Версия для слабовидящих
ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный Совет в I квартале 2019 года

ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный Совет в I квартале 2019 года

16.04.2019

ИНФОРМАЦИЯ

 

В I квартале 2019 года в Государственный Совет Удмуртской Республики (далее – Государственный Совет) поступило 126 обращений граждан, что на 11 обращений больше показателей аналогичного периода 2018 года. В том числе, 39 обращений пришло в адрес Председателя Государственного Совета, что на 18% больше прошлогоднего.

10 обращений поступило в адрес Первого заместителя Председателя Государственного Совета, 61 – в адрес постоянных комиссий и депутатских фракций Государственного Совета, 14 – в адрес депутатов Государственного Совета, 2 обращения рассмотрено в Аппарате Государственного Совета.

Анализ тематики обращений выявил группы самых важных вопросов, волнующих жителей Удмуртской Республики:

– вопросы социального обеспечения и социальной защиты населения– 20 обращений (15,9% от общего их количества);

–вопросы жилья и коммунального хозяйства – 20 обращений (15,9%);

– вопросы организационной деятельности Государственного Совета и Аппарата Государственного Совета – 16 обращений (12,7%);

– вопросы внесения изменений в законодательства РФ и УР – 11 обращений (8,7%);

– вопросы здравоохранения – 11 обращений (8,7%);

– вопросы работы депутатов ГС в избирательных округах – 9 обращений (7,1%).

Общая направленность обращений, поступивших в I квартале 2019 года, существенно не изменилась. Преобладают вопросы социального обеспечения и социальной защиты населения, жилья и коммунального хозяйства.

Поступили коллективные обращения с просьбой обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по расширению утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 № 1440 списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, для которых  устанавливается повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».

С учетом этого, Государственный Совет направил письмо в адрес депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.К.Исаева с просьбой выйти в Правительство Российской Федерации по вопросу дополнить  список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, по которым устанавливается повышенный размер  фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 23 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», должностями бухгалтерско-учётной и планово-экономической служб.

По-прежнему волнуют граждан тарифы на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов. В феврале поступило обращение от Союза садоводческих некоммерческих товариществ Удмуртской Республики с просьбой пересмотреть основания формирования тарифов в предложенном размере на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для садоводческих некоммерческих товариществ республики.

По итогам рассмотрения состоялось рабочее совещание с участием руководителя Регионального оператора по обращению с ТКО Удмуртии И. В.  Марининым, в ходе которого обсуждены вопросы формирования тарифа по обращению с ТКО, в том числе возможность его снижения с учётом корректировки норм накопления. По итогам встречи Региональному оператору рекомендовано проводить контрольные замеры по нормам накопления ТБО отдельно для каждого сезона по всем объектам.

В настоящее время вопрос находится на контроле у Государственного Совета.

Из общего числа обращений граждан, полученных в отчётном   периоде,  27 обращений (21,4 %) связаны с вопросами, решение которых входит в компетенцию Государственного Совета и его Аппарата. Для сравнения, в I квартале 2018 года было 20 таких обращений.

 11 из них − о внесении изменений в законодательство Российской Федерации и Удмуртской Республики, 16по вопросам, связанным с организационной деятельностью Государственного Совета и его Аппарата.

Житель города Ижевска предлагает  внести изменения в законодательство Удмуртской Республики о запрете работы маркет-баров в жилых домах после 23-00, как это сделано в Татарстане. «Данные заведения арендуют помещения в жилых домах и работают после 22-00 всю ночь до открытия алкогольных магазинов, тем самым создавая огромные неудобства жильцам и способствуя спаиванию населения, в том числе молодежи» – пишет заявитель.

Обращение было рассмотрено в Государственном Совете, и дан ответ, что в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы Российской Федерации находится ряд законопроектов, направленных на урегулирование особенностей реализации алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Из общего числа обращений, поступивших в I квартале 2019 года, 59 пришло по электронной почте – через официальный сайт и электронный адрес Государственного Совета.

По итогам рассмотрения заявлений, жалоб, предложений граждан должностными лицами Государственного Совета направлено 78 ходатайств в различные министерства, ведомства Удмуртской Республики, предприятия, учреждения, организации с просьбой принять необходимые меры для решения вопросов, поднимаемых гражданами. Получен 81 ответ.

В отчетном периоде в Аппарате Государственного Совета продолжилась работа по повышению эффективности рассмотрения обращений граждан, совершенствованию системы контроля в этой сфере.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», каждому заявителю даны соответствующие ответы или разъяснения по существу поставленных ими вопросов.

Информация о характере обращений граждан, поступивших в Государственный Совет в I квартале 2019 года, прилагается.

 

 Приложение

 

ИНФОРМАЦИЯ

о характере обращений граждан, поступивших

в Государственный Совет в I квартале 2019 года

 

п/п

Наименование

показателя

I квартал

2018 года

I квартал

2019 года

1

Всего поступило письменных обращений

115

126

 

              в том числе:

 

 

 

- обращений, заявлений, предложений

106

122

 

- жалоб

1

4

 

- благодарностей

-

-

 

из них:

 

 

 

- коллективных

12

15

 

- повторных

2

2

 

- анонимных

-

-

 

- электронных

29

59

2

В адрес Председателя ГС УР

В адрес Первого зам. Председателя ГС УР

33

39

10

 

В адрес постоянных комиссий и депутатских

фракций ГС УР

73

61

 

В адрес депутатов ГС УР

7

14

 

В адрес Аппарата ГС УР

2

2

3

Поступило обращений по вопросам:

 

 

 

- жилья и коммунального хозяйства

15

20

 

- оказания финансовой помощи

12

8

 

- промышленности, строительства, транспорта

и связи

3

7

 

- работы депутатов ГС УР в избирательных округах

3

9

 

- образования, науки, культуры и спорта

11

1

 

- здравоохранения

15

11

 

- социального обеспечения и социальной

защиты населения

7

20

 

- правопорядка и правовой защиты граждан

13

8

 

- внесения изменений в законодательство РФ и УР

18

11

 

- агропромышленного комплекса и сельского хозяйства

3

 

- предпринимательства, налогообложения, финансирования

6

 

- экологии и природопользования

1

4

 

- организационной деятельности ГС УР и Аппарата ГС УР

2

16

 

- труда и заработной платы

6

5

 

- другие

-

6

 


Возврат к списку