Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии разработает дополнительные предложения по поддержке молодёжи

Госсовет Удмуртии разработает дополнительные предложения по поддержке молодёжи

11.10.2021
Государственный Совет Удмуртской Республики разработает дополнительные предложения по поддержке молодёжи. Об этом сегодня заявил спикер республиканского парламента Владимир Невоструев
Он отметил, что по итогам обсуждения вопросов реализации в государственной молодёжной политики на заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, которое состоялось 8 октября в Пензе, создана специальная рабочая группа. В её задачи входит обобщение регионального опыта эффективных практик работы с молодёжью, и подготовка предложений для совершенствования нормативного правового обеспечения молодёжной политики в целом. В течение месяца инициативы, представленные субъектами, будут собраны, проработаны, и свод предложений направят в федеральные органы власти.
Напомним, на заседании Ассоциации законодателей Приволжья Владимир Невоструев рассказал об опыте совершенствования регионального законодательства, реализуемых в Удмуртии мерах поддержки молодёжи, а также выступил перед коллегами-законодателями с рядом инициатив, которые касаются наиболее актуальных тем, волнующих молодых граждан: трудоустройства, жилья, профессиональной самореализации. 
В частности, спикер республиканского парламента предложил на федеральном уровне разработать меры государственного стимулирования работодателей по созданию новых рабочих мест на селе. 
Кроме того, для решения одной из важных проблем – оттока молодых специалистов из регионов Председатель Госсовета Удмуртии предложил увеличить федеральное финансирование на строительство специального жилья для молодых специалистов и распространить эту практику не только на селе, но и в городах. 
Также Владимир Невоструев отметил необходимость разработки комплекса мероприятий по распределению выпускников учебных заведений на предприятия и в организации, согласно полученной специальности. 
«Постоянная комиссия Государственного Совета по физической культуре, спорту и молодёжной политике будет углублённо заниматься этой темой. Эти вопросы надо обсудить с молодёжью, получить обратную связь, понять, что им важно, что нужно. В Удмуртии есть положительный опыт, есть направления, которые мы поддерживаем. Поддержку получают молодые специалисты, которые приходят в сельское хозяйство, образование, здравоохранение. Эти меры тоже надо развивать и усиливать. Все предложения мы обобщим и подготовим для направления на федеральный уровень», - отметил Владимир Невоструев. 
При этом он подчеркнул, что вопросы молодёжной политики требуют комплексного решения и усиления межведомственного взаимодействия. По мнению Председателя Государственного Совета, необходимо в регионах создавать комфортные условия для жизни и труда, чтобы у молодых людей было желание приносить пользу обществу, жить и работать там, где родились.


Возврат к списку