Версия для слабовидящих
В Совете Федерации открылись Дни Удмуртской Республики

В Совете Федерации открылись Дни Удмуртской Республики

21.11.2019

Сегодня в Совете Федерации открылись Дни Удмуртии. Расширенные заседания комитетов верхней палаты российского парламента с участием представителей органов государственной власти республики начались с заседания Комитета по бюджету и финансовым рынкам, на котором под руководством и.о. председателя Комитета Елены Перминовой обсудили актуальные вопросы бюджетной и налоговой политики в части стимулирования роста отдельных отраслей экономики на примере Удмуртии.

Также парламентарии обсудили вопросы развития сельских территорий и экологии, образования и культуры, развития социальной и спортивной инфраструктур в Удмуртии.

25 ноября на 469-м заседании Совета Федерации в рамках «Часа субъекта Российской Федерации» состоялась презентация Удмуртской Республики. С докладами перед сенаторами выступили Глава Удмуртии Александр Бречалов и Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов. Руководители региона рассказали о социально-экономическом развитии Удмуртской Республики, обозначили приоритеты и тенденции в работе органов законодательной и исполнительной власти, обозначили основные вопросы, требующие федеральной поддержки.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила, что в этом году вся страна отмечает столетие со дня рождения легендарного конструктора, почётного гражданина Удмуртской Республики Михаила Тимофеевича Калашникова. Глава Совета Федерации отметила, что в настоящее время оборонно-промышленные предприятия региона успешно переходят на выпуск гражданской продукции. За первое полугодие текущего года они более чем на четверть увеличили объёмы выпуска продукции гражданского назначения. Работа по этому направлению должна оставаться приоритетной для руководства региона, подчеркнула спикер верхней палаты парламента.

 «Удмуртии есть чем гордиться, - сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, - Накоплен очень интересный опыт, который обязательно мы сделаем достоянием всех субъектов Федерации. За последние годы темпы роста экономики Удмуртии существенно выше, чем в среднем по России. Успешно развивается промышленный, оборонный комплекс, сельское хозяйство. Надо сказать, что руководство республики уделяет большое внимание на повышение благосостояния уровня жизни людей, социальным вопросам – это и здравоохранение, очень много делается и для образования… Вместе с тем мы понимаем, что нужна поддержка федеральная. Уже при участии Совета Федерации в этом году дополнительно 2 миллиарда выделено на сбалансированность бюджета, и в предстоящей трехлетке также предусмотрены средства на финансовую поддержку региона. Удмуртия обладает огромным потенциалом для развития туризма. У вас очень много интересных фестивалей, различных культурных мероприятий, очень много туристических достопримечательностей. Большое внимание уделяется культуре. Была прекрасная презентация региона на выставке. Такая современная, нацеленная на перспективу. У всех осталось хорошее впечатление. Считаю, что это главная заслуга тружеников Удмуртской Республики, Главы республики, Государственного Совета, всех неравнодушных, небезразличных людей, которые любят свою землю и делают всё для её успешного развития».

О том, что диалог получится плодотворный и конструктивный, заявил и Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов.

«Рассмотрены практически все вопросы, которые Удмуртия задавала, и они рассмотрены положительно. Но что еще хотелось бы сказать, у нас очень сильный, спортивный, грамотный руководитель республики. Мы, Государственный Совет поддерживаем все законодательные инициативы, которые исходят от Главы и Правительства Удмуртской Республики, - отметил спикер Госсовета, добавив, что ряд законодательных инициатив о поддержке социально-экономического развития республики будет рассмотрен в Совете Федерации в ближайшее время.

 


Возврат к списку