молодёжного движения Удмуртии, объединяющей структурой, которая поможет молодым реализовать себя в общественной жизни, выразить свою гражданскую позицию, внести свой вклад в развитие региона.

«Поздравляю вас с началом работы в Молодёжном парламенте шестого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики. Вам выпала большая честь представлять интересы молодёжи на столь высоком уровне. Но это возлагает на вас и огромную ответственность. За 13 лет школу молодого парламентария при Государственном Совете прошли 300 человек, и для многих она стала хорошим стартом для начала политической или общественной карьеры. Государственный Совет считает работу с молодёжью одним из приоритетных направлений деятельности. Мы стремимся всецело поддерживать молодёжные инициативы, поощряем именными премиями студентов, отличившихся в учёбе и общественной жизни, занимаемся правовым и политическим просвещением молодого поколения. В этом деле вы, уважаемые члены Молодёжного парламента, – наши первые помощники и соратники. Надеюсь, что каждый из вас, опираясь на собственный опыт, знания, инициативу, при нашей поддержке сможет реализовать себя и принесёт максимум пользы для Удмуртии», - сказал спикер республиканского парламента, добавив, что за предыдущие пять созывов молодым парламентариям республики удалось немало сделать в плане поддержки молодёжи.

Решения, предложенные молодыми парламентариями, неоднократно становились законодательными инициативами, подчеркнул Владимир Невоструев. Так, по инициативе Молодёжного парламента Государственный Совет Удмуртии в 2016 году обратился в Правительство страны с предложением разрешить использование материнского капитала на газификацию дома. В последующие годы с такой же инициативой на федеральный уровень выходили законодательные собрания ещё нескольких регионов России. Сама идея использовать материнский капитал на газификацию дома оказалось востребованной. Она сегодня используется в некоторых регионах, где есть свои региональные маткапиталы.

Кроме этого, по предложению Молодёжного парламента в 2017 году принят республиканский закон, устанавливающий запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории Удмуртии 11 сентября, когда отмечается Всероссийский день трезвости. С 2020 года действует республиканский закон «О поддержке добровольческой деятельности на территории Удмуртской Республики». Основой для его разработки тоже стала инициатива Молодёжного парламента. Своевременное принятие закона позволило активизировать работу в данном направлении. Во многом благодаря этому была эффективно организована работа волонтёров в период пандемии. Сегодня добровольцы активно помогают участникам специальной военной операции и их семьям.

Ещё один пример удачной законодательной инициативы Молодёжного парламента связан с усилением студенческого движения. В 2021 году принят закон «О государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Удмуртской Республике», направленный на развитие этого популярного масштабного молодёжного движения.

Председатель Госсовета призвал молодых парламентариев также активно работать над законотворческими инициативами. Для этого необходимо наладить тесное взаимодействие со всеми постоянными комиссиями Государственного Совета, участвовать в обсуждении законопроектов, предлагать свои идеи, отметил Владимир Невоструев.

В ходе первой сессии состоялись выборы председателя Молодёжного парламента шестого созыва и двух его заместителей. Председатель Государственного Совета представил на пост руководителя Молодежного парламента кандидатуру Павла Белкина, представителя Завьяловского района, преподавателя кафедры Теории и истории государства и права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). В результате тайного голосования его поддержали 48 человек, против проголосовали 2.

Первым заместителем Председателя Молодёжного парламента стала Далия Хасанова, работавшая в предыдущем созыве. Заместителем также избран Илья Шаронов.

В структуре Молодёжного парламента нового созыва сформировано девять комитетов:
Комитет по молодёжному парламентаризму, государственному строительству и местному самоуправлению председатель - Арина Богуцкая;
Комитет по организации работы Молодёжного парламента, связям с общественностью и безопасности, председатель – Татьяна Кунгурова;
Комитет по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества, председатель – Александр Яров;
Комитет по культуре, туризму и национальной политике, председатель – Кристина Безенцева;
Комитет по здравоохранению, демографической и семейной политике, председатель – Диана Родионова;
Комитет по экономической политике, промышленности и финансам, председатель – Александр Салтыков;
Комитет по агропромышленному комплексу, земельным отношениям природопользованию и охране окружающей среды, председатель – Светлана Коровина.

Председатели ещё двух профильных комитетов Молодёжного парламента, комитета по физической культуре и спорту и комитета по труду, добровольчеству, социальной политике и делам ветеранов, будут избраны на следующей сессии. Кроме этого, на второй сессии Молодёжного парламента планируется избрать представителя Молодёжного парламента Удмуртской Республики в Молодёжном парламенте при Государственной Думе ФС РФ.

Возврат к списку