Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы реализации антиалкогольного законодательства

Обсудили вопросы реализации антиалкогольного законодательства

08.07.2021
Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев встретился с председателем Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, советником Председателя ДОССАФ, членом комиссии по вопросам патриотического воспитания детей и молодёжи совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Андреем Тимофеевым.
Основной темой обсуждения стала реализация антиалкогольного законодательства на территории Удмуртии и России в целом. Сегодня алкоголизация населения, и особенно, молодёжи, остаётся одной из животрепещущих проблем, требующих принятия комплексных мер, отметил Андрей Тимофеев. Несмотря на то, что и на федеральном и на региональном уровнях ведётся работа по совершенствованию законодательства, направленного на регулирование рынка алкогольной продукции, ограничение потребления спиртного, искоренение нелегальной торговли, вопрос остаётся по-прежнему актуальным, как и задача по снижению количества заведений, где круглосуточно продают алкоголь.
В 2020 году в России был принят федеральный закон, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в помещениях с залом обслуживания менее 20 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах. При этом регионы получили право ужесточать ограничения. В июне прошлого года Государственный Совет внёс изменения в республиканское законодательство, установив полный запрет на продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в жилых домах и пристроях к ним. Исключения были сделаны только для ресторанов и кафе с площадью зала для посетителей более 50 квадратных метров. Этим же законом введён запрет на розничную торговлю алкогольной продукцией в месте, где её продажа уже осуществляется в рамках общественного питания. Такие законодательные меры, как и контрольные мероприятия, направленные на выявление нарушений закона, позволили значительно сократить число «наливаек» в республике, однако ситуация требует более решительных мер, заявил Андрей Тимофеев.
Особого внимания требует незаконная торговля спиртным и борьба с недобросовестными предпринимателями, несмотря на запрет круглосуточно продающих алкогольную продукцию, а также вопросы регулирования продажи алкоголя в продуктовых магазинах и супермаркетах. Помимо этого, необходимо усилить меры в отношении лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. К ситуации необходим комплексный подход, как со стороны органов государственной власти, правоохранительных органов, так и со стороны самого общества.
Для того, чтобы предметно обсудить вопросы реализации антиалкогольного законодательства, проанализировать его исполнение на территории республики, выслушать мнения всех заинтересованных сторон, общественности и контролирующих органов, рассмотреть эффективные практики, направленные на снижение алкоголизации населения, принято решение провести заседание круглого стола, которое станет основой для разработки конкретных предложений, в том числе – в плане законотворчества.

Возврат к списку