Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев предложил разработать меры государственного стимулирования работодателей по созданию новых рабочих мест на селе

Владимир Невоструев предложил разработать меры государственного стимулирования работодателей по созданию новых рабочих мест на селе

08.10.2021
Вопросы совершенствования региональной нормативно-правовой базы в рамках реализации государственной молодёжной политики рассмотрели руководители региональных парламентов ПФО на заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, которое состоялось 8 октября в Пензе. Заседание прошло под председательством координатора Ассоциации, Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерия Лидина. В работе коллегиального органа приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, сенаторы и депутаты Федерального Собрания Российской Федерации.
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что государственная молодежная политика в современных условиях приобретает стратегическое значение для развития Российской Федерации. «Сильная государственная политика, консолидирующая органы власти, общество и молодежь, способна противостоять негативным деструктивным внешним силам и негативному информационному воздействию», - подчеркнул полпред.
С анализом аспектов реализации молодежной политики в регионах выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.
«Определенные успехи в формировании нормативно-правовой базы в регионах округа имеются, опыт отдельных регионов можно использовать в нормотворческой деятельности, – констатировал Олег Машковцев. – Вместе с тем, нормотворчество должно быть максимально соответствующим запросам времени и потребностям основной целевой аудитории».
Об опыте совершенствования регионального законодательства и реализуемых в Удмуртии мерах поддержки молодёжи рассказал Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев. Он выступил с рядом инициатив.
Владимир Невоструев предложил на федеральном уровне разработать меры государственного стимулирования работодателей по созданию новых рабочих мест на селе. Кроме того, для решения одной из важных проблем – оттока молодых специалистов из регионов Председатель Госсовета Удмуртии предложил увеличить федеральное финансирование на строительство жилья для молодых специалистов и распространить эту практику не только на селе, но и в городах.
Также Владимир Невоструев отметил, что считает необходимым разработать комплекс мероприятий по распределению выпускников учебных заведений на предприятия именно по полученной специальности. Председатель Государственного Совета Удмуртии поддержал предложение коллег рекомендовать Правительству России разработать федеральную программу патриотического воспитания граждан.
«Хочу подчеркнуть, что вопросы молодёжной политики требуют комплексного решения. Необходимо создавать комфортные условия для жизни и труда, чтобы у молодых людей было желание приносить пользу обществу, жить и работать там, где родились», - отметил Владимир Невоструев.
На заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа также были рассмотрены вопросы развития и модернизации агропромышленного комплекса как основы продовольственной безопасности. На примере Пензенской области были обсуждены приоритеты развития высокотехнологичного сельского хозяйства, которые неразрывно связаны с национальными целями, обозначенными Президентом РФ В.В. Путиным.
По итогам рассмотрения вопросов будут сформированы рекомендации, которые в ближайшее время направят в адрес федеральных властей.




Возврат к списку