Версия для слабовидящих
Состоялись встречи с жителями Глазовского района Удмуртии

Состоялись встречи с жителями Глазовского района Удмуртии

09.07.2021
Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев и депутат Государственной Думы от Удмуртии Андрей Исаев с рабочим визитом посетили Глазовский район. 
Парламентарии встретились с жителями муниципального образования, обсудили с населением актуальные вопросы законотворческой работы и социально-экономического развития республики. Во встрече приняли участие Глава района Вячеслав Сабреков и Председатель Глазовского Районного Совета депутатов Владимир Терский.
Депутат Государственной Думы от Удмуртии Андрей Исаев рассказал об основных законах, которые были приняты Госдумой в текущем созыве, уделив особое внимание инициативам, направленным на социальную поддержку граждан. 
Спикер республиканского парламента Владимир Невоструев в своём выступлении акцентировал внимание на том, что нынешний созыв Государственной Думы отмечен плодотворным сотрудничеством с региональными коллегами, благодаря которому в постоянном диалоге с избирателями за последние годы удалось решить много насущных вопросов. 
Второй год вся страна живёт в новых условиях, отметил Председатель Государственного Совета, которые ставят перед органами власти очень серьёзные задачи. Благодаря решениям, принятым как на федеральном, так и на региональном уровнях, удалось избежать больших потерь, помочь людям и бизнесу. Многое делается для эффективной работы системы здравоохранения, поддержки граждан и стимулирования экономики. В том числе из федерального и регионального бюджетов на помощь бизнесу республики в прошлом году было направлено более 17 млрд рублей. Это позволило поддержать 24 тысячи предприятий, сохранить работу 80 тысячам сотрудников. 
На региональном уровне были оперативно приняты решения по внесению изменений в законодательство, направленные на установление новых мер социальной поддержки, налоговых льгот, повышения инвестиционной привлекательности республики. Дополнительная поддержка оказывается агропромышленному комплексу, в том числе в рамках помощи аграриям в условиях жаркой погоды. 
Удмуртия меняется, этому в значительной степени способствует реализация национальных проектов, инициированных Президентом России, проектов «Большой ремонт» и программ инициативного бюджетирования, которые доказали свою эффективность и востребованность. Владимир Невоструев отметил, что в этом году вопросы участия жителей Удмуртии в инициативном бюджетировании были урегулированы на законодательном уровне. 
Республика активно участвует в федеральной целевой программе «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой улучшается инфраструктура, создаются рабочие места, строится жильё. Председатель Госсовета подчеркнул, что при реализации этой программы необходимо также предусмотреть дополнительные возможности улучшения жилищных условий и создания жилого фонда для работников социальной сферы, приезжающих работать на село: учителей, врачей, среднего медперсонала. 
В рамках реализации федеральных и региональных проектов проведена большая работа, отметил спикер парламента республики, в том числе Штанигуртский центральный сельский Дом культуры, где проходила встреча, комплексно отремонтирован, благодаря участию в проекте «Культура малой родины». В 2020 году здесь произведен ремонт сцены, приобретено и установлено сценическое световое оборудование.
Безусловно, вопросов ещё много, подчеркнул Владимир Невоструев, главное – комплексный подход к их решению, планомерная и постоянная совместная работа законодательной, исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления, общественности, самих граждан. 
Сегодня же, в ходе рабочего визита, депутаты встретились с молодыми жителями Глазовского района, обсудили вопросы поддержки молодёжи, создания условий для реализации потенциала молодых граждан, развития общественных институтов и привлечения молодёжи к активному участию в жизни своего района и республики. 

Возврат к списку