Версия для слабовидящих
Региональный партийный проект «МедПоддЕРжка» возобновил работу в Удмуртии

Региональный партийный проект «МедПоддЕРжка» возобновил работу в Удмуртии

08.10.2021
В Удмуртии возобновили мероприятия регионального партийного проекта «МедПоддЕРжка», направленного на оказание помощи медицинским работникам, которые испытывают колоссальные нагрузки, работая практически без перерыва и без выходных. 
Сегодня, учитывая непростую эпидемиологическую обстановку в республике, медицинским организациям в первую очередь требуются рабочие руки и транспорт. 
Первый заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова подчеркнула, что в прошлом году, благодаря участию волонтёров, среди которых были и депутаты всех уровней, врачи получили помощь по многим направлениям: от организации работы с документами в больницах до доставки участковых терапевтов на дом к пациентам. Деятельность добровольцев значительно ускорила и облегчила труд медицинских работников, а значит, помогла спасти множество человеческих жизней. 
«Сложно представить, как бы сложилась ситуация с оказанием медицинской помощи при коронавирусной инфекции в прошлом году, если бы не поддержка волонтёров. В республике более 700 волонтёров оказывали помощь медицинским работникам по различным направлениям. Сегодня, в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация осложнилась, увеличилось количество заболевших коронавирусом и другими вирусными инфекциями, также необходима помощь добровольцев», - сообщила Надежда Михайлова. 
В числе направлений, которые особенно нуждаются в волонтёрской поддержке – помощь в организации работы первичного звена здравоохранения и автоволонтёрство, чтобы участковые врачи могли в кратчайшие сроки добраться до пациентов и посетить больше больных. 
«Сегодня работа участкового врача заканчивается глубокой ночью, поэтому помощь автоволонтёров нам очень нужна», - отметила Первый вице-спикер республиканского парламента. 
Кроме доставки врачей, помощь требуется в колл-центрах, в поликлиниках: при работе в регистратуре, в оформлении документов и сопровождении пациентов, регулировании потоков посетителей медицинских учреждений, консультировании и маршрутизации. 
«В связи с возросшей нагрузкой на медицинских работников я хочу обратиться к неравнодушным жителям нашей республики, особенно к молодёжи, ко всем, кто может и хочет помочь – присоединяйтесь. За этой помощью - спасённые жизни и сохранённое здоровье людей», - подчеркнула Надежда Михайлова, добавив, что с начала возобновления работы проекта «МедПоддЕРжка» около сотни человек уже стали волонтёрами и помогают медицинским работникам республики. 
Напомним, региональный партийный проект «МедПоддЕРжка» стартовал 19 октября 2020 года. За год пандемии участие в нем приняли более 700 волонтёров, в числе которых студенты, предприниматели, депутаты и просто неравнодушные люди. За весь период «МедподдЕРжки», благодаря автоволонтёрам и привлеченному транспорту, отработано 6127 адресов по доставке медицинского персонала к пациентам. 

Принять участие в проекте «МедПоддЕРжка» - стать волонтёром может любой житель республики. За подробной информацией можно обратиться в штаб проекта по телефону: 8(3412) 725-385 с 9.00 до 16.00 час.

Возврат к списку