Версия для слабовидящих
Мониторинг безопасности и технического состояния детских площадок стартовал в Удмуртии

Мониторинг безопасности и технического состояния детских площадок стартовал в Удмуртии

14.07.2021
В Удмуртии начался мониторинг безопасности и технического состояния детских игровых площадок, расположенных во дворах многоквартирных домов. Активное участие в нём принимают депутаты всех уровней и участники проекта «Народный контроль», работу которого координирует председатель постоянной комиссии Государственного Совета республики по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов
13 июля общественный мониторинг детских дворовых площадок был проведён в Индустриальном и Октябрьском районах города Ижевска. В контрольных мероприятиях вместе с «народными контролёрами» принял участие заместитель председателя Городской Думы Ижевска Николай Швецов. Проверяющие посетили семь детских площадок, четыре из них расположены во дворах жилых домов по улице Воткинское шоссе, а также в переулке Северный между домами 45 и 47, и по улице Льва Толстого, 7. 
В центре внимания общественного контроля в первую очередь – безопасность и техническое состояние игрового и спортивного оборудования, наличие ограждения, урн и скамеек, чистота территории. Кроме этого активисты обращали внимание на наличие информации о правилах нахождения на детской площадке и об организации, которая отвечает за содержание объекта. Мониторинг прежде всего проводится в отношении тех объектов, по которым есть жалобы и обращения граждан, рассказали активисты. 
«Народные контролёры» отметили, что по итогам мониторинга потенциально опасных объектов и грубых нарушений не выявлено. На некоторых детских площадках есть объекты, требующие ремонта и ряд старых элементов, которые нужно привести в надлежащее состояние либо демонтировать. Эти вопросы будут решаться вместе с администрациями районов города и жителями многоквартирных домов, отметили участники контрольной группы, добавив, что несмотря на востребованность детских площадок, в Ижевске их недостаточно. Также площадки нуждаются в доукомплектации объектами для полноценного отдыха и досуга детей: горками, песочницами, игровыми элементами. При этом хотя практически на всех площадках, которые посетили активисты, соблюдается техническая безопасность оборудования, тем не менее почти ни на одной нет информационных стендов о правилах поведения и ответственных за содержание организациях, подчеркнули проверяющие. 
Информация об итогах общественного мониторинга в Ижевске будет направлена в городскую администрацию. 
В ближайшее время аналогичные проверки состояния детских площадок представители депутатского корпуса вместе с активистами проекта «Народный контроль» проведут во всех городах и районах Удмуртии.  

Возврат к списку