Версия для слабовидящих
ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный Совет Удмуртской Республики в III квартале 2019 года

ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный Совет Удмуртской Республики в III квартале 2019 года

16.10.2019

 

В III квартале 2019 года в Государственный Совет Удмуртской Республики (далее – Государственный Совет) поступило 120 обращений граждан, что на 9 обращений (8%) больше показателей аналогичного периода 2018 года. В том числе, 46 обращений пришло в адрес Председателя Государственного Совета, что на 27 больше прошлогоднего.

6 обращений поступило в адрес Первого заместителя Председателя Государственного Совета, 55 – в адрес постоянных комиссий и депутатских фракций Государственного Совета, 11 – в адрес депутатов Государственного Совета, 2 обращения рассмотрено в Аппарате Государственного Совета.

Анализ тематики обращений выявил группы важных вопросов, волнующих жителей Удмуртской Республики:

– вопросы жилья и коммунального хозяйства – 16 обращений (13%);

– вопросы организационной деятельности Государственного Совета и Аппарата Государственного Совета – 14 обращений (11,7%);

– вопросы образования, науки, культуры и спорта – 10 обращений (8,3%);

– вопросы социального обеспечения и социальной защиты населения – 9 обращений (7,5%);

– вопросы здравоохранения – 9 обращений (7,5%);

– вопросы экологии и природопользования – 8 обращений (6,6%);

– вопросы внесения изменений в законодательство РФ и УР – 7 обращений (5,8%);

– вопросы промышленности, строительства, транспорта и связи – 6 обращений (5%);

– вопросы правопорядка и правовой защиты граждан – 6 обращений (5%);

– вопросы о работе депутатов ГС в избирательных округах – 6 обращений (5%);

– вопросы об оказании финансовой помощи – 5 обращений (4,2%).

Авторами поступивших писем чаще всего являются трудоспособные граждане, пенсионеры, многодетные родители, родители детей дошкольного возраста, инвалиды и родители детей-инвалидов.

Общая направленность обращений, поступивших в III квартале 2019 года, существенно не изменилась. Преобладают вопросы жилья и коммунального хозяйства.

В Государственный Совет поступило обращение председателя Совета многоквартирного дома с предложением разработать на федеральном уровне программу по капитальному ремонту лифтов или создать фонд.

Постоянная комиссия по экономической политике, промышленности, инвестициям сделала запрос в министерство по существу указанной проблемы, в том числе о целесообразности обращения в федеральные органы государственной власти.

Поступили резолюции митингов жителей городов Камбарки и Сарапула. Жители выражают свой протест против отношения государственной власти к размещению на территории МО «Камбарский район» и последующей эксплуатации производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1-го и 2-го классов опасности, мощностью – до 50000 тонн/год, требуют проведения референдума по вопросу размещения комплекса, принятия закона о запрете ввоза и переработки на территории Удмуртии радиоактивных отходов, а так же иных отходов из других регионов РФ и иностранных государств.

По результатам рассмотрения гражданам был дан ответ, что в настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится на рассмотрении проект федерального закона № 671668-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», которым к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации предлагается отнести принятие законов субъектов Российской Федерации о разрешении или запрете поступления на территорию субъекта Российской Федерации твердых коммунальных отходов из других субъектов Российской Федерации.

В случае принятия вышеуказанного проекта федерального закона возможно рассмотрение вопроса о разработке и принятии закона Удмуртской Республики, устанавливающего запрет на ввоз на территорию Удмуртской Республики твердых коммунальных отходов из других субъектов Российской Федерации.

Из общего числа обращений граждан, полученных в отчётном периоде,  21 обращение связано с вопросами, решение которых входит в компетенцию Государственного Совета и его Аппарата. Для сравнения, в III квартале 2018 года было 8 таких обращений.

 7 из них − о внесении изменений в законодательство Российской Федерации и Удмуртской Республики, 14по вопросам, связанным с организационной деятельностью Государственного Совета и его Аппарата.

Жители города Ижевска предлагают внести поправки в «закон о тишине», принятый Государственным Советом в сентябре 2019 года. Граждане обращаются с предложением «ограничить максимальную громкость при использовании звуковоспроизводящей аппаратуры в многоквартирных домах («так, чтобы не было слышно в другой квартире») и назначить штраф».

10 обращений касались вопросов образования, науки, культуры и спорта. Это на 1 обращение больше, чем было в аналогичном периоде прошлого года.

Значительную долю от общего числа обращений составляют письма по вопросам социального обеспечения и социальной защиты населения (9). В III квартале 2018 года поступило 30 обращений.

Тема здравоохранения (9) также остается актуальной в обращениях граждан. Наиболее часто затрагивают вопросы оказания финансовой помощи на лечение и приобретение лекарственных препаратов, гарантий бесплатного получения своевременной квалифицированной медицинской помощи, обеспечения лекарственными препаратами и средствами реабилитации инвалидов.

Работа депутатов Государственного Совета в избирательных округах отражена в 6 письмах.

Избиратели просят об установке ограждения газонов для безопасности детей, о строительстве детской площадки, о благоустройстве сквера. 

Наряду с предложениями и жалобами зарегистрировано 1 письмо с благодарностью депутату Государственного Совета Степновой Зое Ивановне от жителей «за работу по закрытию питейного заведения и восстановлению спокойствия в домах».

Из общего числа обращений, поступивших в III квартале 2019 года, 46 (38,3%) пришли по электронной почте, через официальный сайт и электронный адрес Государственного Совета.

По итогам рассмотрения заявлений, жалоб, предложений граждан должностными лицами Государственного Совета направлено 61 ходатайство в различные министерства, ведомства Удмуртской Республики, предприятия, учреждения, организации с просьбой принять необходимые меры для решения вопросов, поднимаемых гражданами в обращениях. Получено 52 ответа.

В отчетном периоде в Аппарате Государственного Совета продолжилась работа по повышению эффективности рассмотрения обращений граждан, совершенствованию системы контроля в этой сфере.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», каждому заявителю даны соответствующие ответы или разъяснения по существу поставленных ими вопросов.

Информация о характере обращений граждан, поступивших в Государственный Совет в III квартале 2019 года, прилагается.

 

Приложение

 

ИНФОРМАЦИЯ

о характере обращений граждан, поступивших

 в Государственный Совет в III квартале 2019 года

 

п/п

Наименование

показателя

III квартал

2018 года

III квартал

2019 года

1

Всего поступило обращений

111

120

              в том числе:

 

 

- обращений, заявлений, предложений

108

117

- жалоб

2

2

- благодарностей

1

1

Из них:

 

 

- коллективных

8

8

- повторных

- анонимных

1

- по электронной почте

46

46

2

 

В адрес Председателя ГС

19

46

В адрес Первого заместителя Председателя ГС

 

6

В адрес постоянных комиссий и депутатских

фракций ГС

92

55

В адрес Аппарата ГС

2

 

В адрес депутатов ГС

 

11

3

 

 

 

Поступило обращений по вопросам:

 

 

- внесения изменений в законодательство РФ и УР

6

7

- промышленности, строительства, транспорта

и связи

5

6

- предпринимательства и налогообложения

- вопросы агропромышленного комплекса

1

2

- экологии и природопользования

3

8

- труда и заработной платы

1

4

- образования, науки, культуры и спорта

9

10

- жилья и коммунального хозяйства

16

16

- социального обеспечения и социальной

защиты населения

30

9

- здравоохранения

8

9

- оказания финансовой помощи

3

5

- правопорядка и правовой защиты граждан

10

6

- работы депутатов ГС УР в избирательных

округах

12

6

- организационной деятельности ГС УР и Аппарата ГС УР

2

14

- другие

5

9

 


Возврат к списку