Версия для слабовидящих
Актуальные вопросы повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в ходе стратегической сессии

Актуальные вопросы повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в ходе стратегической сессии

15.07.2021
Сегодня в режиме видеоконференции состоялась стратегическая сессия, посвященная обсуждению актуальных вопросов повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. В ней приняли участие Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, депутат Государственной Думы от Удмуртии Андрей Исаев, заместитель Председателя Городской Думы Ижевска Олег Гарин, Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова, депутаты Государственной Думы России и Госсовета Удмуртии, руководители министерств и ведомств, общественных организаций из разных регионов страны, координаторы социальных проектов, представители экспертного сообщества, блогосферы и СМИ. 
Участники обсуждения отметили, что люди с инвалидностью – одна из самых социально незащищенных категорий граждан. Важность работы в части обеспечения поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Путин. 
Основная задача органов государственной власти и всего общества – создать условия для активной, полноценной жизни инвалидов, для их самореализации, реализации потенциала в профессиональной деятельности, спорте, творчестве, участия в общественной и политической жизни. Цель стратегической сессии – подготовка предложений, которые могут быть реализованы на федеральном и региональном уровнях для помощи таким людям, в том числе – в области законотворчества. 
В ходе мероприятия обсудили практики реализации социальных проектов и программ, проанализировали эффективность существующих мер поддержки инвалидов, рассмотрели вопросы нормативного правового обеспечения сферы социальной защиты населения, а также подробно остановились на первоочередных задачах, которые необходимо решить, чтобы максимально упростить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграцию в общество. 
Среди основных вопросов – создание доступной среды, упрощение для инвалидов взаимодействия с государственными и муниципальными органами, в том числе в части получения и подтверждения инвалидности, расширение использования дистанционных способов взаимодействия, помощь в вопросах трудоустройства и защите трудовых прав лиц с инвалидностью, поддержка предприятий общероссийских организаций инвалидов.
В частности, поддержаны предложения о разработке нормативных правовых актов, которые позволят лицам с ограниченными возможностями оформить инвалидность без сбора справок, а также сделать доступным выбор технических средств реабилитации по качеству и производителю, чтобы можно было учитывать не только медпоказания, но и условия жизни человека. 
Помимо этого, продолжится цифровизация в медико-социальной экспертизе, а также работа по повышению доступности спорта и вовлечению в активную жизнь слабослышащих и слабовидящих людей. Отдельно участники стратегической сессии заявили о необходимости разработки государственной программы, направленной на помощь детям и взрослым с интеллектуальными нарушениями. 
Актуальными для всех регионов России остаются вопросы создания безбарьерной доступной среды. Эта работа должна вестись более масштабно, подчеркнули участники встречи. 
Особое внимание уделили трудоустройству людей с инвалидностью. По словам законодателей, конкретные нормы о помощи в трудоустройстве инвалидов должны найти отражение в федеральном и региональном законодательстве о занятости населения. 
Все предложения, высказанные в ходе стратегической сессии, будут обобщены и использованы для совершенствования работы в сфере поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, улучшения качества их жизни, условий труда и расширения возможностей для их общественной активности. 

Возврат к списку