Версия для слабовидящих
Депутаты Госсовета Удмуртии отчитались о своей работе перед избирателями Октябрьского района Ижевска

Депутаты Госсовета Удмуртии отчитались о своей работе перед избирателями Октябрьского района Ижевска

12.07.2021
Жители Октябрьского района города Ижевска заслушали отчёты о работе депутатов Государственного Совета, избранных по Октябрьскому избирательному округу № 6: председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Владимира Паршина и заместителя председателя постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Сергея Буторина, а также по Металлургическому избирательному округу № 5: председателя постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексея Чернова и заместителя руководителя постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Сергея Лукьянчикова
Во встрече приняли участие заместитель Председателя Городской думы города Ижевска Олег Гарин, депутаты Городской Думы Ижевска Марина Нужина, Игорь Стыценко и Алексей Фомин. 
Парламентарии отметили, что основными задачами депутатского корпуса являются защита интересов граждан и формирование нормативной правовой базы для эффективного социально-экономического развития республики и её столицы. 
В ходе общения с избирателями подробно остановились на законодательной деятельности постоянных комиссий Государственного Совета в минувшем парламентском году. Так, под руководством Владимира Паршина постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам провела большую работу по совершенствованию бюджетного и налогового законодательства, направленную в том числе на поддержку предпринимателей республики, сохранение рабочих мест, стимулирование региональной экономики. 
В частности, для организаций, работающих в спортивной сфере, установлены нулевые ставки имущественного налога. Такое преимущество также получили кинотеатры, учреждения культуры и искусства. Эти организации особенно остро и одними из первых ощутили на себе действие ограничительных мер. Поддержка помогла им сохранить рабочие коллективы. 
Внесены изменения в республиканский закон «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощённой системы налогообложения». Снижены налоговые ставки для тех предпринимателей, которые в своей деятельности совмещали ЕНВД с применением упрощённой системы налогообложения. Данная льгота позволила улучшить условия работы малого и среднего бизнеса. 
Важные изменения внесены в закон «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике». Уменьшены размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по некоторым видам деятельности. Введена градация по территориальному признаку и добавлены новые виды деятельности. Благодаря этому, начисление налога стало более справедливым.
На июньской сессии Госсовета внесены изменения в законодательство, направленные на создание благоприятных условий для возвращения на территорию региона предпринимателей, которые ранее снялись с учёта в Удмуртии. Для таких предпринимателей установлены минимальные налоговые ставки при применении УСН. 
Ключевыми направлениями в законотворческой работе постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов, которую возглавляет Алексей Чернов, в парламентском году оставались вопросы защиты прав людей с ограниченными возможностями и детей-сирот, поддержки пенсионеров и ветеранов, соблюдения трудовых прав граждан.
Внесены изменения в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике», расширившие категорию получателей протезно-ортопедических изделий. 
Также увеличен перечень социальных услуг населению - с 25 до 68 видов. Такое решение направлено на внедрение в Удмуртии системы долговременного ухода за гражданами, включающей сбалансированное социальное обслуживание, экстренную помощь и оказание социальных услуг на дому. 
Несколько законов, принятых Государственным Советом, касались детей-сирот и детей, по разным причинам, оставшимся без попечения родителей. Большая часть полномочий по оказанию им мер социальной поддержки передана с местного на региональный уровень. Это обеспечит единство управления, сэкономит время, и в целом позволит создать качественную государственную систему социальной помощи незащищённым категориям граждан. Кроме того, на июньской сессии Госсовета принят закон, позволяющий детям-сиротам, достигшим 25 лет, получать единовременную выплату на приобретение жилья. 
Работа постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности, в составе которой работает Сергей Лукьянчиков, была сосредоточена на реализации поправок к Конституции Российской Федерации, одобренных на всенародном голосовании. 
Принят пакет изменений в региональном законодательстве. В том числе, внесены поправки к Конституции Удмуртской Республики. Они направлены на повышение стандартов жизни граждан, защиту трудовых прав. Отдельно в Основной Закон республики включены положения о признании в Удмуртии ценности культуры как уникального наследия удмуртского народа и других народов, проживающих на её территории.
Также Сергей Лукьянчиков сообщил, что в первом чтении одобрен закон, расширяющий категорию получателей бесплатной юридической помощи. В частности, в их число предложено дополнительно включить неработающих инвалидов III группы, получающих страховую пенсию по старости, ветеранов и инвалидов боевых действий по вопросам защиты их прав и интересов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, а также нетрудоспособных членов семьи ушедшего из жизни ветерана (инвалида) боевых действий, состоявших на его иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца. Правом получения бесплатной юридической помощи также предлагается наделить лиц из числа детей-сирот в части разрешения вопросов обеспечения жилыми помещениями, лиц в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам родителей или единственного родителя, а также родителя, воспитывающего совместно проживающего с ним ребенка в возрасте до 18 лет, по вопросам взыскания алиментов. Также предлагается отнести к случаям оказания бесплатной юридической помощи вопросы, связанные с защитой прав потребителей по предоставлению платных медицинских услуг.
Депутат Сергей Буторин рассказал о законодательных инициативах, над которыми он работал в составе постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике. В частности, в Удмуртии разработаны проекты новых законов, регулирующих вопросы работы с молодёжью и господдержки деятельности студенческих трудовых отрядов. Оба законопроекта одобрены Государственным Советом в первом чтении. 
Депутаты Госсовета и Городской думы Ижевска также остановились на работе в избирательном округе, обратив особое внимание на вопросы благоустройства городской среды. При содействии депутатского корпуса в 2020 году в нормативное состояние были приведены помещения целого ряда школ и детских садов Октябрьского района, в том числе и благодаря включению учебных заведений района в республиканскую программу «Большой ремонт». Была произведена заменена дверей эвакуационных выходов и оконных блоков, сделаны косметические ремонты кабинетов. На прилегающих к школам и детским садам территориях вырубили аварийные деревья. В рамках исполнения наказов избирателей проведены ремонты пешеходных дорожек и проезжих частей в пяти дворах многоквартирных домов, установлено дополнительное оборудование на шести детских и спортивных площадках. 
Хорошей основой для поддержки конструктивных идей и предложений жителей республики стало инициативное бюджетирование. Поддерживая граждан, многие депутаты Государственного Совета принимают участие в софинансировании проектов. 
В 2020 году реализовано три проекта, а в этом победителями стали пять проектов жителей Октябрьского района. При этом, отметили депутаты Госсовета, в 2021 году вопросы участия жителей Удмуртии в инициативном бюджетировании были урегулированы на законодательном уровне.
Все участники встречи были единодушны в том, что благодаря новым инициативам и предложениям жителей города Ижевск становится комфортнее и благоустроеннее. Избиратели поблагодарили депутатов за подробные доклады, разъяснения, ответы на вопросы, отметив, что такой формат взаимодействия делает работу парламентариев более прозрачной и понятной для людей, а значит – повышает доверие к органам государственной власти и местного самоуправления. 

Возврат к списку